Особенности обивки балкона различными материалами

Рассматривая балкон или лоджию как дополнительную жилую площадь, необходимо провести работы, которые помогут гармонично вписать эти своеобразные помещения в пространство квартиры. Если вы хотите сделать это помещение теплым, то значит, вы уже произвели остекленение, закрыв верхнюю его часть современными окнами с пластиковым или алюминиевым профилем.

Видео по теме "Максимус окна - шкаф купе и тумбочка на балконе сборка"

Отделка лоджии

Когда вопрос с остеклением балкона или лоджии решен, каждый человек задумывается об обустройстве. Для придания эстетики и комфорта используется внутренняя отделка балконов и лоджий.

Видео по теме "Корпусный шкаф с фасадами и лавка-тумба для балкона под заказ"

Теперь же нужно заняться нижней его частью и боковыми стенами, то есть произвести отделку балкона.

Видео по теме "Максимус Окна Многообразие материалов для внутренней обшивки балконов и лоджий 7kw8KWveyKc"

Виды облицовки

Строние сэндвич-панели

В случае, когда стены отличаются идеальной поверхностью и воздух в нем не содержит повышенный процент влажности, отделка балкона сэндвич панелями производится без использования каркаса.

Если же работы по остекленению еще не выполнены, то хорошим решением по совмещению остекленения и отделки являются сэндвич-панели. В них уже заложено все, что нужно - и остекленение, и утепление, и внутренняя, и внешняя отделка. При выборе этого варианта вам нужно будет озаботиться только отделкой потолка и пола. Такие виды работ обычно выполнят профессионалы, как правило, рабочие той компании, где вы заказывали сами сэндвич-панели.




При выборе другого варианта стоит подумать о материале, которым вы будете обшивать стены. Здесь можно применить любые строительные материалы, используемые в современной отделке. Исключение составляют разве что обои. Их не рекомендуется использовать, исходя из особенностей данного помещения, таких как повышенная влажность и перепад температур. Оштукатуривание внутренней поверхности помещения влечет за собой длительные строительные работы, а также высокие затраты.

Видео по теме "Рабочий кабинет под ключ на совмещенной с комнатой лоджии в доме П-44"

Но если вы все же решили остановиться на таком виде внутренней отделки, как оклейка обоями, то сначала надо обшить пространство гипсокартоном или влагостойкой фанерой. На такую черновую отделку можно поклеить обои или плитку. Из самых современных материалов можно посоветовать использовать пробковую плитку, которая будет служить и дополнительным утеплителем.

Есть материалы, как будто специально созданные для обшивки - деревянная вагонка, пластиковые панели или вагонка, панели МДФ. Но в последнее время дерево все реже используется для обшивки балкона или лоджии в связи с невысоким, по сравнению с другими материалами, сроком службы и высокой стоимостью. Специалисты рекомендуют обить балкон пластиком. И здесь выбор стоит между пластиковыми панелями и вагонкой. Технология производства работ одинакова как для панелей, так и для вагонки.

Производство работ

Для того чтобы приступить к работам, вам потребуются следующие инструменты:

Видео по теме "Максимус Окна Технология внутренней обшивки балкона 6 метров деревянной вагонкой 6h MyShp8 o"

Схема обшивки балкона

Для обшивки внутренней стороны балкона подойдут: деревянная вагонка, пластиковые панели, пластмассовая вагонка.

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • ножовка или электролобзик;
  • отвертка или шуруповерт.


Сначала производим утепление внутреннего пространства. Для этого следует установить деревянную обрешетку, куда и вставляется теплоизоляционный материал. Обязательным условием при использовании любого листового материала является нахлест на смежные поверхности стен и пол. После этого можно приступать к собственно работам.

Правильным началом процесса обшивки будет обивка потолка. Для этого сначала необходимо закрепить стартовый профиль, затем прибить подвесы, расположенные через 50 см друг от друга. Прикрепив к этим подвесам направляющий профиль, крепим на него стартовый пластик. На этом же этапе решаем вопрос с освещением балкона, то есть крепим провода для светильников. Отрезаем первую полосу панели нужного нам размера и начинаем установку, вставив края в старт и прикрутив по направляющему профилю и по краям. Последняя полоса, как правило, требует подгонки размера по ширине. По такой же технологии производим и обивку стен.

Подготовка

Чтобы выполнить черновую отделку балкона под оклейку обоями, необходимо сначала сделать каркас, выполненный из деревянных реек, на котором необходимо закрепить гидроизоляционную пленку. После этого необходимо закрепить утеплитель, для этого лучше всего использовать жидкие гвозди. Поверх утеплителя создается еще одна обрешетка - либо из деревянных реек, либо из металлического профиля. На эту обрешетку крепится саморезами влагостойкая фанера или гипсокартон, после чего можно производить отделку финишными материалами.

Не следует забывать и о внешней отделке балкона, здесь также оптимальным решением будет пластик.

Соединение между полом и стенами лучше всего оформить стандартным плинтусом. И вот вы уже увеличили площадь квартиры на несколько квадратных метров, которые никогда не будут лишними.


Похожее