Возможна ли циклевка деревянного пола своими руками?

Из натуральной древесины полы всегда очень высоко ценились. Способствовали этому не только их привлекательный внешний вид и многочисленные преимущества натурального материала, но и тонкий, едва осязаемый аромат дуба, сосны либо березы, напоминающий о тепле, о податливых янтарных волокнах и домашнем уюте. Но полы из дерева довольно капризны и требуют постоянного ухода и присмотра, это не только их чистка, но и возвращение первоначального отличного вида.

циклевка пола

Пол после ремонта

Добиться этого поможет циклевка деревянного пола, при которой специальной машиной снимается тонкий верхний слой поврежденного дерева, убираются некоторые дефекты, «ступеньки» между отдельными досками. Но работа эта довольно сложная, она требует внимательности и терпения.

В нашей статье мы расскажем, как можно выполнить циклевку пола своими руками правильно, какие материалы и инструменты могут понадобиться при этом сложном, но таком увлекательном процессе.

Оборудование и материалы для циклевки

Основным оборудованием для циклевки выступает универсальная циклевочная машина, предназначенная для шлифовки нескольких типов полов, но такое оборудование достаточно дорого, поэтому его можно просто арендовать.

Итак, для работы вам предстоит подготовить:

  • станок для шлифовки покрытия (начальные и грубые работы);
  • шлифовочный станок для обработки углов, поверхности у стен;
  • плоскошлифовальный станок для финальных работ;
  • строительный пылесос, который поможет полностью очистить помещение от очень мелкой пыли.

Видео по теме "Шлифовка деревянных полов своими руками"

Кроме этого, необходимо приобрести вспомогательные материалы:

  • наждачную бумагу всех размеров для проведения грубой и тонкой последовательной шлифовки;
  • нож для нарезания наждачной бумаги;
  • специальный раствор для приготовления шпаклевки;
  • паркетный защитный лак;
  • валики и кисти для нанесения лака.

Лучше всего для нанесения такого покрытия своими руками подходят валики из микрофибры- наносимый слой будет равномерным, очень качественным.

Периодичность работ

Теперь можно приступать к циклевочным работам, которые включают в себя несколько отдельных этапов. Но перед этим рекомендуется проверить напряжение электрической сети в квартире, чтобы сеть могла выдержать все потребности шлифовальной машины.

Видео по теме "Прокат СО 206 для циклевки/шлифовки паркета (КОМПЛЕКТ)"




Также необходимо приготовить удлинители, чтобы работа была более комфортной и свободной, убрать плинтусы, вынести из помещения всю мебель и предметы обстановки. Не стоит забывать, что если с умом приложить руки к этому делу, то добиться хорошего результата не составит труда.

Подготовительные работы

Начинаем, как всегда, с подготовительных работ по преображению поверхности пола. После того как вся мебель вынесена из помещения, а плинтусы и двери сняты, дверной проем завешиваем сплошным куском пленки. Это необходимо, иначе мелкая древесная пыль попадет в другие комнаты, а удалять ее довольно трудно.

Видео по теме "Деревянные полы - шлифовка, шпаклевка , морилка и лакировка. фильм - 40"

Окна следует открыть, чтобы помещение во время работы проветривалось, а пыль самостоятельно уходила из комнаты. После этого надо осмотреть пол для обнаружения сырости и следов гнили, поврежденных элементов.

Треснувшие доски следует поменять на крепкие, выступающие шляпки гвоздей вбить поглубже, чтобы они не повредили станок. В зазоры между отдельными досками закладываются опилки либо специально предназначенные для этого заполнители.

Видео по теме "Шлифовка пола из дерева"

Краска и старый лак с поверхности удаляются, это можно сделать при помощи минерального спирта и проволочного ворса, обдирочной машинки. После этого пол промывается водой либо спиртом. Если такие работы имели место, то поверхности надо дать несколько дней на просыхание.

К подготовительным работам можно отнести и приобретение специального респиратора, наушников, которые смогут уберечь от пыли и шума, издаваемого шлифовальной машиной.

Грубая циклевка

Циклевка деревянного пола начинается с грубых работ, при которых снимается лаковый слой, верхняя часть древесного покрытия, испорченная различными механическими воздействиями. При этом для таких начальных работ используется циклевочная машина, на барабан которой устанавливается наждачка сорокового размера, выполняющая роль абразива.

Видео по теме "Реставрация деревянного пола"

Одна полоса обработки должна иметь толщину в несколько десятков сантиметров (рекомендуется двадцать). Направление движения зависит от типа досок, обычно циклевка осуществляется перпендикулярно ходу досок. Этап этот заканчивается, когда все грубые изъяны устранены.

Тонкая шлифовка

Тонкая шлифовка выполняется с использованием станка для плоской шлифовки с тремя дисками вращения. Это оборудование дает возможность добиться гладкости и отличного выравнивания поверхности деревянного пола. Для первого прохода используется бумага сорокового размера, для второго – шестидесятого, для окончательной обработки – сотого.



Выполнять такую тонкую работу своими руками, без помощи профессионалов, следует очень внимательно. Она требует немалой затраты сил и внимания, но результат того стоит – пол приобретает свежесть и вид нового покрытия.

Обработка труднодоступных поверхностей

Следующим этапом циклевки является обработка труднодоступных поверхностей – это углы, участки около стыка пола и стен, ниши, места под батареями отопления. Здесь применяется специальный станок для углов, который имеет плоскую поверхность со шлифовальным кругом, позволяющим выполнить работы даже в очень сложных местах. Работать следует медленно, не торопясь, обеспечивая высокое качество обработки деревянной поверхности.

Видео по теме "Циклевка деревянного пола"

Финишные работы

Циклевка деревянного пола включает в себя и такие ответственные работы, как финишная обработка поверхности пола после его шлифовки. Сначала необходимо при помощи шпаклевочного раствора заделать все щели.

Чтобы достигнуть идеального цветового соответствия, в подобный раствор добавляются древесные опилки, которые остаются после шлифовки. Наносят шпаклевку аккуратно металлическим шпателем.

После того как раствор высохнет, по поверхности следует еще раз пройтись машиной плоской шлифовки с бумагой сотого размера, что уберет все неровности и придаст законченный вид поверхности.

Теперь на поверхность деревянного пола наносят лаковое покрытие в три слоя, каждый из которых должен высыхать в течение четырех часов. Лакировать следует внимательно, чтобы на полу не появились черные пятна, что чревато неприятностями: все работы придется повторять с самого начала.

Полезные советы

циклевка деревянного пола

Циклевка деревянного пола

Циклевка деревянного пола, будь то паркет или доски, требует соблюдения некоторых правил, о которых мы сейчас расскажем:

  1. Перед первым запуском станка его необходимо немного накренить, а только потом очень плавно опустить на пол. Не стоит опасаться, если при этом он немного дернется вперед, держать машину следует двумя руками, вести поперек помещения. Доходя до стены, надо аккуратно приподнять машину, повернуть вокруг оси и продолжить циклевку.
  2. Свилеватые доски, то есть имеющие волнистую структуру, обрабатываются по диагонали. По каждой дорожке при этом нужно проходить несколько раз. После первой циклевки свилеватых досок по диагонали следует перейти к работам параллельно их ходу.
  3. При работе у стен лучше всего использовать бордюрный станок и диск средней зернистости, переходя потом на тонкий.
  4. Работая с мягкими породами дерева (сосновые доски, еловые), не следует добиваться идеально сглаженной поверхности, так как это невозможно. Главное, чтобы не было больших щелей и «ступенек» между отдельными элементами пола.

Циклевка своими руками – это довольно трудоемкая и ответственная операция, но нельзя забывать, что работа осуществляется с деревом и получить абсолютно ровную плоскость просто нереально. Пол должен стать приятным на ощупь и комфортным для ходьбы босиком. Это и есть хороший результат циклевки.


Похожее