Строительный раствор

Приготовление строительного раствораДля любого человека, решившего построить собственный гараж, основополагающим моментом станет выбор связующего материала для стен, полов, потолка. Строительство гаража, кирпичного, бетонного, блочного, может привести к необходимости использовать различные строительные растворы.

Видео по теме "строительный раствор"

Любой строительный раствор основывается на нескольких компонентах. Наиболее часто используемые в гаражном строительстве растворы – это, конечно же, простые цементные растворы, состоящие из смеси цемента и песка в различных пропорциях. Такой строительный раствор может быть универсальным материалом для укладки кирпичных стен. Построить стену с наивысшими показателями прочности и надежности помогут грамотно подобранные пропорции цемента и песка. Обычно для кладки кирпича любого типа используют строительный раствор 1:3. Это означает, что на 1 часть цемента приходится 3 части песка.




Приготовление строительного раствора для кладки, строительных и штукатурных работ не занимает много времени. Делается он достаточно просто. Исходные компоненты, из которых состоит строительный раствор, смешивают в необходимых пропорциях (для кладки соблюдают пропорции в 1:3, для штукатурки количество песка может увеличиваться на половину порции, то есть получается смесь 1:3,5). Полученную сухую смесь тщательно перемешивают, после чего постепенно добавляют часть воды на 1 часть цемента, постепенно вливая ее возможно ближе к центру растирки. Строительный раствор, при этом, необходимо постоянно перемешивать. Регулируя вязкость путем добавления воды, получают нужную консистенцию.

Видео по теме "Легко и быстро поднять раствор"

В строительстве распространены также строительные растворы на основе цемента и извести, цемента и глины, придающие дополнительные прочностные свойства. Они, однако, получаются дороже простых цементных.



Различают жирные, средние и бедные строительные растворы. Процесс их приготовления характеризуется различным соотношением исходных компонентов к заполнителю (песку). Жирные растворы содержат мало песка, дают чрезмерную усадку и трескаются. Слишком бедные, наоборот, выигрывают в прочности, однако их эластичность остается на низком уровне.

Видео по теме "Цемент"

Дополнительное внимание стоит уделять чистоте компонентов, из которых изготавливается строительный раствор. Их все обязательно нужно просеивать через строительное сито для выравнивания консистенции будущего раствора.


Похожее