Как сделать откосы из пластика своими руками?

Для полного завершения работы после установки новых дверей и оконных блоков нужно смонтировать оконные или дверные откосы. Их можно сделать с использованием штукатурки, гипсокартона, пластиковых панелей. Последний способ является самым распространенным. Он стоит относительно дешево, требует небольшого количества времени, доступен для всех домашних мастеров.

Пластиковые панели ПВХ

Рисунок 1. Пластиковые панели ПВХ являются очень распространенным материалом для внутренней и наружной отделки помещений и зданий.

Причины выбора пластика

Свою популярность пластик получил по нескольким причинам:

  1. Этот материал имеет более низкую стоимость по сравнению с натуральной древесиной.
  2. Пластик имеет привлекательный внешний вид.
  3. Оконные и дверные откосы из этого материала дополняют интерьер комнат.
  4. При монтаже откосов можно обойтись без привлечения специалистов.
  5. Для работы можно использовать стеновые пустотелые ПВХ-панели (рис. 1) и сэндвич-панели (рис. 2).
  6. Пластиковые откосы не требуют особого ухода, отличаются долговечностью и экологической чистотой.
  7. При желании можно подобрать нужный цвет панелей.

Материалы и инструменты для работы

Схема устройства сэндвич-панели

Рисунок 2. Схема устройства сэндвич-панели.

Как сделать откосы из пластиковых панелей, какими инструментами и материалами пользоваться? Для работы необходимо приготовить:

  • пластик;
  • стартовый профиль;
  • F-образный профиль;
  • утеплитель;
  • жидкие гвозди;
  • саморезы 3,5х25 мм;
  • шуруповерт;
  • острый нож;
  • пистолет для баллона с жидкими гвоздями;
  • монтажная пена;
  • карандаш;
  • уголки из ПВХ шириной 30-50 мм;
  • скотч;
  • цементный раствор.



На пластике нельзя экономить. Правильно выполненные откосы призваны служить длительное время. Лучше приобретать пластик твердый, так как в мягком могут появиться сквозные отверстия от неосторожного обращения с ним.

F-образный профиль легко режется ножницами, ножом и другими режущими инструментами. Чаще всего продается длиной 3 и 6 м. Это относится и к стартовому профилю.

В качестве утеплителя используют минеральную вату в плитах размерами 0,5х1 м. Вместо минеральной часто применяют монтажную пену, которая одновременно выполняет функцию клеевого состава.

Жидкие гвозди могут понадобиться для приклеивания профилей к стене, прилегающей к откосу.

Саморезы 3,5х25 мм в народе называют «клопами». Они предназначены для соединения металлических направляющих при работе с гипсокартоном. Этот крепеж отлично подходит для крепления стартового профиля к поверхности подоконника и к раме.

Монтаж откосов из пластика

Схема отделки откосов пластиковыми панелями

Рисунок 3. Схема отделки откосов пластиковыми панелями.



Всю работу по установке пластиковых откосов можно разделить на несколько этапов.

  1. На этом этапе стартовый профиль нужно нарезать по размеру рамы и закрепить. При этом отпадает надобность в использовании уровня, потому что пластиковые окна установлены строго по уровню. Остается с помощью саморезов и шуруповерта привернуть профили к краям рамы. Некоторую трудность может вызвать подрезка материала, чтобы не оставалось видимых зазоров в местах стыков. Полоса стартового профиля крепится к вертикальным и к верхнему горизонтальному краю рамы, а также к подоконнику.
  2. На этом этапе монтируются пластиковые панели. Эта работа не отличается высокой сложностью. Сначала устанавливают боковые откосы. Для этого панель подрезается по размеру и вставляется в паз стартового профиля. Отмечается ширина материала и снова обрезается лишний материал. То же самое проделывается с другой панелью. Готовые пластиковые листы устанавливаются на место. К их верхней части приклеиваются куски стартового профиля для установки верхнего откоса. Для большей прочности их закрепляют саморезами. Верхняя панель вставляется в пазы и подрезается по ширине. Пространство между материалом откосов и стеной можно заполнить минеральной ватой или монтажной пеной. Пену после затвердевания рекомендуется снаружи покрыть тонким слоем цементного раствора.
  3. Теперь можно устанавливать F-профиль. Его аккуратно подрезают по длине и пазом устанавливают на ранее закрепленные панели. Стыки запиливаются под углом 90°. К стене профиль крепится с помощью жидких гвоздей. После высыхания клея работу можно считать выполненной (рис. 3). Оставшиеся мелкие щели можно замазать силиконом белого цвета. Чтобы профили в процессе монтажа не расходились, места стыков рекомендуется временно заклеить скотчем (рис. 4). F-профиль можно заменить пластиковыми уголками, которые наклеиваются на угол, образованный стеной и откосом.

Заметки профессионалов

Места стыков пластиковых окон

Рисунок 4. Чтобы профили в процессе монтажа не расходились, места стыков рекомендуется временно заклеить скотчем.

  1. Сэндвич-панели могут иметь матовую и глянцевую поверхность, могут имитировать расцветку различных пород древесины. Внутри находится пористая структура из вспененного полистирола, сохраняющая тепло. Они не боятся воздействия влаги. Толщина панелей - 1 см. Крепить их можно саморезами, шляпки которых закрываются пластиковыми уголками. Из этого материала можно сооружать откосы шириной до 150 см.
  2. Делать откосы из пластика можно сразу после установки окон. Одновременно устанавливаются и подоконники.
  3. Пластиковые стеновые пустотелые панели самый дешевый материал подобного рода. Он может иметь множество цветовых решений. Внутри находятся воздушные камеры, образованные ребрами жесткости. Толщина материала - 0,8 и 1 см. Выпускается листами длиной 270 и 300 см. Ширина - 25, 37,5 и 39 см. Эти панели рекомендуется использовать для отделки откосов шириной до 25 см.

Сделать откосы из пластика после установки новых окон вполне возможно своими руками. Для работы требуется минимум инструментов и материалов.

Правильно выполненная работа будет радовать вас не менее 20 лет.

Если же допустить грубые ошибки, то это может привести к потере тепловой энергии жилища до 40%. Вся работа выполняется за несколько часов и не оставляет после себя большого количества грязи и мусора. А как сделать откосы - теперь вам должно быть ясно.


Похожее