Выбор фундамента для гаража

Выбор фундамента для гаража

Место для строительства гаража Вами выбрано очень «удачно» - сказать нечего. Должен предупредить: неминуемы дополнительные затраты. Оптимальный вариант при таких непростых условиях – это свайный столбчатый фундамент. Перед началом постройки столбчатого фундамента необходимо выполнить некоторые земляные работы. А именно по периметру гаража выкопать траншею сантиметров 20 глубиной по ширине предполагаемого фундамента. Сваи делаем буронабивные. Размечаем расположение будущих свай. По углам обязательно. На прямых участках через 2 метра.  Бурить лучше всего буром механическим, так как бурить придется глубоко. Если предполагаемая глубина засыпанного мусора 2 метра, а свая должна дойти до твердого грунта, то предполагаем 2,3 метра.  Вручную никак. Диаметр буронабивной сваи 30-50 сантиметров. На дно сваи насыпаем щебень сантиметров 10.




Из арматуры  (обычно это 12 мм) делаем каркас. Длина его больше глубины скважины на 25 сантиметров, чтобы в дальнейшем связать с каркасом пояса.

Видео по теме "фундамент для гаража"

Для бетонирования скважин подойдет бетон марки 100. Если бетон замешиваете сами, то пропорции такие: 1 часть цемента - 6 частей песка - 8 частей щебня.

Можно делать такой фундамент из труб. Тогда скважину бурят немного больше размера трубы и арматура не требуется.

Видео по теме "фундамент под гараж"



На той стороне, где лесная зона и высокие грунтовые воды, свайный фундамент изготовить не получится. Лучше всего будет выбрать почву до твердого грунта и изготовить ленточный фундамент.

В итоге у вашего гаража будет несколько видов фундамента.


Похожее