Схема укладки железобетонных шпал в фундаменте

Видео по теме "фундамент из железнодорожных шпал 2"

Схема укладки железобетонных шпал в фундаментеЗдравствуйте! Скорее всего, вы будете использовать обычный ленточный фундамент под дом, в который хотите уложить железобетонные шпалы для прочности и экономии свободного пространства для заливки бетона. Стоит сказать, что для такого грунта, как у вас (залегание глины сразу под верхом и вода достаточно глубоко), особых требований по заливке фундамента может вообще не быть, так как достаточно будет просто установить ленточный фундамент на глубину в 120 см, этого вполне довольно для одноэтажного дома из газосиликатных блоков.

Видео по теме "Укладка шпал в фундамент"




Если же вы планируете делать дом в 2 этажа, тогда можно делать фундамент глубже, практически глубиной до 2 м, несмотря на то, что грунт будет является утрамбованной глиной. Газосиликат – это не самый легкий материал, он требует солидного основания для своей заливки. Именно при таких конструкциях будет предельно важным использование армированных элементов. Здесь суть их использования даже не в том, чтобы забить свободное пространство или повысить крепость фундамента, а в том, чтобы минимизировать риск проседания и растрескивания фундамента, так как за ним может потом образоваться трещина и на доме.

Укладывать шпалы стоит в шахматном порядке, точнее - так, чтобы они при виде сбоку напоминали соты, это идеальный вариант размещения армированной конструкции. Важно помнить, что не стоит укладывать шпалы непосредственно друг на друга – эффекта от такой укладки будет намного меньше, нежели просто залить фундамент из цементной смеси. Если вы хотите максимальный эффект прочности и гибкости фундамента, тогда расстояние по высоте между шпалами фундамента у вас должно быть около 50 см, а расстояние между краями шпал – как минимум 50-70 см, чтобы бетон схватывался между ними.

Видео по теме "Как одному передвинуть железобетонные шпалы"



Итак, если вы уже купили шпалы и вам нужно их использовать – пожалуйста, а если вы только планируете их установить, тогда стоит учесть, что их наличие в фундаменте на вашем грунте вообще нецелесообразно, так как у него будет минимальный коэффициент проседания на глине.


Похожее