Как сделать откосы на окна своими руками?

Далеко не все организации, занимающиеся монтажом окон из пластика, производят установку откосов. В некоторых случаях за установку подобных конструкций могут запросить немалую сумму. Если есть собственное оборудование, материалы и базовые навыки, то данную работу можно произвести самому.

Схема монтажа гипсокартонных (пластиковых) откосов

Схема монтажа гипсокартонных (пластиковых) откосов.

Оконные откосы предназначаются для защиты швов от влаги и обеспечения теплоизоляции. Есть несколько методов монтажа откосов: оштукатуривание, закрепление гипсокартонных листов или ПВХ панелей.

Элементы, которые будут необходимы для установки оконных откосов:

Схема строения и утепления откоса

Схема строения и утепления откоса.

  • сэндвич-панели или конструкции из вспененного ПВХ;
  • гипсокартонные листы;
  • саморезы;
  • строительный уровень;
  • профиль из оцинкованного металла;
  • нож;
  • клей;
  • монтажная пена;
  • герметик;
  • грунтовка;
  • акриловая краска или эмаль;
  • деревянные бруски;
  • дюбеля;
  • кронштейны;
  • шпатлевка;
  • штукатурка.

Как выполняется установка штукатурных откосов?

Схема примыкания облицовки стены к оконному проему

Схема примыкания облицовки стены к оконному проему.

Подобный метод чаще всего используется для реставрации установленных откосов в процессе капитальных ремонтных работ. Чтобы сделать откосы во время косметического ремонта, рекомендуется выбрать другие материалы. В процессе выполнения штукатурки и шпатлевки обойное покрытие вокруг проема окна может быть испорчено. Если во время демонтажа старого основания ребро откоса осыпется, то надо будет установить уголок из металла.

Специалисты производят оштукатуривание по маякам - конструкциям из металла или дерева. Если понадобится "нарастить" тонкий слой, то можно использовать метки из строительного раствора с добавлением гипса. Начинающим строителям рекомендуется купить в строительных супермаркетах готовые маяки для штукатурки. Первый маяк устанавливается у самого блока окон так, чтобы штукатурный слой ложился на раму минимум на 50 мм. В процессе монтажа маячков все расстояния надо будет выверить уровнем. Второй маячок устанавливается по углам коробки. Между двумя маячками по периметру проема расстояние должно быть одинаковым.

Как произвести оштукатуривание оконных откосов?

Чтобы оштукатурить откосы внутри здания, следует использовать гипсовую сухую смесь. Подобный состав быстро сохнет, потому вымешивать его нужно с помощью использования строительного миксера. Данный вид штукатурки рекомендуется наносить толстым слоем, чтобы была возможность замазать глубокие выбоины в установленных ранее откосах.

Схема установки откоса из гипсокартона

Схема установки откоса из гипсокартона.

Можно приготовить и цементно-песчаный раствор. Для этого в цемент нужно добавить песок из расчета 1:2. Перед добавлением песка в строительную смесь его рекомендуется просеять. Наружные оконные откосы надо будет обработать цементным раствором или стартовой шпатлевкой для фасадных работ в сочетании с водоотталкивающими добавками. Если в помещении установлены окна из пластика, то перед оштукатуриванием надо будет уложить теплоизоляционный слой. Если этого не сделать, то в холодный период времени стекла могут начать потеть.

Штукатурная смесь наносится в несколько слоев, каждый из них нужно просушивать. Первым делом нужно осуществить обрызг, после чего прогрунтовать основание в 1-2 слоя. Затем выполняется финишное покрытие. Чтобы исключить маленькие неровности, основание нужно прошпатлевать. Шпатлевку следует наносить тонким слоем. Перед нанесением следующего слоя предыдущий нужно прогрунтовать. В конце выполняется финишная шпатлевка, которая после высыхания посветлеет. Затем нужно произвести шлифовку специальной машинкой.

Монтажа откосов окон своими руками


Монтажа откосов окон своими руками.

Маленькие зазоры в местах соприкосновения строительной смеси и блока окна надо будет замазать герметиком, который поддается покраске. Место стыка нужно на несколько мм подрезать ножом под углом 45°. Углубление надо прогрунтовать. При помощи пистолета основание следует покрыть герметиком так, чтобы канавка полностью заполнилась. Полосы герметика должны быть ровными. Состав можно ровнять шпателем.

Откос окрашивается эмалью или краской на акриловой основе. Отделку откосов нужно выполнять в несколько слоев. Второй слой наносится после высыхания первого.

Как изготовить откосы на окна из гипсокартонных листов?

Гипсокартонные откосы являются практичными. Последовательность действий в данном случае будет следующей:

  1. Создается каркас.
  2. Укладываются гипсокартонные листы.
  3. Поверхность шпатлюется.
  4. Производится грунтовка.
  5. В конце поверхность надо будет покрасить.

Подобные откосы можно использовать исключительно для внутренней отделки, так как они впитывают влагу.

Каркасная технология установки откосов

Схема отделки откосов пластиком

Схема отделки откосов пластиком.

В комплекте вместе с качественными металлопластиковыми окнами идет профиль для установки откосов из ГКЛ листов. Если его в комплекте с окнами нет, то можно использовать оцинкованный профиль. Перед тем как производить монтаж блока окон, профиль надо установить в специальный паз.

Монтаж откосов рекомендуется производить через сутки после установки окон. Основание надо будет обработать монтажной пеной. Через сутки нужно демонтировать распорки из дерева или пластика, после чего срезать излишки пены.

Далее, понадобится установить направляющий профиль в паз по периметру проема, после чего по линии стыковки гипсокартонных листов с блоком окна прикрутить данный профиль самонарезающими винтами. Каркас устанавливается перед утеплением откоса минеральной ватой. Утеплительный материал надо закладывать в пустоты между профилями. Угол откоса должен быть равен 95°. На каркасе нужно закрепить гипсокартон.

На следующем этапе гипсокартонные листы надо будет прошлифовать. Щели между листами шпатлюются. Далее, поверхность грунтуется и красится. Чтобы избежать расслаивания углов, по периметру конструкции нужно установить уголок из оцинкованного металла.

Видео по теме "Как сделать оригинальный откос окна своими руками, не потратив при этом много денег!"

В местах соединения рамы окна и откоса нужно сделать углубление под углом 45°, оклеить его скотчем и обработать акриловой замазкой. Акрил будет застывать приблизительно 12 часов. Далее, можно будет приступать к покраске откосов.

Бескаркасная технология установки откосов на окна своими руками



Бескаркасный метод используется в случае, когда надо установить гипсокартонные листы на старые откосы. Для этого основание нужно очистить от отделочных материалов и произвести грунтовку.

Чтобы надежно закрепить гипсокартон, рекомендуется прижать его деревянными брусками.

Схема оконного откоса

Схема оконного откоса.

Для фиксирования в необходимом положении верхнего откоса во время его приклеивания следует использовать распорки от подоконника. Минимальное время фиксации поверхности - 1 час. После этого откосы нужно оставить на 2-3 суток, чтобы они полностью просушились. В это время внешнюю часть откоса надо оставить открытой. После того как клей высохнет, крайние части откосов понадобится замазать акрилом. Затем основание надо будет отделать финишной шпатлевочной смесью.

Как монтировать пластиковые откосы на окна своими руками?

Проще всего монтировать откосы на окна из пластика. В данном случае понадобится сделать звуко- и теплоизоляцию. Для этого лучше всего использовать минеральную вату.

Сэндвич-панели из пластика устанавливаются достаточно часто. После монтажа подобных откосов на стеклах практически никогда не будет появляться конденсат. Если все же он будет появляться, необходимо правильно оборудовать вентиляционную систему. Для изготовления сэндвич-откосов используются панели толщиной 10 мм.

По периметру внешнего края проема окна саморезами нужно укрепить деревянную рейку, выверяя ее расположение строительным уровнем. Рейка будет брать на себя нагрузку откоса, потому ее надо будет надежно закрепить.

Установка пластиковых окон своими руками

Установка пластиковых окон своими руками.

В пазы надо будет установить стартовый профиль. К профилю закрепляется откос, после чего укладывается утеплительный материал. Внешний край конструкции закрепляется к стенке с помощью самонарезающих винтов или дюбелей. Крепежные элементы надо будет ввинтить в панель, после чего закрыть заглушками.

Если используются кронштейны, то установка откосов выполняется следующим образом: один кронштейн скотчем закрепляется к стене, а другой - к откосу. Между собой кронштейны соединяются самонарезающими винтами. Боковые откосы нужно приклеить к подоконнику, после чего соединить с соседними. Щели надо будет обработать герметиком.

В борозды в пене нужно будет нанести клей, после чего установить панель. К коробке закрепляется профиль и пластиковая конструкция. Пространство между панелью и стенкой надо заполнить пеной. Далее, профиль закрепляется к внешнему углу. Стыки нужно обработать герметиком, сглаживая основание шпателем. Установка откосов своими руками на окна из ПВХ выполняется так же, как и монтаж конструкций из пластика.

Монтаж откосов является несложным процессом, потому никаких трудностей возникнуть не должно.


Похожее