Стропильная система крыши своими руками: материалы и вид крепления

Крыша, как элемент здания, является достаточно сложной конструкцией. И состоит она из нескольких частей, которые соединяясь между собой, должны создать устойчивую и крепкую конструкцию. Стропильная система крыши своими руками - это основа будущей крыши. Ведь на крышу постоянно действуют различные виды нагрузок, к которым относятся:

  • Постоянные;
  • Временные;
  • Нестандартные.

Первая категория нагрузок – это вес самой конструкции, в которую включают вес кровельного материала, теплоизолятора и гидроизоляционного материала, крепежных изделий и так далее.

виды конструкций стропильной системы крыши

Установка стропил

Вторая категория – это вес человека, который проводит ремонтные работы кровли, снег, дождь, ветер.

Третья – колебания почвы во время землетрясения и тому подобное.

Но основной системой, которая будет выдерживать все вышеперечисленные нагрузки, является стропильная система. Именно она является основой всей крыши.

Поэтому при строительстве загородного дома необходимо основное внимание обращать на виды конструкций стропильной системы крыши.

Во-первых, надо отметить, что стропильные системы делятся по видам, где разделение ведется по материалу, из которого они изготавливаются.

Материал, из которого изготавливают стропильную систему

По данному принципу стропильная система делится на:

  • Деревянные;
  • Металлические;
  • Железобетонные.

В настоящее время появились на рынке услуги по изготовлению полимерных стропил. Но они еще не прошли испытание временем, поэтому отношение к ним со стороны покупателей осторожное.

Обычно в загородном строительстве самым распространенным видом стропил являются деревянные. Они просты в изготовлении и хорошо поддаются подгонке, потому что стены дома не всегда бывают ровными. Поэтому их легко подрезать, нарастить. Такие процедуры, к примеру, с металлическими стропилами сделать достаточно трудно.

конструкции крыш стропильные системы


Установка обрешетки

А железобетонные вообще изменить нельзя. Поэтому чаще всего металлические и железобетонные стропила используются при строительстве каменного или железобетонного дома. И еще один момент – крепить обрешетку к таким стропильным системам очень сложно.

Важная составляющая при изготовлении стропил из древесины – это обработка их специальными растворами, которые предохраняют их от загнивания и пожаров.

Эту процедуру необходимо проводить очень тщательно, именно от нее будет зависеть срок эксплуатации стропильной системы.

Разделение стропил по виду сборки

Существует еще одно разделение стропильной системы по виду сборки самих стропил. Это висячие и наслонные стропила. Различаются они по методу крепежа. Отличительной чертой первого варианта является то, что стропильные ноги упираются только в основание, которым могут выступать стены здания.

Для более устойчивого состояния стропильные ноги в нижней части соединяют затяжкой, выполненной из дерева или металла. Кстати, затяжка уменьшает горизонтальное воздействие стропил на стены дома. Такой вид стропильной системы обычно используется для загородных домов, ширина которых не превышает 6,5 метра.

Отличительной чертой наслонных стропил являются стойки, которые устанавливают под них. Кстати, этот вид стропил используется в основном в домах, где есть внутренняя несущая стена, на которую обычно и устанавливают стойки. Данный вид стропильной системы считается самым экономичным в плавне расхода пиломатериала.

Сегодня все больше загородных домов строится по различным проектам, в которые входят помещения с разными размерами. Поэтому иногда строители используют в возведении кровли сразу два вида конструкции крыш стропильные системы, чередуя их.

конструкция стропильных систем крыш

Монтаж крыши

В настоящее время современные крыши загородных домов имеют всевозможные формы. Но основная стропильная конструкция во всех типах крыш применяется треугольной формы. В данном случае треугольник является самым надежным и устойчивым типом конструкции.



Сегодня стропильную систему из древесины можно заказать у компаний, которые занимаются выпуском деревянных конструкций. Это достаточно надежный вариант, потому что все элементы конструкции будут изготовлены на современном оборудовании. А это уже гарантия качества и точности в размерах. Данный вариант так же можно отнести к малозатратным, здесь имеется в виду затраты на использованное время.

Обработанные антисептическими и противопожарными растворами деревянные фермы привезут в назначенный срок на ваш участок. Их стоит только поднять на крышу и установить. Иногда компании-производители предлагают и эти услуги. Поэтому, если вы не ограничены в средствах, то специалисты рекомендуют именно этот способ возведения кровли.

Но, если вы строите дом своими руками, то для изготовления стропильной системы вам все равно понадобится специалист-профессионал, который будет руководить всем процессом возведения крыши. Здесь без знаний, навыков и большого опыта не обойтись. Ваша роль будет определяться принципом «бери, подай».

Как было сказано выше, треугольная конструкция стропильной системы является самой востребованной сегодня в загородном строительстве. Но это не единственная форма. Если по проекту крыша вашего дома имеет сводчатую, куполообразную или сферическую форму, то для ее возведения необходима арочная стропильная система. Этот вид конструкции используется редко. В настоящее время своды в загородном строительстве не популярны.

Но такая конструкция имеет место быть. Обычно она изготавливается из металлических профилей. Это самый простой вариант. Редко делают из древесины. Возможен вариант изготовления такой фермы, где используется как металл, так и деревянные элементы.

виды конструкций стропильной системы крыши

Строительство дома своими руками

Часто стропильная система имеет сложную конструкцию. Это зависит от формы крыши. Особенно это прослеживается в загородных домах, где в проекте заложено возведение мансарды. Обычно именно в таком доме устанавливается стропильная система, которая имеет сложную форму. Хотя опять-таки в ее основу заложен треугольник.

Такая стропильная система состоит из двух секций. Первая – это верхняя часть. Ее основа – это треугольник. Вторая – нижняя. Ее основа – трапеция. Скат такой крыши имеет два уклона. Верхний – пологий, нижний – крутой.

Вообще к конструкциям стропильных систем отношение особое. Делают ее на совесть. При этом необходимо уделять большое значение материалу, из которого они возводятся. Здесь необходимо учитывать многие показатели, относящиеся к качеству древесины. Обязательно она должна быть хорошо просушенной. Дефекты, к которым относятся трещины, изломы, червоточина, плесень, грибки и так далее, не допустимы.

Для стропил выбирается обрезная доска с минимальными размерами 50х150 миллиметров. Вообще данный размер считается среди мастеров, как идеальный. Именно такие доски прекрасно справляются с различными нагрузками.

Как показано в данной статье, конструкция стропильных систем крыш не очень разнообразна. Это связано не только с формами крыш, но и с теми конструктивными особенностями геометрических фигур, которые лежат в основе стропильной системы. Треугольник и арка – вот те фигуры, которые считаются самыми надежными и устойчивыми формами, возводимыми своими руками. Поэтому именно они нашли свое применение в возведении крыш.


Похожее