Как врезать замок в дверь своими руками?

Видео по теме "Врезка Замка в Дверь!Как Врезать Замок Своими Руками!"

Какие бывают замки? Механические замки бывают навесные, врезные и накладные. О навесных мы подробно говорить не будем: их установка сводится к закреплению на двери и дверном косяке двух металлических скоб, в которые и продевается дужка этого древнейшего запорного устройства. Как врезать замок в дверь самому и причем сделать это правильно? Рассмотрим в нашей статье подробнее.

как врезать замок в дверь

Аккуратная врезка замка

Другое дело – замки врезные и накладные. У тех и других есть определенные преимущества, недостатки и особенности установки. Разумеется, качество, надежность и долговечность замка, прежде всего, определяется уровнем механизма секретности.

Но если установить замок неправильно, можно свести к нулю все его дорогостоящие достоинства! Поэтому тот, кто задумал оборудовать дом собственноручно и хочет быть уверенным в его безопасности, должен знать, как врезать замок в дверь.

Врезные замки

Врезные замки называются так потому, что они врезаются (целиком устанавливаются) внутрь дверного полотна. Их механизм спрятан от глаз злоумышленников и достаточно хорошо защищен от вскрытия. В отличие от навесных и накладных, срезать или сорвать врезной замок нельзя. Именно врезные запорные конструкции с защелкой (иногда без замочной скважины) устанавливаются на межкомнатные двери.

Дверную ручку обычно размещают на высоте 1-1,2 метра от пола, но никто не мешает установить ее выше или ниже, если вам так будет удобнее.

Изготовление паза под корпус с планкой

Вам понадобятся:

  • Дрель с набором перьевых сверл;
  • Шуруповерт;
  • Угольник;
  • Рулетка;
  • Молоток и стамеска или долото.

Работать будет проще, если у вас есть ручной фрезер с набором фрез.

двери врезать замки самому как

Замок для входной двери

Если его нет, можно обойтись дрелью, стамеской и молотком. А вот сверла нужны только перьевые




Перед началом работы тщательно закрепите дверное полотно рабочим торцом вверх.

Язычок или запорный механизм замка должен располагаться точно по центру торца двери, и если она будет шататься при разметке и работе, вам придется исправлять неточно высверленные пазы.

Теперь приложите корпус замка к торцу двери и обведите контуры той его части, которая будет размещена внутри дверной коробки. Сверлить нужно перьевым сверлом диаметром на 2-3 мм больше (корпус должен входить в паз свободно).

Не пробуйте сразу сверлить на всю глубину – быстрее не будет. Наоборот, прибавите себе работы. Сначала нужно высверлить по длине врезки углубления 0,7-1 см, потом повторить «операцию» еще несколько раз – до нужной глубины.

Видео по теме "Как врезать замок в ворота гаража"

Если попытаться высверливать отверстия на полную глубину, то делать их достаточно близко друг к другу не получится. А значит, придется выбирать молотком и стамеской больше древесины. Если же сверлить впритык (на расстоянии половины диаметра сверла), то когда вы закончите, останется только подправить паз молотком со стамеской.

Гнездо нужно делать под точную ширину замка, но на 3-5 мм глубже его длины (для планки). Паз под планку выдалбливается так, чтобы она не выступала над торцом двери.

Чтобы случайно не срезать лишнего, снизу и сверху с внешней стороны разметки сделайте яркие метки или наклейте полоски малярной ленты.

Отверстия для механизма и ручки

Когда вы убедились, что замок свободно, но прочно входит в приготовленное гнездо, можно начинать размечать и высверливать отверстия под запорный механизм и дверную ручку.

Для этого нужно приложить замок к полотну, и карандашом или шилом пометить места под будущие отверстия. Сверлить их надо со сдвигом на 2-3 мм от края полотна, учитывая толщину передней планки замка.

как врезать накладной замок в металлическую дверь

Накладной замок

В некоторых замках есть защелки. В этом случае придется сверлить сквозное отверстие для стержня, соединяющее ручки, а также для переключателя защелки и стягивающих накладки винтов. Если отверстие для стержня окажется больше чем нужно – ничего страшного, оно перекроется планкой ручки.



Осталось вставить замок на место, тонким сверлом сделать отверстия под саморезы и закрепить запорную планку.

Ответная часть замка

Есть несколько способов нанести на косяк двери точные метки пазов для защелки и ригеля. Можно смазать торец ригеля мелом, закрыть дверь и повернуть ключ: вы получите в нужных местах метки-отпечатки.

Если необходима большая точность, к торцу замка водой крепится бумажный шаблон, а на противоположную сторону наносится клей. После того как вы закрыли дверь, шаблон приклеится именно там, где нужно выдолбить пазы под запорный механизм.

После того, как вы это сделаете и наложите запорную планку, работа будет закончена.

Врезной замок в металлической двери

Как правило, врезной замок вкладывается внутрь конструкции стальной двери, и часто это делается сразу при ее изготовлении. Иногда в такой двери предусмотрена ниша или специальное крепление для врезного замка.

Можно устанавливать его и обычным способом (это зависит от конструкции дверного полотна). Но хотя случается порой слышать советы о том, как врезать накладной замок в металлическую дверь, в домашних условиях лучше доверить такую установку специалисту.

Накладные замки

Накладные замки крепятся поверх дверного полотна на внутреннюю сторону двери и, как правило, применяются либо там, где установить врезные нет возможности, либо когда установка врезных замков нецелесообразна.

Установить накладной замок гораздо проще, чем врезной. Достаточно проделать в двери отверстия для ригелей и замочной скважины, не забыв о пазе под планку. После этого можно вставлять замок в запорную коробку и закреплять шурупами. Теперь достаточно выдолбить на косяке двери ответный паз, также наложить и закрепить планку.

Работа закончена!

Если вы раньше никогда не занимались установкой замков, то после внимательного прочтения этой статьи вам точно удастся в собственные двери врезать замки самому как положено, то есть по всем правилам.


Похожее