Как врезать замок в деревянную дверь своими руками

Мы все давно понимаем, что входная дверь – это, во-первых, защита нашего дома от не прошеных гостей. Все остальное не так важно, хотя пренебрегать, к примеру, эстетичным внешним видом двери не стоит.

врезать замок в деревянную дверь

Врезка замка

Поэтому отношение к входной двери такое серьезное. Но вы сами понимаете, что не только дверь является основным элементом защита, необходимо отметить, что и дверной замок – это та часть входной двери, которая поднимает показатель защищенности и безопасности дома.

Самым распространенным замком для входной двери является замок врезной. Он отличается некоторыми качествами, которые выдвигают его на первые места в категории надежных и самых востребованных замков. Но не только показатели качества и надежности влияют на защиту дома. Здесь очень важен вопрос: «Как врезать замок в деревянную дверь?» То есть от правильности проведенной работы, от ее качества будет зависеть и показатель безопасности.




Когда устанавливается входная дверь, то в процессе обязательно присутствует установка замка. Но иногда приходиться производить все работы, связанные с установкой входной двери, самостоятельно. Да, этот процесс достаточно сложный, но не настолько, чтобы его нельзя сделать своими руками.

Что для этого необходимо?

Во-первых, необходимы инструменты. Их не так много, но все же перечислим.

  • Молоток;
  • Дрель со сверлом диаметром не больше 10 миллиметров;
  • Стамеска;
  • Отвертка;
  • Напильник с круглым сечением.

 Этапы врезки замка

Первым делом производим разметку на двери и на дверной коробке, где будет установлен замок. Для этого его планкой прикладывают к торцевой части дверного полотна и делают отметку, очерчивая планку по всему периметру. Теперь необходимо приложить замок к боковой стенке полотна и отметить глубину, на которую замок будет вставлен внутрь двери.

Теперь вам понадобиться дрель. Необходимо высверливать отверстия с торца двери на глубину всего замка. Это необходимо делать с большой точностью. Высверливайте каждое отверстие таким образом, чтобы оно, как можно ближе располагалось возле соседнего. После этого края отверстий с помощью стамески уберите, то есть создайте одну полость с глубиною, равной глубине погружения замка.

Теперь можно вставить замок в готовую полость и сделать новые разметки. Эта разметка будет в точности повторять переднюю планку замка, которой он будет крепиться к самой двери. Вынимаете замок и стамеской на необходимую глубину сделайте углубление. Теперь необходимо приложить замок к боковой стороне двери точно по месту его установки, чтобы сделать еще одну разметку. Эта разметка отверстия, куда будет вставлена личинка замка.



Отметили и просверлили отверстие. После этого стамеской довели размер отверстия до необходимого и обработали поверхности круглым напильником. Теперь можно вставить замок в дверь и закрепить его в ее полости двумя саморезами. После этого вставляется личинка в сам замок и крепиться специальным болтом, который, кстати, приходит в комплекте. Замок вставлен, теперь необходимо проверить его, как он открывается. Для этого используйте ключ от замка. Если ключ вращается свободно и без лишних усилий, то все вы сделали правильно.

Осталось только сделать отверстие под язычок замка, которое высверливается на дверной коробке. Есть очень простой и надежный метод, как сделать точную разметку под отверстие. Для этого язычок замка, а точнее сказать, торцевую его часть, обрабатывают обыкновенным мелом. Теперь дверь закрывается, и ключом проделывают операцию на закрытие двери. Язычок, ударяясь о поверхность дверной коробки, оставляет четкий след. Это место и будет местом для отверстия.

Видео по теме "Как установить замок в деревянную дверь"

Опять берете в руки стамеску и делаете отверстие под язычок, а так же под накладку. После чего саму металлическую накладку закрепляете двумя саморезами. Закрываете входную дверь и пробуете замок закрыть и открыть. Все нормально, значит, ваша дверь будет надежно закрываться.

Вот вам и ответ на вопрос, как правильно врезать замок во входную деревянную дверь. Сложно? Да, пожалуй, не очень. Поэтому не расстраивайтесь, если вам пришла дверь без замка, ведь установить его своими руками теперь вы сможете самостоятельно.


Похожее