Как определить уровень грунтовых вод

Уровень грунтовых вод представляет собой рубеж под землей, ниже которого находится водоносный слой. Осадки в виде дождя или снега попадают под землю и спускаются до УГВ в том месте, где жидкость останавливается и располагается предел заполнения водой почвы.

Схема залегания подземных вод

Схема залегания подземных вод.

В зависимости от того, каковы особенности местности, глубина предела заполнения грунта водой может быть различная. Так, если ваш участок расположен в холмистой местности, то предел залегания грунтовых вод может находиться на уровне 100 м, тогда как в районах с болотистым грунтом подземные источники располагаются не более чем на 2 м в глубину.

Показатель уровня принято считать динамическим критерием, его глубина может меняться на несколько метров в соответствии с временем года и количеством осадков, которые выпали.

Важно! Ввиду того что в зимний период присутствует низкая температура и количество осадков сводится к минимуму, уровень залегания водоносного слоя самый низкий.

Виды грунтовых вод

Водяной пласт, который расположен ближе всего к поверхности земли, и есть грунтовые воды. Отделены они прослойкой из камня от нижних подземных вод. В науке выделяют несколько их типов, таких как:

Верхние воды

Верхние воды располагаются на глубине в несколько метров.

  1. Верхние воды, которые располагаются на глубине в несколько метров. Этот водоносный слой может исчезнуть во время засухи или заморозков. Как правило, в местах склонов верховодка отсутствует.
  2. Безнапорный слой воды, уровень нахождения которого зависит от количества выпадающих осадков атмосферы. Его глубина не меняется ввиду отсутствия напора. Данные грунтовые воды имеют влияние на процесс возведения построек. Узнать уровень грунтовых вод можно по этому слою.
  3. Артезианские грунтовые течения находятся в промежутке между несколькими водоупорными пластами почвы.

Видео по теме "Уровень грунтовых вод"




Важно! Пробивая верхний пласт, можно обеспечить подъем воды на поверхность, организовав таким образом скважину.

Определение положения

Понять уровень грунтовых вод можно несколькими способами. Однако независимо от того, какой способ вы выберете, узнать уровень наиболее точно можно в период таяния снега, а именно ранней весной. В это время года самый высокий уровень грунтовых вод.

Большинство дачников придерживается мнения, что самым легким, но в то же время результативным вариантом определения, на какой глубине находятся грунтовые воды, является анализ уровня воды в ближайшем колодце. Как известно, скважины наполняются водой из грунта, поэтому, измерив расстояние от верха колодца до начала уровня воды, можно легко узнать глубину нахождения грунтовых вод. Лучше всего проводить подобные замеры в нескольких колодцах, это позволит определить уровень воды максимально точно. Для того чтобы таким способом выполнить замеры, понадобятся:

Измерение грунтовых вод

Измерение грунтовых вод.

  • моток веревки;
  • груз;
  • рулетка строительная.

Привяжите груз к концу веревки и спустите ее в колодец. Когда груз коснется поверхности воды и веревка натянется, следует прочертить отметку на другом конце веревки, на уровне верха колодца. Полученный отрезок замеряется рулеткой.

Во время возведения различного вида построек очень часто возникает вопрос, как узнать уровень глубины грунтовых вод, поскольку они непосредственно влияют на выбор типа фундамента. Для того чтобы понять, насколько глубоко под поверхностью земли расположены водоносные слои, выполняют бурение пробных скважин. Это довольно несложный способ, для которого из инструментов помимо строительного бура больше ничего не понадобится. Сами работы предполагают:

  1. Бурение по периметру строительного участка нескольких скважин глубиной в несколько метров.
  2. Приостановление строительных работ на несколько дней, чтобы проследить, появится ли вода в скважинах. Если скважины остаются пустыми, это свидетельствует о том, что грунтовые воды расположены довольно глубоко, чтобы доставить неприятности во время строительства.

Природные показатели

Высокий уровень грунтовых вод

Грунтовые воды могут находиться всего в нескольких метрах от поверхности.

Существуют также народные методы, по которым можно определить, где на участке находится водоносный слой и на какой глубине под землей он расположен. Для этого необходимо осмотреть свои владения. Если даже в сильный зной, который высушивает почву, в вашем дворе произрастает обильная зеленая растительность, а по вечерам во дворе собирается туман, особенно когда поблизости нет водоемов, это говорит о том, что грунтовые воды расположены близко к поверхности земли. Обильная утренняя роса также свидетельствует о близком расположении к поверхности грунтовых вод.

Сигнализируют о расположении грунтовых вод животные и насекомые. Как правило, маленькие мухи, комары и жучки скапливаются в местах с повышенной влажностью. Кошки ложатся в тех местах, где близко расположен водоносный слой, тогда как собаки, напротив, стараются избегать таких участков. Мыши не будут рыть свои норы в местах с влажным грунтом, и на участках, где водоносный слой расположен высоко, отсутствуют и муравейники.

Если вы желаете немного осушить участок и при этом установили, что подземные воды расположены достаточно близко к поверхности, то можно организовать на территории несколько колодцев и в наиболее низких участках выкопать ров шириной в 40 см.

Садоводы утверждают, что некоторые виды растений являются своеобразными знаками, которые помогают понять, глубоко ли расположены подземные воды. Если на территории вашего участка растут щавель, крапива, осока, камыши, это свидетельствует о том, что водные ресурсы находятся максимум на глубине 3 м от поверхности земли. Если на вашем дачном участке растет полынь, то подземные воды находятся не менее чем в 4-5 м.

Определить, насколько глубоко расположен водоносный слой, можно многими способами. Несмотря на то что большинство из них не даст точных результатов, вы все же сможете сформировать представление, как глубоко расположены грунтовые воды на территории вашего участка. Если необходимы точные результаты, то всегда можно заказать специальную экспертизу, которую проводят геологи.


Похожее