Что такое современное роторное бурение?

Современные буровые установки, которые используются для рытья скважин, применяют тот или иной способ бурения. Бурение скважин роторным способом нашло, пожалуй, самое широкое распространение в современной действительности. Далее будет дано определение и описание этого метода. Это отличный способ познакомиться с ним более подробно.

Роторное бурение скважин на воду

Роторное бурение широко распространено на сегодняшний день. Скважины, полученные в результате роторного бурения, можно использовать долгое время.

Роторный способ используется для тех видов скважин, которые затем планируется эксплуатировать достаточно продолжительный промежуток времени. О том, что такое роторное бурение скважин, должен знать каждый человек, который задумался о том, чтобы сделать автономную систему водоснабжения на дачном участке.

Технология работ

Схема технологии роторного бурения

Схема технологии роторного бурения.

Роторный способ бурения скважин является одной из разновидностей вращательной технологии. Речь идет о вращении роторного механизма внутри скважины. Иногда используются и дополнительные устройства, которые устанавливаются на ротор. Здесь весь принцип работы достаточно прост. Работает электродвигатель, который через горизонтальный вал передает вращение ротору, последний уже в свою очередь передает вращательное движение рабочему механизму. Здесь вовсе не обязательно использовать именно электрический двигатель. Роторное бурение можно осуществлять и с помощью газотурбинного агрегата.

Чаще всего роторное бурение скважин сопровождается последующей ее промывкой или продувкой. Это делается с той целью, чтобы скважина всегда оставалась чистой. Сначала нужно отрыть небольшой участок, а затем поместить в него кондуктор, который будет препятствовать обрушению рядом находящихся слоев почвы и грунта. После этого производится уже непосредственно прочистка самой системы. Делать это можно либо с помощью мощного потока воды либо с помощью сжатого воздуха, который может от компрессора подаваться в скважину под давлением.

Видео по теме "Видеоуроки и советы - Бурение скважин"

Достоинства и недостатки

Высокая скорость роторного бурения

Роторное бурение отличается высокой скоростью.

Стоит подробнее поговорить о том, почему именно эта технология бурения скважин в настоящее время считается наиболее востребованной и прогрессивной. На самом деле у нее намного больше преимуществ, чем у обычной ударной технологии рытья скважин. Самое главное преимущество роторного бурения заключается в том, что оно производится в несколько раз быстрее ударного. На это всегда стоит обращать внимание при проведении работ.

Специалисты, которые долгие годы работают в этом направлении, уже давно используют в большинстве случаев именно роторное бурение скважин под воду.

Видео по теме "ТОП современных способов бурения"




Итак, при роторном методе бурения скважин можно выделить несколько основных преимуществ, которые заставляют делать выбор именно в сторону этого метода, а не ударного. Как уже отмечалось ранее, самое главное преимущество заключается в более высокой скорости бурения. Здесь даже самая глубокая скважина будет сделана в течение нескольких дней. В то время как ударный метод бурения зачастую подразумевает достаточно продолжительные промежутки времени для этого. Также отличительной чертой этого метода бурения скважин является возможность использования его практически везде. Здесь нет необходимости подстраиваться под ту или иную грунтовую поверхность. Грунт может быть как легким, так и тяжелым. Здесь технология в любом случае будет стандартной.

Данная конструкция отличается относительно небольшими геометрическими параметрами, что сказывается и на ее массе в целом. Роторный метод бурения скважин тем и хорош, что большинство буровых установок, основанных на нем, имеют небольшие габаритные размеры. Соответственно, их можно достаточно легко перемещать на разные расстояния без использования специализированной техники.

Ввиду небольших габаритов установки можно расположить скважину вблизи жилого дома.

Установка для роторного бурения

Установка для роторного бурения скважин имеет небольшие габариты.

Видео по теме "Роторная управляемая система Revolution"

Это позволяет значительно сократить затраты на установку трубопровода. В случае с другими методами бурения скважин этого достигнуть не всегда получается.

Разумеется, у данной конструкции имеются и свои недостатки, которые ограничивают область ее использования в тех или иных условиях. Основная сложность заключается в приготовлении глинистого раствора. В случае когда используется именно он, возникают проблемы с исследованием грунтовых пластов. Обязательно необходимо снабжать установку качественной глиной и чистой водой, что не всегда рентабельно и целесообразно.

Стоит отметить, что роторное бурение скважин достаточно сложно проводить в зимний период, когда грунт становится очень твердым.

Здесь в обязательном порядке нужно монтировать обсадочные трубы, чтобы разглядеть водоносный слой. При использовании данного метода стоит задуматься об утеплении водопроводной системы. Эти недостатки позволяют и ударному методу находить свое место в современной технологии бурения скважин, которая, как понятно, не может быть универсальной.

Расчет стоимости

Итак, человек решил произвести бурение у себя на дачном участке с помощью именно роторного метода. Делается это достаточно легко. Однако всегда стоит помнить об издержках, которые будут сопровождать данную работу. В действительности этот метод бурения не является самым дешевым.

Видео по теме "Бурение скважин УкрГидроМонтаж"



При расчетах в обязательном порядке нужно учитывать следующие составляющие и затраты на них:

Фильтры для глубокой очистки воды из скважины

При расчете расходов для бурения скважины, необходимо учесть расходы на фильтры.

  1. Стоимость полипропиленовых труб, которые делаются либо из металла, либо из пластика;
  2. Обустройство рабочей площадки как необходимая мера проведения работ, связанных с бурением скважин под воду.
  3. Транспортировка буровой установки к объекту проведения работ. Здесь стоимость может быть самой разнообразной. Все напрямую зависит от габаритных размеров роторной системы. Зачастую для транспортировки бывает достаточно полугрузового автомобиля.
  4. Непосредственно бурение, которое никогда не отличалось низкой стоимостью;
  5. Стоимость фильтров. Стоит учитывать тот факт, что при бурении скважин обязательно нужно использовать фильтры глубокой очистки воды, чтобы на выходе получалась чистая вода. Для этого используются самые разнообразные фильтры. Они могут удерживать только механические частицы, которые содержатся в воде, а также устранять другие химикаты. В зависимости от этого в разных скважинах используется определенное количество фильтров той или иной очистки.

Именно по этим данным и формируется окончательная смета проведения всех работ, связанных с бурением скважины роторным способом. Как понятно, здесь нет ничего особенного. После подсчета можно уже делать непосредственные выводы о целесообразности проведения работ, связанных с бурением.

Видео по теме "Агрегат вибрационного бурения"

Особенности и нюансы

Установка для роторного бурения

Для того, чтобы осуществить роторное бурение на известняке, потребуется большая установка передвижного типа.

Самой главной отличительной чертой именно этого метода является тот факт, что при работе происходит разрушение практически любой горной породы. Однако здесь стоит говорить только о конкретной площадке забоя. Стоит помнить о том, что само бурение не должно продолжаться бесконечно до тех пор, пока скважина не будет полностью готова.

Тут стоит поговорить о периодических остановках, а также о заклинивании керна. Это делается для того, чтобы можно было без особых проблем произвести его очистку, которая осуществляется потоком воды, подаваемой в скважину. Эта мера является необходимостью. В противном случае велика вероятность того, что рабочий орган загрязнится, а это снизит работоспособность всего механизма в целом.

Если речь идет о бурении скважин на легком грунте, то здесь нет необходимости в использовании огромных установок. Существуют мобильные передвижные комплексы, которые без труда выполнят поставленную задачу. В том случае если речь идет о работе непосредственно на известняке, то здесь без больших установок передвижного типа не обойтись. Для бурения применяется специальное долото, которое может иметь самые разнообразные диаметры. При этом передвижные станции чаще всего монтируются на грузовые автомобили высокой степени проходимости, что делает их использование универсальным практически на любой местности.

Итак, теперь каждый знает о том, как производится роторное бурение скважин под воду. Как понятно, этот метод имеет ряд преимуществ, которые заставляют все больше людей применять его на практике. Прежде всего нужно отметить высокую скорость рытья скважины. Однако он не обделен и недостатками, которых у него тоже огромное количество.


Похожее