Ландшафтный дизайн приусадебного участка на зависть соседям

Ландшафтный дизайн приусадебного участка всегда начинается с составления плана использования земель. Только при распределенных в соответствии с климатическими и природными условиями землях можно максимально красиво и эффективно оформить участок. Причем, чем меньше площадь, которой Вы располагаете, тем тщательнее следует прорабатывать детали.

Практически всегда обустройство участка не обходится без дорожек, зеленых ограждений и клумб. Рассмотрим основные этапы работ.

Планирование с учетом рельефа

ландшафтный дизайн приусадебного участка

Ландшафтный дизайн своими руками

Размещая элементы усадьбы, и планируя будущие зеленые насаждения, следует обязательно учитывать, как именно расположен участок относительно сторон горизонта, куда преимущественно дует ветер, какого рода почвы преобладают. Необходимо обращать внимание и на рельеф. В ряде случаев он может не удовлетворять условиям планировки. Тогда потребуется некая коррекция.

Если перепады высоты не превышают 5%, капитальные земельные работы не потребуются. Рельеф можно оставить естественным. Дом в таком случаем выстраивают с цокольным этажом либо подвалом. Площадку под постройку следует немного выровнять.

Если уклон местности более крутой – от 8 до 12%, потребуется террасирование. Его выполняют поперек уклона. Чем выше перепад высот, тем больше террас необходимо. Друг с другом террасы соединяются лестницами. На поверхностях обустраивают подпорные стенки.

Чаще всего, если почва глинистая или супесчаная, величина крутизны составляет 1:1,5. Для песчаной почвы этот показатель составляет 1:2. Это означает, что откос 1 метр в высоту занимает 1,5 либо 2 метра земли.

Дорожки и ограждения

Никакой ландшафтный дизайн собственного приусадебного участка не обойдется без красиво оформленных дорожек и ограждений. Их планирование – это следующий этап обустройства. Ограда играет одновременно функциональную и декоративную роль. Если речь идет о наружной ограде, ее лучше всего сделать высотой в рост человека либо выше. Внутренние перегородки могут достигать полуметра.

Видео по теме "Ландшафтный дизайн дачного участка 8.5 сот"




Состоит ограда из обрешетки и несущих столбов. Материал может быть различным. Зачастую в ландшафтном дизайне используют живые изгороди. Их высаживают в два ряда, которые разделяет тонкая сетка из металла. Через два года кустарник полностью врастает в сетку, и она становится невидимой. Часто для живой ландшафтной изгороди высаживают боярышник, тую, японскую айву и прочие подобные им кустарники.

Подстригать изгородь необходимо только на второй год жизни. Стрижка требуется боковая и верхушечная, которую проводят дважды – в начале летнего сезона и по его окончании.

Следующий этап – оформление дорожек

Их рисунок может быть как свободным, так и четко геометрическим. Прежде всего, проводят разметку. Для этого используют шнур, концы которого привязаны к колышкам. Для криволинейных дорожек можно использовать своеобразный циркуль, центром для которого будет являться один из колышков. На грунте легко вычерчиваются плавные кривые.

Дорожки могут быть:

  • Грунтовые. В данном случае края дорожки обрезают при помощи лопаты на глубину до 10 см. Вырезанный слой земли снимают, затем по срезанному участку проводят ручным катком;
  • Травянистые. Для этого вида дорожек достаточно засеять траву либо белый клевер. Таким образом, часто оформляют подъезд к гаражу. Две полосы, предназначенные для колес автомобиля, выкладывают плиткой;
  • Гравийные. На дно дорожки в данном случае выкладывают крупный гравий толщиной до 6 см. Затем укатывают катком и укладывают еще раз. За гравием следует слой песка, смешанного с глиной. Соотношение песка и глины составляет 1:3. Песчаный слой утрамбовывают и поливают водой, чтобы обеспечить наилучшую усадку. В завершение укладывают еще один слой гравия толщиной 2 см. Его также поливают водой и трамбуют;
  • Бетонные. Дорожки, выполненные из бетона, имеют наиболее эстетичный вид. Это достигается за счет того, что бетонная плитка может иметь любую форму и цвет, что позволяет органично вписаться в дизайн. На основание дорожки засыпают сухую смесь цемента и песка в соотношении 1:4, далее укладывают плитку. По ходу ее уплотняют и выравнивают.

В дополнение к вышеназванным способам оформления можно выполнить мощения из деревянных торцов. Это очень экономичный способ, поскольку деревянные кругляшки вполне по силам нарезать самостоятельно. Стволы деревьев должны иметь разный диаметр. Их обрабатывают любым антисептиком – олифой или битумом. После чего распиливают на отрезки, каждый из которых имеет длину 10-15 см.

Получившиеся поленья устанавливают на засыпанный слой песка. Между крупными поленьями остаются свободные пространства, которые необходимо заполнить более мелкими поленьями. Совсем мелкие пустоты просто засыпают песком.

Если дорожка выполняется из монолитного бетона, для нее следует подготовить опалубку. Ее заливают пластичным бетоном, предварительно смешанным с гравием.

Занимаясь благоустройством приусадебного участка, достаточно просто оформить его так, чтобы он выглядел красивым, чистым и ухоженным. Свободное место вполне достаточно просто засеять травой для газонов. Ландшафтный декор создаст отличное место  для отдыха.

Оформление газона

ландшафтный дизайн приусадебного участка

Дизайн садового участка

Видео по теме "Ландшафтный дизайн дачного участка"



Ландшафтный дизайн приусадебного участка предусматривает оформление газонов. Обычно газонную траву высаживают в палисаднике перед домом. Там же неплохо будут выглядеть низкорослые кустарники или маленькие деревца. Самые высокие насаждения обычно располагают в центре в окружении более низких.

Обустраивая палисадник, следует учитывать и цветовую гамму растений. Белые, желтые, оранжевые цветы лучше всего высадить максимально близко к дому. Чуть дальше – растения с фиолетовыми цветами, синими, темно-красными или бордовыми. По возможности, нужно обеспечить непрерывность цветения. Для этого следует высаживать растения, зацветающие в разное время года.

  • В апреле зацветают нарциссы, крокусы, тюльпаны;
  • В мае – ландыши, фиалки, ирисы, пионы;
  • В летние месяцы – гладиолусы, флоксы, колокольчики, маки;
  • В сентябре – астры, георгины;
  • В октябре – хризантемы.

Наиболее долго цветут розы. Первые бутоны раскрываются в мае, последние – в сентябре.

Найдется местечко и для альпийской горки

Оформление участка часто дополняют альпийской горкой. Без нее практически не обхидится ни один новомодный ландшафтный дизайн. Это композиция, представляющая собой скопление низкорастущих кустарников, камней и цветов. Камни составляют основу горки. Они должны иметь вес не меньше 30 кг.

На месте, где будет располагаться горка, вырывают котлован глубиной до полуметра. Дно выстилают гравием и при необходимости увлажняют. Затем внутрь насыпают плодородную землю. Она должна быть выше уровня почвы приблизительно на 50 см. Далее раскладывают камни так, чтобы они выглядели максимально естественно.

Между камнями следует оставить пространства, куда затем будут высаживаться растения. Насаждения лучше подбирать стелющиеся и низкорослые. В горке необходимо сочетать как хвойные виды, так и лиственные.

Каменный сад лучше всего украсят такие виды цветов, как перистая гвоздика, золотарник, ползучий зверобой, колокольчик, примула, ирис. При этом растущие рядом хвойные растения будут дополнительно обогащать почву.

Можно создать на своем участке, конечно же, самую неповторимую композицию из цветов, дорожек и кустарников на зависть соседям, и на восхищение друзьям. Главное - терпение, и тогда ландшафтный дизайн получится самым восхитительным.


Похожее