Обшивка стен вагонкой создаёт приятный микроклимат

Сегодня многие предпочитают обшивать стены вагонкой. Вагонкой называется обшивочная, специально обработанная деревянная доска. Дерево, из которого сделана вагонка, обладает свойством впитывать влагу, когда она в избытке, а при недостатке выделять в окружающую среду.

обшивка стен вагонкой

Обшивка стен вагонкой

Видео по теме "Как подушки могут создать уют в доме"

Обшивка стен вагонкой выгодно отличает помещение от других видов отделки. В комнате присутствует приятный запах сосны или лиственницы. Микроклимат, создаваемый натуральными материалами, несравним с тем, что создают пластиковые материалы

Вагонка имеет ряд преимуществ:

  • Она долговечна;
  • Легко обрабатывается;
  • Не поддаётся гниению;
  • Под ней можно спрятать электропроводку, неровности стен и трещины;
  • Вагонка обладает прекрасной тепло-звукоизоляцией и эстетически привлекательно выглядит.

Вагонка бывает трёхметровой и шестиметровой. Её изготавливают в «четверть» и в «шпунт». Один пакет состоит обычно из 10 досок. Пакет упакован в термоусадочную плёнку.

В процессе высыхания вагонка уменьшается по ширине. Причём это уменьшение может быть достаточно значительным, что соседние доски могут потерять зацепление. Если вагонка проходит камерную сушку, то она усыхает меньше по сравнению с вагонкой естественной влажности. Чтобы при изменении влажности было незаметно высыхание досок, следует использовать «евровагонку».

Вся обшивочная доска делится на «евровагонку» и вагонку обычную. При помощи «евровагонки» можно отделать помещение с минимальными затратами. Она считается одним из самых экономичных материалов.

Отличие вагонки от «евровагонки»

Российская вагонка производится по ГОСТ 8242-88, «евровагонка» - по DIN 68126. Согласно зарубежному стандарту обшивочная доска имеет идеальную длину, ширину и отличную обработку.

Евровагонка отличается от российской обшивочной доски шириной и толщиной, сортностью древесины и профилем. По требованиям европейских стандартов на тыльной стороне доски должны быть вентиляционные канавки для удаления конденсата. При перепаде влажности и температуры они снимают напряжение в доске. Европейские стандарты предъявляют более высокие требования к качеству доски.

По истечении времени поверхность «евровагонки» можно обновить, покрыв её декоративным воском без предварительной подготовки.




Спустя много лет человечество не придумало ничего более универсального, чем дерево. Оно ценится за его природные свойства. Дерево - это простой в использовании и отвечающий современным требованиям строительный материал.

Древесина превосходно отражает звук. Обшивочная доска имеет ровную гладкую поверхность. Дерево очень полезно для здоровья. В помещении создаётся приятная атмосфера, хорошо сохраняется тепло и поддерживается постоянная влажность воздуха.

Если вагонку обработать специальными составами, то она и через десять лет будет выглядеть привлекательно. И жару, и холод вагонка выдерживает прекрасно.

Виды вагонки

способы обшивки стен деревянного дома вагонкой

Обшивка стен вагонкой своими руками

Обычно хвойные породы: ель, сосна, лиственница больше подходят для жилых помещений. А липой, осиной и другими лиственными породами лучше отделывать бани или сауны.

Самая распространённая порода древесины – сосна. Поскольку дерево имеет прямой ствол без сучков, то идеальна для изготовления вагонки. Вагонка из сосны не подвергается гниению, не «синеет» при повышенной влажности.

Более рыхлую структуру по сравнению с сосной имеет ель. Она больше подвергается воздействию влаги, но лучше сохраняет тепло. На мировом рынке ель как отделочный материал ценится выше.

Очень плотным деревом является лиственница. Она меньше всех подвергается гниению. Лиственница легко колется, но хуже, чем ель, сохраняет тепло.

Податливую и мягкую древесину имеет кедр. Ему приписывается множество целебных свойств. Он имеет приятный аромат. Кедр часто используют в мебельной промышленности.

Березу лучше использовать для отделки сухих помещений. Во влажных помещениях она подвергается гниению.

Одной из наиболее ценных лиственных пород является ясень. Его волокна имеют выразительную структуру и сероватый цвет с розоватым или жёлтоватым оттенком.



И, конечно, непревзойдённым по своим качествам является дуб. Это прочный, красивый отделочный материал. Он применяется как при отделке помещений, так и для изготовления мебели, а также предметов интерьера самого высокого класса.

Как обшить стены вагонкой?

Способы обшивки стен деревянного дома вагонкой различны. Можно прибивать панели и вагонку прямо к потолку и стенам, если они идеально ровные. Однако это бывает довольно редко. Поэтому лучше сначала сделать обрешётку, а потом на неё прикрепить вагонку.

Если вы планируете крепить вагонку вертикально, то следует сделать горизонтальную обрешётку. Для этого на стене (или потолке), нужно нашить горизонтальные рейки с шагом около 1 метра. Если вы собираетесь нашивать вагонку горизонтально, то рейки нужно располагать вертикально.

В обрешётке все рейки должны находиться в одной плоскости. В этом случае лучше выполнять работы не на глаз, а с использованием приборов, например, отвеса.

Видео по теме "Вентиляция, душевые комнаты и документация на дом !"

Когда подготовительные работы проведены, можно приступать к обшивке. Лучше начинать с угла и идти постепенно, рейка за рейкой.

Для крепления вагонки лучше использовать специальные гвозди с маленькой шляпкой. Тогда ваша работа будет выглядеть аккуратно и доска не расколется. Если прибивать гвозди в пазах, то они будут практически не заметны. Можно использовать специальную скобу для крепления, если вы хотите, чтобы ваше помещение выглядело идеально.

Видео по теме "Интерьер в квартире или в доме, да и в других строениях"

Когда вагонка уложена, её нужно покрыть защитным слоем. Можно использовать экологически безопасный водоразбавляемый или алкидный лак, а также защитные составы. Поверхность, обработанная ими, может быть глянцевой или матовой.

Уход за вагонкой

Загрязнения на обшивочной доске следует удалять влажной тряпочкой. Мыть деревянную основу не рекомендуется. Устойчивые пятна можно удалить при помощи растворителя.

Чтобы наружная поверхность выглядела привлекательно, нужно периодически обновлять покрытие.

Сегодня на строительном рынке представлены различные стройматериалы. Вагонка для обшивки стен была и, по-прежнему, остаётся самым красивым и экологически частым природным материалом.


Похожее