Как самостоятельно обшить балкон снаружи

Наружная обшивка балкона необходима не только для того, чтобы создать привлекательный внешний вид данной части жилища, но также и для того, чтобы уменьшить теплопотери помещения.

Обшивка балкона снаружи

Отделка внешней стороны балконов и лоджий сайдингом - наиболее оптимальный вариант. Сайдинг легко монтируется, служит долго, устойчив к внешним атмосферным воздействиям и при этом служит долго.

Материалы для отделки

Для обшивки лоджий применяют три типа материалов, а именно, сайдинг, вагонку ПВХ и профнастил.

Отделка снаружи вагонкой обеспечивает конструкции легкость и простоту монтажа, но при этом данный материал имеет целый ряд "минусов": хрупкость конструкции, сравнительная недолговечность, быстрая потеря товарного вида.

Отделка балкона снаружи сайдингом имеет целый ряд преимуществ: долговечность, большой выбор цветов и фактур поверхностей и т.д. Однако, сайдинг имеет определенные трудности в монтаже, так что неопытному человеку, который впервые сталкивается с его монтажом, придется изрядно потрудиться, чтобы правильно рассчитать необходимое количество полос материала и направляющих для монтажа.

Обшивка

Обшивка балкона профнастилом


Простота монтажа, прочность и устойчивость, привлекательный внешний вид и небольшая цена делают профнастил самым востребованным материалом для отделки фасадов.

Среди населения все большую популярность приобретает такой метод отделки, как обшивка профнастилом. Для балкона, отделанного профнастилом, становятся несущественными такие факторы влияния окружающей среды, как мороз, ветер, дождь, снег и ультрафиолетовое излучение. Данный материал обладает такими свойствами, как надежность, долговечность, износостойкость, а также имеет презентабельный внешний вид.

Для того чтобы произвести такую обшивку собственными силами, не потребуется специальный инструмент или профессиональные навыки. Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • шуруповерт;
  • крепежные элементы (специальные саморезы с резиновой прокладкой под шляпкой для крепления к каркасу и саморезы по металлу для соединения);
  • деревянные брусы для создания силового каркаса (обычно используются рейки 30х30 мм или более);
  • угловые профиля;
  • наружные и внутренние уголки;
  • дрель.

Технология монтажа профнастила

Схема обшивки профнастилом

Правильное выполнение обшивки фасадов профнастилом позволяет предотвратить влияние на стену внешних факторов, а воздушная прослойка обеспечивает проветривание и вентиляцию, предотвращая появление плесени, конденсата и т.д.

К металлическому каркасу балкона следует прикрепить деревянные рейки для создания силового каркаса, к которому, в дальнейшем, будут крепиться листы материала. Для того чтобы присверлить рейки к металлическому каркасу, в металле, с помощью дрели, необходимо просверлить отверстия диаметром 3,5 мм. Стоит следить за тем, чтобы все отверстия располагались по одной линии, а расстояние между ними составляло 1-1,2 метра.



Деревянные рейки закрепляем при помощи шурупов и шуруповерта. Подбираем шурупы таким образом, чтобы их диаметр составлял 4,5 мм. Длина реек должна быть равной длине вашего балкона. На углы каркаса крепим угловые профиля, которые также закрепляем шурупами. Силовой каркас готов.

По технологии при монтаже профнастила следует соблюдать ориентацию его листа, т. е. производить монтаж необходимо из угла в угол. Крепим лист при помощи металлических саморезов, цвет которых можно подобрать под цвет материала. Крепежные элементы должны располагаться в 2 ряда исключительно во внутренней волне листа и идти по всему его периметру.

Между последним и первым листом материала следует оставить зазор, который даст возможность прикрепить специальный уголок для профнастила. Такие же зазоры оставляем и в местах соединения листов со стеной. Монтировать уголки стоит так, чтобы слой с полимерным покрытием оказался снаружи. Крепим уголок к деревянному каркасу при помощи 2 саморезов, а если середина уголка плохо прижимается к листу, то необходимо закрутить в середину уголка дополнительный крепежный элемент.

Отделка вагонкой

Как и при использовании профнастила, так и при применении вагонки, сперва, необходимо смонтировать деревянную обрешетку. Для этого к каркасу присверливают деревянные рейки. Далее необходимо с помощью уровня выставить первый лист вагонки. Закрепляют материал при помощи шурупов. Головки шурупов можно подобрать по цвету близкими к цвету самой вагонки, а можно и наоборот, выбрать крепежные элементы с головками контрастного цвета. Второй лист следует вставить в паз первого листа и закрепить при помощи шурупов. Вся последующая вагонка крепится по аналогии с первым и вторым листами. Для оформления углов используют специальные металлические профиля, которые добавляют конструкции прочности и позволяют сделать места перехода более надежными.

Применение сайдинга

Главным моментом при использовании сайдинга является правильная установка стартовой полосы. Для того чтобы уложить материал горизонтально, необходимо прикрепить стартовую полосу по низу балкона, а ее выравнивание следует произвести по всему его периметру. Затем необходимо закрепить деревянную обрешетку. Обрешетка крепится напрямую к металлическому каркасу балкона при помощи шурупов. Далее приступаем к монтированию панелей. Монтировать их следует таким образом, чтобы не было натяжения. Свободная укладка даст вам возможность избежать деформаций материала и значительно увеличить его срок службы. Как и в случае с профнастилом и вагонкой, все внешние углы следует закрепить при помощи специальных металлических уголков.


Похожее