Утепление гаражных ворот

Видео по теме "Утепление гаражных ворот, идея для крепления обшивки"




Утепление двери пенополистироломПрежде чем приступить к утеплению ворот гаража, необходимо выбрать материалы, которые бы в полной мере обладали шумопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Это может быть стекловолокно, полиуретан, минеральная вата или пенополистирол ПСБ-С. Стоит разобраться, в чем же их отличия и какие имеются преимущества.
Пенопластовые утеплители имеют невысокую стоимость, легки в монтаже, устойчивы к воздействию влаги, плесени и грибков. Обладают свойствами самозатухания, что очень важно при пожаре.
Минеральная вата обладает высокой гигроскопичностью, не горит и выпускается в виде рулонов или плит. Но так как данный материал необходимо дополнительно защищать от влаги, то получаются лишние затраты на особые пленки или фольгу для этой цели.
Пенополиуретан для утепления гаражных ворот считается наиболее безопасным и чистым материалом. Он наносится посредством распыления в виде аэрозоля и проникает максимально глубоко во все щели, зазоры, стыки. Это позволит существенно снизить проникновение холода и влаги в гаражное помещение. Однако данный материал имеет высокую стоимость, поэтому малопопулярен.
Конечно, оптимальным материалом считается для утепления гаражных ворот экструдированный пенополистирол. Он влагостоек, имеет достаточно высокую плотность, экологически чист, а главное - доступен. Для металлических ворот можно выбрать плиты толщиной 50 мм. Но подойдет и 30 мм (теплее слоя ваты толщиной 50 мм).
Для крепления любого из перечисленных материалов для утепления, в том числе и пенополистирола, на внутренней стороне ворот делается обрешетка из дерева. Не рекомендуют ставить металлические профили, поскольку они будут проводником холода. Плиты пенополистирола крепятся в обрешетку. Важно проследить, чтобы не было никаких зазоров, через которые может происходить утечка тепла из гаража. Затем поверхность зашивается облицовочным материалом. Это может быть вагонка или облицовочные плиты (OSB). Данная мера помимо утепления несет эстетическую функцию. Дополнительно можно повесить брезентовую занавеску, она будет препятствием для потока холодного воздуха даже при открытых дверях.
Очень важно обеспечить и герметизацию щелей по всему периметру дверей. Этого можно добиться с помощью виниловых вставок и порогов. На стыки ворот можно приклеить резиновые уплотнители.


Похожее