Строительство дачи: пеноблок против шлакоблока

Материал возведения стенЗдравствуйте! Для жилого дома лучше использовать пеноблок. По цене разницы особой не будет. Но пеноблок, в сравнении со шлакоблоком, при той же прочности имеет лучшие теплоизоляционные свойства. В помещении из пеноблока зимой тепло, а летом – прохладно. Причина в том, что пеноблок не только хорошо держит тёплый воздух, но и хорошо его пропускает. Что касается вредности, то пеноблоки абсолютно безвредны, изготавливаются из экологически чистого материала, без каких–либо химических добавок, чего нельзя с уверенностью сказать про шлакоблоки. Последние изготавливают из промышленных отходов, например шлака. Также в смесь нередко добавляют различные закрепляющие вещества, которые могут выделять вредные пары при высоких температурах. Им часто приписывают страшные свойства, многие из которых - миф, но все же доля правды в этом есть. Реальными отрицательными качествами шлакоблока являются низкие показатели сохранения энергии. Таким образом, в помещении из шлакоблоков зимой будет прохладно, летом – жарко. Почему жарко летом? Дело в том, что под солнцем в шлакоблочном помещении воздух нагревается очень быстро, при этом остывает он очень долго.

Видео по теме "Газотбетон vs дерево – из чего строить дачу или коттедж?"




Чтобы рассчитать количество блоков, нужно знать толщину стен. Просто рассчитайте объем стен (длину всех стен умножьте на высоту и на толщину стен) – это и будет кубатура пеноблоков. Блоки часто продаются паллетами и рассчитываются в кубических метрах. Некоторые продавцы реализуют шлакоблоки буквально поштучно, сотнями и тысячами. Таким образом, вам потребуется только рассчитать количество шлакоблоков или пеноблоков, которое необходимо для строительства одного квадратного метра стены. Далее полученное число умножаем на площадь всех стен.

Не забывайте, что приобретать материал необходимо с запасом. Для чего нужен запас? Некоторое количество материала может быть испорчено в процессе транспортировки или разгрузки. Также дополнительный строительный материал может понадобиться, если при строительстве будут происходить какие-либо изменения в планировке помещения.



Что касается кладки, то шлакоблоки и пеноблоки укладываются по одному принципу, как правило, в шахматном порядке. То есть, при расчёте количества шлакоблоков вариант кладки учитывать не следует.


Похожее