Как правильно выровнять откосы на окнах?

Замена старых окон на более современные металлопластиковые конструкции влечет за собой необходимость отделки откосов, так как при демонтаже старого окна они практически всегда разрушаются. Многие строительные фирмы, занимающиеся установкой окон, предлагают дополнительные услуги по ремонту откосов. Стоит отметить, что такие услуги стоят недешево. Если в целях экономии денежных средств вы решили выровнять откосы на окнах самостоятельно, то вам необходимо выбрать отделочный материал и досконально изучить технологию его монтажа.

Выравнивание откосов своими руками

Для выравнивания откосов на окнах необходимо выбрать отделочный материал и досконально изучить технологию его монтажа.

Разновидности оконных откосов

По месту расположения откосы бывают внешними и внутренними. Облицовочный материал и технология выравнивания идентичны как для 1-го, так и для 2-го типа. Наиболее популярными способами отделки оконных откосов являются:

  • оштукатуривание;
  • пластиковые откосы;
  • выравнивание гипсокартоном.
Отделка откоса окна

Схема отделки откоса в "разрезе".

Самым дешевым и, соответственно, востребованным методом отделки откосов является оштукатуривание. Такой метод подходит как для внутренних, так и для внешних поверхностей различного вида. Однако, несмотря на простоту монтажа и дешевизну материала, штукатурка не обладает требуемым уровнем теплоизоляции. Наличие в штукатурке слоев с различным коэффициентом объемного сжатия и расширения приводит со временем к образованию трещин.

Пластиковые откосы имеют не только красивый внешний вид, но и большие возможности. Их можно смело монтировать как внутри дома, так и снаружи. При этом угол расположения пластиковых панелей к плоскости окна строго не фиксирован. Выравнивание оконных откосов с помощью пластика можно произвести за несколько часов, исключая появление большого количества строительного мусора.

Правильно установленные откосы из гипсокартона, утепленные дополнительным слоем минеральной ваты или другим изоляционным материалом, обеспечат отличные теплоизоляционные свойства и привлекательный внешний вид. Однако при монтаже гипсокартона следует принимать во внимание некоторые ограничения: данный материал можно использовать только для внешних работ, он требует дополнительной отделки.

Выравнивание внешних откосов

Перед тем как приступить к внутренним работам, следует осуществить отделку внешних откосов. При этом рекомендуется использовать либо шпаклевку, либо цементную смесь. Выбор того или иного варианта будет зависеть от состояния стены.

Если поверхность имеет большие неровности, то целесообразно использовать цементный раствор.

Если стена ровная, без больших дефектов, то на ней отлично будет смотреться шпаклевка.

Чтобы произвести выравнивание внешних откосов, необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

Инструменты для отделки откосов


Инструменты для отделки откосов.

  • шпатель;
  • нож;
  • перфорированный уголок;
  • кисточку;
  • цементную смесь или шпаклевку;
  • монтажную пену;
  • грунтовку;
  • краску.

Перед проведением отделочных работ нужно правильно подготовить основание. Если на нем имеется старая краска или другое покрытие, то его следует удалить. Когда между окном и стеной есть небольшой зазор, то он должен быть задут монтажной пеной, которую после затвердевания следует срезать таким образом, чтобы она была вровень со стеной.

Если вы решили выровнять откосы на окнах шпаклевкой, то сначала основание необходимо обработать грунтовкой и подождать, пока она высохнет. Далее наносится 1-ый слой шпаклевки, для чего отлично подойдет стартовая смесь. После того как она высохнет, ее поверхность грунтуется и наносится 2-ой слой шпаклевки, применяя при этом финишную смесь для внешних работ.

Чтобы создать ровный угол, можно использовать перфорированный уголок. Для этого на угол стены наносится небольшое количество шпаклевки и втапливается в нее уголок, после чего излишки смеси удаляются, а плоскость выравнивается. Завершающим этапов выравнивания откосов будет их покраска.

Последовательность приготовления цементного раствора

Последовательность приготовления цементного раствора.

Если в качестве выравнивающей смеси вы решили использовать цементный раствор, то сначала следует установить нулевую точку, до которой будет наращиваться стена. Рекомендуется, чтобы с внешней стороны стена закрывала оконный проем минимум на 4 мм сверху и по бокам. Это делается для того, чтобы оконный профиль имел хорошую герметизацию.

После подготовки стен их следует обработать грунтовкой и подождать, пока она высохнет. После этого можно наносить раствор, в качестве которого можно применить цементную смесь с добавлением клея, что позволит получить лучшую адгезию, тем самым увеличивая срок службы откосов.

В случае наличия больших неровностей 1-ым слоем производится их заделка, а уже 2-ым откосы выводятся на требуемый уровень. Как и в предыдущем случае, для создания ровных углов используется перфорированный уголок. После высыхания цементной смеси можно производить покраску откосов.

Выравнивание внутренних откосов

После того как у вас получилось выровнять откосы на окнах с внешней стороны, можно приступать к оформлению внутренних откосов.

Штукатурка внутренних откосов

Штукатурка откосов

Штукатурить нужно снизу вверх сначала вертикальными, а затем горизонтальными движениями.

Если вы выбрали такой способ отделки откосов, вам могут понадобиться:

  • шпатель;
  • строительный уровень (отвес);
  • валик;
  • кисть;
  • грунтовка;
  • штукатурная смесь;
  • финишная шпаклевка;
  • деревянные рейки;
  • перфорированный уголок;
  • малярная сетка;
  • краска.

На 1-ом этапе работ нужно удалить остатки монтажной пены и установить штукатурные маячки или деревянные рейки по всему периметру оконного проема и стены, которые крепятся на обычный штукатурный раствор. При монтаже обязательно следует проверять их ровность с помощью строительного уровня.



После того как рейки зафиксированы, отделочную поверхность нужно обработать грунтовкой, с помощью которой можно увеличить адгезию отделочного материала. После высыхания грунтовки можно приступать к оштукатуриванию. Раствор готовится в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке из-под сухой смеси.

Штукатурить нужно начинать снизу вверх. С помощью шпателя раствор наносится сначала вертикальными движениями, а затем горизонтальными. Если для выравнивания откосов требуется нанести большой слой штукатурки, то весь процесс лучше разделить на несколько этапов. После затвердевания первого слоя можно наносить второй и так далее. Когда будет сформировано ровное основание, на углы надеваются перфорированные уголки и осуществляется шпаклевка финишной смесью. После высыхания шпаклевки поверхность откосов затирается малярной сеткой. На последнем этапе подготовленное основание красится водоэмульсионной краской в 2 слоя.

Выравнивание откосов с помощью пластиковых панелей

Отделка откосов пластиковыми панелями

Схема отделки откосов пластиковыми панелями.

Для их монтажа вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • дрель (перфоратор);
  • уровень;
  • ножницы по металлу;
  • пластиковые панели;
  • монтажная пена;
  • силиконовый герметик;
  • саморезы.

Порядок монтажа пластиковых откосов следующий:

  1. По периметру откосов к окну с помощью саморезов крепится стартовый профиль, в который будет вставляться пластиковая панель.
  2. При конструировании откосов не нужно монтировать каркас, так как края панели на углах откосов закрепляются к стене с помощью монтажной пены и саморезов. После затвердевания пены промежуток между стеной и панелями окончательно заделывают пеной. При этом необходимо постоянно контролировать ровность монтажа с помощью строительного уровня.
  3. Для завершения работ на откосы закрепляются наличники, чтобы скрыть этот промежуток. Для этих целей можно использовать обычный пластиковый уголок или специальный F-профиль.
  4. После выравнивания откосов на стыках пластиковых деталей образуются незначительные щели, которые можно заделать с помощью силиконового герметика.

Выравнивание откосов гипсокартоном

Отделка откосов гипсокартоном

Схема отделки откосов гипсокартоном.

Выбрав такой вариант отделки откосов, необходимо приготовить:

  • болгарку или ручную пилу для резки гипсокартона;
  • строительный уровень;
  • шпатель;
  • кисть;
  • гипсокартонные листы толщиной 12 мм;
  • монтажную пену;
  • шпаклевку;
  • грунтовку;
  • краску.

После того как основание подготовлено к монтажу откосов, нужно вырезать из гипсокартона толщиной 12 мм заготовку для правой (левой) стороны окна, заранее измерив высоту и ширину стенки. При этом ширину заготовки следует сделать на 20 мм больше за ширину стенки. После этого нанесите на стену по всей отделочной площади монтажную пену. После того как она немного затвердеет (около 10 мин), прижмите заготовку к стене и выровняйте ее с помощью строительного уровня.

По такой же технологии осуществляется монтаж гипсокартона и для левой (правой) стороны окна. Затем следует измерить и вырезать заготовку для верхнего откоса (ее ширина также должна быть на 20 мм больше за ширину стены). Затем уложите плиту на пол и обработайте пеной всю ее поверхность, после чего через 10 мин прижмите заготовку к стене.

После окончательного затвердевания пены ножовкой нужно отпилить выступающие края гипсокартона. Затем поверхность отделочного материала шпаклюется, грунтуется и красится в 2 слоя.

Если при конструировании откосов вы неуклонно выполняли все требования и придерживались технологии выполнения работ, то можете быть полностью уверены, что такие откосы прослужат вам много лет.


Похожее