Как сделать забор из ивы своими руками?

Оглавление:

Сделать заборы из ивы своими руками не так уж и сложно, если правильно подготовить материал и изучить технологию. Плетеные изгороди бывают двух видов: живыми и неживыми. Первые - используют в качестве защиты от посторонних взглядов, а также в декоративных целях, вторые - для оформления цветника или грядки в деревенском стиле, для ограждения огорода или дачного участка.

Плетень из ивы

Плетеный забор из ивы прекрасно вписывается в любой фасад.

Подготовка ивовых прутьев

Перед тем как начать работу, необходимо заготовить ивовые прутья. Лучше всего срезать лозу в то время, когда приостановлено сокодвижение (с осени до начала весны). Такой материл гораздо лучше хранится и поддается обработке. Если вы планируете сделать плетеный забор в летнее время, то материал совсем необязательно подготавливать заблаговременно, можно воспользоваться свежесрезанной лозой, обработанной должным образом. Для живой изгороди иву заготавливают в период приостановления сокодвижения. Прутья срезают под углом, ставят их в ведра с водой. Температура в помещении не должна быть слишком высокой, в противном случае ива прорастет раньше времени.

Варианты простого плетения забора из ивы

Варианты простого плетения забора из ивы: а – схема плетения, б – через одну стойку, в – через одну стойку в четыре прута, г – через две стойки, д, е – варианты сочетания техник.

Видео по теме "плетеный забор из лозы"

При заготовке материала выбирают куст с хорошими прямостоячими побегами, возраст которых не превышает 2 лет. Такие прутья обладают должной толщиной и хорошей гибкостью. Лозу срезают при помощи секатора или специального серповидного ножа под углом. Срезав прут, убедитесь в том, что его сердцевина не рыхлая, а ее диаметр составляет не менее 1.5 и не более 4 см. Срез не должен иметь коричневатого оттенка. Прутья требуется очистить от листьев. Сразу же заготавливают ветки для основы забора, их толщина должна превышать 4 см в диаметре.

Лозу, собранную в весенне-летний период, необходимо сразу же очистить от коры. Для этой цели используют специальное приспособление под названием "щемилка", позволяющее обработать большое количество прутьев за короткий период. При желании щемилку можно изготовить самостоятельно. Берут толстую ветку, расщепляют ее посередине, обматывают скотчем или бечевкой место раскола. Лозу очищают, протягивая ее через щемилку. Иву раскладывают на солнечном участке для просушки, при этом важно, чтобы прутья не соприкасались друг с другом, иначе они могут подгнить.

Лозу, заготовленную с поздней осени по раннюю весну, необходимо проварить в кипящей воде в течение 4-5 минут, затем просушить в теплом месте, где нет сырости. Прутья, обработанные таким образом, могут храниться достаточно долгое время, при этом важно, чтобы температура в помещении не понижалась ниже 0 С, иначе материал может загнить. Перед началом работы необходимо пропарить лозу на водяной бане или замочить ее в емкости с водой. Такая процедура поможет придать материалу должную гибкость и пластичность.

Как сделать плетень из ивовых прутьев?




Понадобится:

Схемы плетения забора

Схемы плетения забора.

  • секатор;
  • киянка;
  • лоза;
  • ветки для основы;
  • молоток и гвозди;
  • колышки и веревка;
  • проволока.

Сделать плетеный забор не так уж и сложно. Первым делом необходимо сделать разметку будущей ограды при помощи колышков и веревки. Затем нужно вбить в землю толстые ровные ветки, которые будут служить основой конструкции. Для того чтобы забор не перекосился, его укрепляют при помощи поперечных планок, которые вбивают по горизонтали на расстоянии от 30 см. По мере продвижения плетения вспомогательные планки удаляются, но если забор из веток достаточно длинный, то поперечины лучше оставить. Для того чтобы опору было легче вогнать в землю, необходимо сделать заточку в виде клина на конце каждого кола. Важно: низ опорных веток необходимо обработать жидким рубероидом или обжечь, что предотвратит гниение. Вбивают колья на глубину от 35 до 50 см (зависит от высоты забора).

Расстояние между опорными кольями должно быть не менее 30 и не более 50 см. Чем толще лоза для плетения, тем шире шаг между основными кольями.

Схема изготовления плетня

Схема изготовления плетня.

При плетении необходимо дать иве свободно изгибаться, она не должна пружинить, что может произойти при слишком близком расположении основ. Кончик первого прута прибивают к основе, далее лоза проходит за вторым колом, выводится наружу, огибает 3-й кол спереди, 4-ю основу - сзади и т. д. При плетении очень важно незаметно соединить прутья. Это можно сделать несколькими способами, например, соединить лозу в области срезов при помощи проволоки или скотча. Если ива тонкая и гибкая, то прутья переплетают между собой, а концы выводят наизнанку, затем аккуратно подрезают.

Каждый последующий ряд выполняется в зеркальном отображении: огибаются те колья, которые были пропущены в предыдущем ряду. Мастера используют практически те же приемы, что при изготовлении обычных корзин. Во время плетения лозу уплотняют при помощи киянки, иначе забор будет выглядеть неаккуратно. Очень эффектно смотрится плетение из 2-3 прутьев одновременно. В данном случае технология такая же: основа оплетается в шахматном порядке. При этом нужно следить, чтобы прутья не переплетались, а шли параллельно друг другу на протяжении всего плетения.

Живая изгородь из ивы

Понадобятся:

  • ветки для основы;
  • лоза;
  • скотч (проволока, веревка);
  • секатор;
  • гвозди, молоток.
Живая изгородь из ивы

При помощи живой изгороди из ивы можно выполнить зонирование участка или оградить клумбы от садовых посадок.

Живая изгородь из лозы выглядит очень эффектно. Кроме того, такая конструкция является отличным защитным сооружением, что немаловажно. Для изготовления живой ограды необходимо сделать разметку, затем вбить колья основы на расстоянии 1-1.5 м друг от друга. Диаметр веток для основы должен быть 4-5 см. Колья вбивают на глубину 35-50 см (чем выше забор, тем глубже должна входить основа в землю).

Конструкцию скрепляют горизонтальными планками снизу и сверху. Промежуточные поперечные планки прибиваются в зависимости от того, какой вид плетения будет выбран. Так, при вертикальном расположении прутьев прибивают поперечные планки на высоту 25-35 см друг от друга. Если вы хотите сделать живую изгородь в виде сетки, то горизонтальные опоры размещают на расстоянии, равном высоте ячеек будущего плетня (от 35 до 50 см). Многие мастера обходятся только верхней и нижней поперечными планками, но если у вас нет опыта, то лучше воспользоваться дополнительным креплением, а после того как изгородь будет готова, вы сможете снять горизонтальные планки.

Видео по теме "Плетёный забор своими руками из ивы"

Ивовые прутья втыкают в землю на глубину от 15 до 20 см, расстояние между ними должно составлять 20-30 см. Для вертикальной изгороди лозу втыкают ровно, для сетчатого плетения - под наклоном. В тех местах, где ивовые прутья соприкасаются с поперечной планкой или пересекаются друг с другом, их скрепляют при помощи веревки, скотча или проволоки. При сетчатом плетении необходимо подрезать кору в местах соединения прутьев и тщательно обмотать лозу скотчем - тогда ива срастется в этом месте, образуя красивую форму в виде решетки.

Важно помнить, что лоза будет утолщаться во время роста, поэтому проволочную стяжку не стоит делать слишком туго. По мере роста лозу освобождают от крепления, корректируют при помощи секатора. Если какой-то прут не прижился, то его заменяют на новый. Для того чтобы ива хорошо укоренилась, необходимо внести в почву речной песок или другой разрыхлитель, вовремя поливать посаженные прутья, не давая земле надолго пересыхать. Лучшее время для посадки живой изгороди - это ранняя весна, когда на иве еще нет листьев и только начинается сокодвижение.

Декорирование и защита плетеного забора

Для того чтобы плетеный забор прослужил как можно дольше, необходимо обработать древесину специальным антисептическим средством против гниения и повреждения насекомыми. Ива сама по себе содержит дубильные вещества, которые защищают дерево от вредителей, но при повышенной влажности древесина может покрыться плесенью, поэтому ее желательно обработать антисептиком. Современная промышленность предлагает лаки с различными добавками, которые не только облагораживают дерево, но и увеличивают срок его службы.

Для придания забору нужного оттенка используют морилку, акриловую фасадную краску, цветные лаки. Отбелить плетень можно при помощи перекиси водорода. Не менее важно дополнить тын декоративными элементами, например, повесить на колья глиняные крынки, посадить вдоль забора подсолнухи, пустить по плетню вьющуюся ипомею, хмель или девичий виноград. Особый шарм придадут расставленные вдоль плетня садовые скульптуры. Сделать ивовый забор своими руками может каждый, для этого нужно только желание и податливый природный материал.


Похожее