Строительство опалубки

Видео по теме "Строительство опалубки и армирование фундамента"

опалубка для фундамента

Опалубка для фундамента

Видео по теме "Опалубка, раскосины, изготовление фундамента"

Здравствуйте! Это зависит от целей. Обычная опалубка представляет собой сбитые щиты из досок. Их внутренняя поверхность должна быть очищена и выровнена. Можно также покрыть ее обычной полиэтиленовой пленкой, которая не даст цементному молоку вытекать. По периметру вбиваются колья, которые подпирают доски. Сверху их нужно перевязать проволокой или сделать перемычки из дерева. Если фундамент ленточный, то основная опалубка – это стенки ямы. На дно обязательно укладывается рубероид. Есть также специальные сборные конструкции. Собственно говоря, опалубка – это форма для бетона. Сделать ее можно из чего угодно, главное – хорошо укрепить.

Опалубка требуется при сооружении оснований с использованием застывающих стройматериалов, таких, как бетонная смесь. Во время оборудования фундамента конструкция служит для возведения его надземной части. Чаще всего применяются две разновидности конструкции: съемная и несъемная. Первая является более популярной. Это связано с тем, что по завершении строительства необходимо выполнить чистовую отделку лицевой стороны сооружения. Следовательно, особое значение приобретает качество изнаночной стороны поверхностей стройматериалов, из которых изготовлена конструкция. Чем более ровная внутренняя сторона материала, тем меньшие затраты требуются для выполнения отделочных работ.

Видео по теме "Монтаж опалубки для свай // Строительство фундамента для бани // Дом моей мечты"




Опалубку также различают по типам используемых материалов. Самыми распространенными являются металл и древесина. Кроме того, в последние годы все чаще применяются несъемные конструкции из пенополистирола. Данный ячеистый материал обеспечивает не только создание качественных фундаментов, но и повышение их теплоизоляционных характеристик. Подобный тип опалубки рекомендуется в регионах с суровым климатом.

Изготовление конструкции требует наличия небольшого набора инструментов и материалов. Сегодня можно использовать специальные разборные формы, состоящие из металлических пластин, поверхность которых идеально ровная. Данные элементы крепятся на специальном каркасе и стягиваются при помощи болтов и другого крепежа. В результате внутренняя поверхность получается ровной, а соединительные швы в ней имеют высокую степень герметичности. Это позволяет:

Видео по теме "Опалубка треснула"

  • сэкономить цементный раствор в процессе заливки фундамента;
  • сократить количество рабочих часов и материалов, применяемых для чистовой отделки.

Видео по теме "ЧЕСТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ИВАНОВО. Установка опалубки, вязка арматуры на фундамент от КИВ-Строй"



При отсутствии возможности использования съемных металлических пластин конструкцию можно изготовить самостоятельно. Для этого вам понадобятся:

  • обрезная доска или фанерные щиты;
  • бруски и гвозди.

Видео по теме "Монолитное строительство методом скользящей опалубки"

Процесс изготовления достаточно прост и не требует специальных плотницких навыков. В землю забиваются опоры, на них крепятся фанерные щиты или доски. Гвозди забивают по внутренней стороне опалубки. Важно также хорошенько укрепить конструкцию при помощи внешних распорок, располагающихся с интервалом в 1 м. Теперь можно заливать фундамент. При этом необходимо учитывать, что опалубку устанавливают как по внутренней, так и по внешней стороне основания.

В процессе изготовления опалубки особое внимание следует уделять верхним ее границам. По горизонтали они обязательно должны располагаться в одной плоскости. Точность данного параметра измеряют при помощи уровня. От качества выполнения данной работы зависит, насколько ровно будут установлены стеновые конструкции.


Похожее