Как подготовить раствор для заливки фундамента?

Одним из самых ответственных этапов строительства является сооружение фундамента, то есть основания для всего дома, распределяющего правильно нагрузки на грунт. От того, насколько правильно был возведен фундамент, будет зависеть долговечность строения, его устойчивость к различным негативным воздействиям окружающей среды. Чтобы основание было прочным и качественным, следует приготовить бетонный раствор по специальной технологии. Выясним, каким должен быть этот раствор, какие компоненты для его замешивания используются и в каких пропорциях, какой консистенции должен получиться раствор.

Схема пропорций бетонной массы

Схема пропорций бетонной массы.

Компоненты для бетона и пропорции

Чтобы замесить качественный бетон, который необходим для сооружения фундамента, придется внимательно подойти к подбору ингредиентов, соблюдая рецепт. Цементный раствор должен включать:

Таблица пропорций компонентов бетона

Таблица пропорций компонентов бетона различных марок.

  1. Песок необходимо тщательно просеивать, он не должен содержать глинистых примесей, быть излишне мелким. Идеально подходит кварцевый, речной крупный песок различной фракции.
  2. Цемент желательно брать марки М400, обращать внимание на то, для каких нагрузок и условий она предназначена. Долго хранить цемент нельзя, так как приготовление раствора должного качества из него будет уже невозможно (состав теряет свою прочность).
  3. Щебень (гравий) рекомендуется брать мелкой и средней фракции, состав надо перемешивать, так как частицы различных размеров полностью заполняют все пустоты, делают состав более качественным.
  4. Вода берется только чистая, она не должна иметь примесей, следов масла и прочего.

Приготовление раствора требует точного соблюдения рецептуры. Для разных марок бетона пропорция будет отличаться:

  1. Для бетона М250 в количестве 43 л на 10 л цемента необходимо использовать такую пропорцию: 1:2,1:3,9 (песок :цемент :щебень).
  2. Марка М300 требует расхода 10 л цемента (выход - 41 л раствора), пропорция составляет 1:1,9:3,7.
  3. Для изготовления цоколей и фундаментов чаще всего используется марка бетона М400, для получения 31 л которой расходуется 10 л цемента. Пропорции приготовления составляют 1:1,2:2,7.

Как приготовить раствор для фундамента?

Схема составляющих бетонной смеси

Схема составляющих бетонной смеси.




Так как правильно готовить раствор своими руками? Первое, о чем необходимо помнить, - это использование бетономешалки для размешивания. Корыто и лопата для сооружения фундамента не подходят, потому что качество подобного раствора будет крайне низким, а это обязательно скажется на долговечности, устойчивости всего сооружения. Бетономешалку не обязательно покупать, ее можно сделать в домашних условиях из старой бочки.

Размешивать цементный раствор при помощи бетономешалки надо не больше 2 минут для одной порции, увеличение времени может привести к ухудшению качества раствора. Сначала требуется засыпать сухие ингредиенты, только затем постепенно добавлять воду до получения необходимой консистенции.

При замешивании необходимо помнить, что песок надо добавлять в сухом виде. Если он влажный, а сушить нет времени, то необходимо от общего количества воды исключить несколько литров. Сама вода не должна быть очень холодной, так как раствор начинает довольно быстро схватываться. В зимние и осенние месяцы воду перед заливкой надо слегка подогревать. Если не выполнить это условие, то цементный раствор просто не будет уплотняться, не схватится как следует с армирующей сеткой, а это скажется на прочности.

Приготовленный бетон для заливки фундамента надо использовать примерно в течение 2 часов, далее он просто начинает высыхать, полностью теряя все свои свойства.

Нельзя готовить раствор из цемента, который хранился очень долго. При длительном хранении смесь начинает терять свою прочность. Поэтому производить закупки следует непосредственно перед началом строительных работ, обращать внимание на сроки годности.

Особенности приготовления раствора для фундамента

Фундамент дома должен соответствовать таким параметрам:

Таблица для получения определенной марки бетона из цемента марки М 500

Таблица для получения определенной марки бетона из цемента марки М 500.

  • отличное противостояние негативному влиянию грунтовых вод;
  • устойчивость к морозам и резким перепадам температуры;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • экономичность.

На такие параметры влияет качество бетона, который применяется для заливки, способ приготовления смеси, выбор марки. Некоторые считают, что бетон можно сделать по стандартному рецепту, обойдя тонкости, но это далеко не так.

Последствиями становятся растрескивания, просадки, даже разрушения фундамента и дома. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо следовать некоторым особенностям замешивания бетона перед его заливкой:

Таблица марок, класса и прочности бетона для фундамента

Таблица марок, класса и прочности бетона для фундамента.

  1. Для сооружения фундамента жилого дома рекомендуется использовать бетон только марок М300, 400. В качестве заполнителей используются песок и щебень не слишком мелкой фракции, так как именно это оказывает влияние на прочность.
  2. Чтобы прочность основания была выше, следует учесть несколько критериев. Раствор не должен заливаться, он должен утрамбовываться, так как слишком большое количество жидкости способствует образованию пустот, а это отрицательно сказывается на должной прочности всей конструкции, устойчивости к механическим нагрузкам.
  3. При выборе пропорции необходимо учитывать марку бетона, зерновой состав наполнителей. Оптимальным сочетанием является следующее: 30-45% просеянного песка, 55-70% гравия либо щебня. При этом гравий лучше всего делить на три отдельные группы при помощи сита. Для приготовления бетона отличного качества надо будет взять 60% первой фракции, 30-35% второй фракции гравия, 10-15% третьей фракции. Песок точно так же надо делить на две фракции по крупности: первой фракции надо брать 20-50%, второй - 80-50%.
  4. Рецепт качественного раствора предусматривает обязательное использование чистой воды. В зимнее время она должна быть немного подогретой, в летнее время - прохладной. На один кубический м раствора рекомендуется брать около 125 л воды, но надо следить за консистенцией, она должна напоминать очень густую сметану, не быть жидкой.
  5. Вяжущим в растворе для фундамента является цемент. Марок сегодня довольно много, но для строительства дома рекомендуется брать состав в диапазоне М300-600, для малоэтажных домов и хозяйственных построек - М300-400. Количество цемента необходимо рассчитывать, так как недостаток приводит к снижению плотности, а переизбыток - к излишнему увеличению стоимости, которая не оправдана.

Приготовление раствора для сооружения фундамента дома - это важный процесс, пренебрегать которым не стоит. Перед тем как начинать замешивание, следует предусмотреть, какие пропорции надо брать, какую марку бетона использовать. Только в этом случае можно будет сделать прочное, надежное основание, которое полностью справится со всеми нагрузками и условиями эксплуатации.


Похожее