Как утеплить кирпичную баню, создавая легкий пар и приятное тепло?

Кирпичная баня – это конструкция прочная, надежная и долговечная. И потому многие люди выбирают для будущей постройки именно этот материал. Однако по окончании строительных работ возникает совершенно очевидный и закономерный вопрос: как же произвести утепление кирпичной бани? Давайте рассмотрим особенности кирпичных стен и поэтапно – сам процесс работ по утеплению.

Чем отличается кладка стен из кирпича?

как утеплить кирпичную баню

Укладка пароизоляции и утепление

В строительстве бань находят применение три распространенных типа кирпичных стен. Первый – это стена, которая имеет в своей толще промежуток воздуха. Ширина этого промежутка, в среднем, пять сантиметров. Второй тип – это стена, которая изнутри облицована специальным плитным утеплителем.

И третий вариант – это два ряда кирпича, а между ними – засыпка теплоизоляции. Такое возведение стен бани выбирается для того, чтобы сэкономить строительный материал. Толщина кладки уменьшается, а теплотехнические показатели, при этом, довольно-таки неплохие. Вот основные особенности кладки кирпича для бань. Теперь нам потребуется утеплять стены бани.

Видео по теме "Строительство печи для бани, сауны на выставке!"

Основные требования к теплоизоляции бани из кирпича

Совершенно очевидно, что баня имеет совершенно иное предназначение, чем, к примеру, жилое здание. Именно поэтому к утеплению данного сооружения применяются особенные требования, здесь действуют свои нормы и правила.

Нужно обязательно добиться не только отличной теплоизоляции, но также обеспечить надежную гидро- и пароизоляцию. И потому следует начинать утепление с фундамента, который прокладывается специальным теплоизоляционным материалом – минеральными матами.

До начала работ по обустройству пола в бане грунт следует также очень тщательно утеплить: на пол насыпается материал, такой, как шлак или керамзит. По толщине своей теплоизоляционный материал должен быть, как минимум, в полтора, а то и в два раза больше, нежели толщина ваших кирпичных стен в бане. И следуйте очень важному правилу: настилается пол в бане исключительно на сухие лаги и балки.

Плитный утеплитель для бани

утепление кирпичной бани

Утепление минватой

Разумеется, лучше всего производить необходимые работы по утеплению сразу же по окончании самого строительства. Слоем в сорок-пятьдесят сантиметров заполняем пространство между стенками кирпича керамзитом, шлаком, опилками, песком и известью-пушонкой. Каждый слой должен поливаться раствором.




Надо сказать, этот вариант достаточно экономичный, между тем, специалисты рекомендуют и более рациональное решение. Это, конечно же, использование эффективного плитного утеплителя. Фиксация такого материала происходит при помощи специальных полосок-фиксаторов. Также применяются и синтетические связующие компоненты.

Из плит утеплителя нужно будет вырезать необходимых размеров полоски и установить их к наружной стене, в распор к утеплителю. Расстояние между полосами должно быть около полуметра. Таким образом, между слоем утеплителя и наружной стеной появляется зазор – воздушное пространство.

Гидроизоляция кирпичных стен бани

Гидро – и пароизоляция, несомненно, должна быть абсолютно в любой бане, вне зависимости от ее площади и применяемых строительных материалов. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы кирпичные стены соприкасались с грунтом.

Ведь всем известно, что кирпич – материал, который отлично впитывает влагу и способен пропускать ее. В тех местах, где, по вашему мнению, может возникнуть проникновение влаги, следует обязательно проложить слой гидроизоляции.

Есть два вида гидроизоляции, которые успешно применяются для бань. Оклеенная гидроизоляция – это приклеивание к стенам бани соответствующих рулонных материалов наподобие рубероида. Зазоры и щели, которые появляются по периметру окон бани и по периметру дверей, непременно следует заделать и замазать, часть стены надежно покрыв гидроизоляционными материалами.

Окрасочная изоляция – это совершенно другой путь. Нужно обмазать стены в тех местах, где есть проникновение битумной мастики (обычно используется битум с добавлением таких компонентов, как тальк, асбест или известь).

Штукатурка кирпичных стен бани в качестве утеплителя

Для штукатурки кирпичных стен в банях обычно используется известково-цементный раствор, в который добавляется лёгкий заполнитель. Это, в частности, может быть пемза в четыре 4 миллиметра диаметром, керамзит или, например, шлак. Штукатурят стены в бане с двух сторон. А вот с внутренней стороны также потребуется обшить стены вагонкой.

Правильная обшивка стен бани для утепления

Следует подчеркнуть, что внутренние стены в бане не требуется расшивать и штукатурить: в этом они не нуждаются. Для того чтобы с легкостью обшить стены изнутри деревом, в кирпичную кладку обычно вбиваются деревянные пробки, а затем на них набиваются рейки.

Итак, в результате мы имеем зазор между рейкой и стеной. Этот зазор нам и нужно будет утеплить «одеялами», плитным материалом. И, разумеется, будет еще слой гидроизоляции – это фольга. Что касается «одеял» для гидроизоляции, обычно они делаются из пакли и из минеральной ваты.



В том случае, если вы решили обшить свою баню горизонтальными досками, то вместо вышеупомянутых материалов вы вполне можете использовать и материалы насыпные. В первую очередь, конечно же, керамзит. В данном случае желательно к рейкам прибивать вагонку небольшой толщиной (не более пятнадцати миллиметров). По желанию, конечно, вы можете обшить не только внутренние стены, но и наружные.

Особое внимание – потолку

как утеплить баню из кирпича

Особенности утепления бани

Следует подчеркнуть, что очень многое в качественной теплоизоляции будет зависеть от грамотного обустройства потолка. В первую очередь, требуется поверх потолочного перекрытия уложить слой специального материала – стеклоткани.

Следующий шаг – укладка поверх стеклоткани глинопесчаного раствора, в состав которого входит или рубленная солома, или опилки. Все это должно быть смешано в равных количествах, а толщина укладываемого слоя, оптимально может составлять двадцать сантиметров. Следующий укладываемый слой – это глинопесчаный раствор с добавлением вермикулита (в пропорции один к трем). Толщина такого слоя – приблизительно пятьдесят миллиметров.

Для того чтобы утепление было эффективным и высококачественным, раствор должен хорошо просохнуть. Времени на это требуется достаточно много: минимум две недели, максимум – пара месяцев. Все зависит от того, при каких погодных условиях раствору предстоит сохнуть.

И после того, как высыхание его полностью завершилось, нужно будет сверху уложить пенопласт (толщина, примерно, в сто или в сто пятьдесят миллиметров). И затем вся конструкция покрывается слоем цементного раствора, в который добавляется пенопластовая крошка (пропорции – один к трем, соответственно).

Видео по теме "Электрическая печь с талькохлоридом и выносным пультом Harvia Fuga"

Изнутри потолок в бане можно утеплить следующим образом. Под черновой доской фиксируются рейки, шаг между элементами обрешетки составляет 500 миллиметров. Между рейками крепится слой стеклоткани, затем фиксируется теплоизоляция. Что касается материала-утеплителя, то чаще всего применяется базальтовая или каолиновая вата.

Затем укладывается следующий слой – это может быть либо фольга, либо фольмоткань. И когда все слои изоляции вы последовательно уложили, потолок обшивается евровагонкой. Вот и все – поверхность потолка вашей кирпичной бани надежно теплоизолирована!

На что нужно обратить особенное внимание?

  • Проверьте, плотно ли установлены окна. В случае если они негерметичны, то большая часть тепла будет уходить именно через них. Более того, появятся сквозняки, а уж они для бани крайне нежелательны. Законопатьте тщательно все щели, как можно плотнее подгоните оконные рамы к переплетам.
  • Это, кроме теплоизоляции, позволит предотвратить запотевание стекол в будущем. Разумеется, при установке стеклопакета в бане не забудьте и про форточку для хорошей вентиляции;
  • Вы существенно снизите теплопотери в том случае, если установите в парилку невысокие двери, а также поставите окна в бане как можно ниже. Также постарайтесь приподнять порог;
  • Если у вас в бане нет водопровода, и вы нагреваете воду в емкости, то обязательно утеплите эту емкость;
  • Засыпайте в каменку базальт и гранит – такие породы для банной печи оптимальны;
  • Что касается котла, обычно он утепляется фольгированными плитами. Так вы обеспечиваете не только теплоизоляцию, но и пожаробезопасность.

Конечно же, стоит помнить: если речь идет об утеплении бани, то мелочей быть просто не может. Придерживайтесь приведенных правил, и вы сможете обеспечить себе комфортный отдых, легкий пар и приятное тепло!


Похожее