Отделка потолка из досок в гараже: поликарбонат или плитка?

Отделка потолка в гаражеЗдравствуйте! Насколько я правильно понимаю, потолочная плитка - это пенопластовые плиты. Если да, то следует учитывать, что они впитывают влагу, а вместе с ней и грязь. Собственно, в условиях гаража она очень быстро может прийти в негодность. Поликарбонат обойдется дороже, но нареканий к его эксплуатационным характеристикам нет. К тому же смонтировать его к потолку будет проще, чем клеить плитку. Но если же вы отдаете предпочтение последнему, то стоит рассматривать более дорогие виды плитки с водоотталкивающими свойствами и т.п. В общем, более практичным в данном случае будет поликарбонат, но доступнее все же плитка.

Рассмотрим более подробно обшивку потолка гаража двумя приведенными материалами.
Наиболее простым, а с точки зрения практичности еще и наиболее надежным, материалом можно считать ориентированно-стружечную плиту ОСП (OSB). Поэтому, если планируется обшивка потолка в гараже без особых претензий к эстетичности внешнего вида, оптимальным вариантом является именно такая плита, толщина которой может быть выбрана в зависимости от конкретных потребностей (наиболее популярными считаются значения толщины 6, 8 и 10 миллиметров).

Для прикручивания панелей к каркасу используются шурупы, причем для деревянного каркаса требуются саморезы по дереву, а для металлического – по металлу. В обоих случаях достаточной является длина шурупа в 25 мм, но для плит ОСП, толщина которых составляет 10 мм, в случае каркаса из древесины можно применять шурупы, имеющие длину 35 мм.




Данный материал обычно изготавливается из осиновой стружки, причем внутренние слои обычно направлены поперек, а наружные – вдоль плиты. Стружку пропитывают натуральными смолами, благодаря чему обеспечивается не только прочность плит, но и влагостойкость, что является просто необходимой характеристикой для гаражных помещений. Плиты ОСП также можно окрашивать после предварительной заделки стыков с использованием шпатлевки по дереву, после чего плита практически не будет отличаться от гипсокартона благодаря своей ровной гладкой поверхности.

Кроме того, для обшивки потолка гаражного помещения применяются ПВХ-панели, имеющие достаточно низкую прочность, но при этом абсолютно не реагирующие на действие влаги, отличающиеся легкостью ухода, даже более простой, чем в случае плит ОСП, установкой. В гараже чаще всего не производят установку потолочных плинтусов, а прикручивают по периметру L-образные профили, служащие в качестве направляющих для панелей из пластика.



С первой панели следует срезать перед установкой фаску, что позволит ей плотнее входить в профили. Это обеспечит отсутствие небольшой щели, в которую постоянно набивается пыль, вызывая появление черной полосы. Крепление панелей к каркасу, даже деревянному, рекомендуется осуществлять при помощи саморезов с пресс-шайбами, что позволит обеспечить удержание вагонки при любых температурных деформациях.

Для установки последней панели производится ее отрезание по ширине, для чего нужно замерить расстояние от внутренней стороны L-образного профиля до лицевого края предпоследней панели за вычетом запаса в 5 мм. Лучше всего осуществить несколько таких замеров по всей длине установленной панели и после перенести их на панель, которая будет отрезана.

Последняя панель может вставляться с любой стороны, но в случае жесткого L-образного профиля лучше сначала вставить в него, а затем задвинуть ПВХ-панель в паз фаски, осуществляя ее натягивание влажными прижатыми к плоскости ладонями. Кроме того, можно воспользоваться стамеской, которая засовывается под профиль и толкает вагонку в направлении паза, расположенного на предыдущей панели.


Похожее