Как клеить плитку на гипсокартон: инструкция для начинающих

Гипсокартон относится к числу материалов, пользующихся популярностью в силу своей универсальности, многофункциональности и простоты в работе.

как клеить плитку на гипсокартон

Кухня: отделка гипсокартономи кафелем

Он совместим с большим количеством отделочных материалов, в том числе, с керамической плиткой.

Как клеить плитку на гипсокартон? – это очень распространенный в настоящее время вопрос, который задают себе начинающие отделочники.

Процесс этот не сложен, сравнительно недорог, не требует профессиональных навыков. Плитка на гипсокартоне держится в течение длительного срока эксплуатации. При этом расход строительных материалов при ее монтаже сводится к мимнуму, что связано с абсолютной ровностью отделываемой поверхности.

Подготовка к работе

плитка на гипсокартон

Перед монтажом плитки необходимо предварительно сделать раскладку на горизонтальной поверхности

  • Грунтовка поверхности. Грунтовочная смесь для гипсокартона должна выбираться тщательно, поскольку фактически на ней и держится плитка. Раствор наносится при помощи валика или широкой кисти в два слоя. Особенности нанесения грунтовки и время, требующееся для полного высыхания, указаны обычно в инструкции. Укладка плитки на гипсокартон может производиться и без грунтовки, однако, качество сцепления с поверхностью в этом случае значительно хуже.
  • Шпатлевка стыков. Это также необходимо сделать до того, как клеить плитку. Шпатлевка делает конструкцию цельной, единой, повышает ее стабильность. Шпатлевать стыки следует смесью, предназначенной специально для гипсокартона. Дополнительно при выполнении указанной операции можно применять армирующие ленты, что поможет дополнительно связать соседние панели гипсокартона.

Выбор клея

клеить плитку на гипсокартон

Клей для плитки на гиспокартон

Спектр клеящих средств в современных магазинах достаточно широк. Клей может быть как универсальным, так и специализированным.

  • Цементный клей. Часто для укладки плитки на гипсокартон используют клей на основе цемента. Традиционно цементный вариант не подходит для гипсовой поверхности, но в данном случае его наносят на основу из бумаги. Этот клей прочно фиксирует плитку к поверхности гипсокартона.
  • Эластичный клей. Это специализированное плиточное клеящее средство. Оно продается в сухом виде либо уже разведенном, готовом к использованию. По мнению профессионалов, этот клей наиболее надежен для плитки, однако, он стоит существенно дороже своих аналогов.

Технология укладки

Укладка плитки на гипсокартон осуществляется параллельными рядами.




Зная площадь, которую предстоит выложить плиткой, следует рассчитать количество плиточных частей, необходимых для одной горизонтальной линии.

Это рассчитывается путем деления протяженности плоскости на показатель ширины плитки. В расчетах не следует забывать про ширину щелей между кусочками.

Если в результате расчетов получился дробный остаток, укладку плитки на гипсокартон надо начинать с открытого участка площади. Тогда обрезанные части, которые придется приклеивать в конце, будут не видны.

Таким же образом должны расчитываться и все последующие ряды плитки, однако при этом необходимо учитывать что в самом верхнем ряду (который примыкает к потолку) не желательно допускать отрезания плиток, а расчитать расположение первого ряда таким образом, чтобы вверху располагались только целые элементы.

укладка плитки на гипсокартон

Установка короба под гипсокартон на кухне

Фиксировать плитку можно только после того, как окончательно просохнет загрунтованная поверхность.

До начала работы внизу плоскости можно прикрепить планку небольшого размера, выровняв ее при помощи уровня. На нее можно будет ориентироваться в процессе всей укладки плитки на гипсокартон.

Особенно полезен этот метод для помещений с неровным полом, ведь в таком случае, плитка на гипсокартон может лечь неровно.

Плиточный клей готовим в соответствии с инструкцией. Если он сухой, размешивать его следует при помощи электрической дрели. Сразу много клея готовить не следует, так как он быстро застывает. Лучше разводить порциями, требующимися для одного квадратного метра поверхности.



Клей наносим при помощи ровного шпателя, а для разглаживания используем зубчатый шпатель. Плитка крепится легким нажатием. После того, как первый горизонтальный слой по планке будет выложен, дальше двигаемся вправо либо влево.

Одновременно с плиткой следует оформлять промежутки. В месте стыка четырех плиток вставляются дистанционные крестики, которые помогают соблюдать единый размер швов на всей площади.

При укладке кафеля может возникнуть необходимость производить его механическую обработку (резку, сверление, подгонку). Делать это можно путем применения специальных плиткорезов, или же по старинке - используя обыкновенный стеклорез. Для изготовления отверстий хорошо подходят сверла с победитовыми напайками.

После того, как укладка плитки на гипсокартон будет окончена, следует дать клею высохнуть. Время полного высыхания клеящего средства указано на упаковке.

По краям кафеля следы подсохшего клея счищаются, а щели между плитками заполняются специальным средством – затиркой. Если плитка выкладывается в помещении с повышенной влажностью, стыки дополнительно обрабатывают средством защиты от сырости.

клеим плитку на гипсокартон

Укладка плитки

Следует иметь в виду, что после того, как клей высохнет, листы гипсокартона может «увести» друг от друга. Во избежание этого расстояние между стойками должно быть не более 40 см для гипсокартона толщиной 12 мм.

Если гипсокартон еще тоньше, стойки следует ставить на более близком расстоянии.

Вдобавок следует учитывать, что перед началом операций по монтажу гипсокартона, на который впоследствии будет укладываться кафель следует особенно точно определиться с местами установки навесного оборудования (мебели, бытовой техники, атрибутов быта) в помещении и принять мероприятия для установки дополнительного внутреннего крепежа.


Похожее