Отмостка из тротуарной плитки

Отмостка из тротуарной плитки

Отмостка из тротуарной плитки

Какова основная цель отмостки? Это защита фундамента, подпола и подвала от поверхностных вод, а также отведение воды, стекающей с крыши, от стен и основания строения. Отмостке придают уклон от дома в пределах 8-10°.




В чем опасность твердой бетонной отмостки? Все дело в том, что обычно фундамент дома устанавливается на глубину ниже точки промерзания грунта, поэтому он неподвижен. А твердая отмостка расположена на самом грунте, который испытывает вертикальные колебания, по мере того как вода в нем замерзает и оттаивает. Это со временем приводит к появлению трещин в бетоне. Соответственно, под фундамент будут проникать все дождевые воды. Сделав твердую отмостку, вам придется минимум 2 раза в год заделывать эти трещины и щели.

Лучше всего обустраивать морозостойкую отмостку. Для этого вам понадобятся щебень, песок и гидроизолирующий рубероид. Песок – крупнозернистый и просеянный, щебень – дикого камня среднего размера, примеси в виде крупных булыжников нежелательны. Поверх такой отмостки можно уложить на песок тротуарную плитку и гранитную брусчатку. Щели между плитками засыпаются мелким сухим песком.

Учитывая высокую популярность отделки с использованием тротуарной плитки, были разработаны специальные технологии, которые позволяют применять ее для создания отмостки. Такое оформление не только выглядит более эстетично, но и превосходит по своим эксплуатационным характеристикам стандартные типы отделки. Чтобы сделать все качественно, следует правильно подготовить поверхность к укладыванию плитки:



  • Вдоль периметра фундамента роют канавку глубиной в 25 см. В нее укладывают слой глины, толщина которого в среднем может составлять около 10 см. При этом следует обеспечить небольшой уклон относительно стенки фундамента. Глину тщательно трамбуют, впоследствии она будет отлично выполнять функцию гидроизолятора.
  • Для полного исключения возможности проникновения под фундамент влаги поверх слоя глины укладывают мягкую гидроизоляцию. Обычно в роли изолирующего материала выступает пленка ПВХ, практически не подверженная коррозии. Край пленки подворачивают и крепят к стенкам фундамента.
  • Поверх получившегося основания насыпают слой песка толщиной в 15 см.
  • На песок укладывают тротуарную плитку. При этом следует соблюдать все предусмотренные строительными нормами и правилами уклоны для обеспечения стока воды.

Благодаря такой методике укладки плитки решаются все проблемы, которые могут возникнуть, если отмостка выполняется из других материалов. Влага также проникает в швы, но уже не может пройти через слой гидроизоляции, который отводит ее от фундамента. Благодаря мягкости данного слоя исключается образование на поверхности трещин плиток или каких-то деформаций. К тому же за счет отведения воды между швами плитка будет оставаться сухой даже после сильных дождей.


Похожее