С чего начинается укладка плитки в ванной своими руками?

Вы решили сделать ремонт в ванной комнате? Это может обойтись в приличную сумму, так как цены на сантехнику и стройматериалы не из ряда дешевых. Но можно и сэкономить, если укладка плитки в ванной будет выполняться вашими собственными руками.

Итак, с чего начнем работу в ванной? Для начала делаем замеры стен и пола. Количество плитки покупается на 5% больше рассчитанного. Далее идем в магазин и выбираем понравившуюся вам плитку отдельно для пола и отдельно для стен ванной: плитка нужна разная по характеристикам. Также не забываем про декоративные материалы, специальные смеси для укладки плитки, клей, шпатели.

укладка плитки

Отделка ванной плиткой

Далее приготовим инструменты, которые нам пригодятся:

  • строительный угольник и рулетка,
  • карандаш,
  • болгарка,
  • резиновый молоток,
  • зубчатые шпатели,
  • плиткорез,
  • шпатели разных размеров,
  • миксер.

Как укладывать плитку?

При укладке плитки своими руками в ванной рекомендуется придерживаться следующего алгоритма работ:

  • подготовка поверхности,
  • укладка плитки на стены и пол,
  • затирка швов.

Подготовка поверхности к работе

Как укладывать плитку собственными руками? Сначала демонтируем старую сантехнику и сбиваем кафель. Затем проверяем поверхность стен на вертикальность и перпендикулярность с помощью тяжелого груза, а выпуклость и вогнутость с применением водяного строительного уровня. Если есть погрешности, то стену штукатурим. Ровная поверхность – это залог успеха и качественной укладки. То же самое делаем с полом. Затем приступаем к выравниванию поверхностей. Как вы уже смогли убедиться, все можно сделать своими руками.

Смесь лучше наносить на большой шпатель и равномерно распределять ее по поверхности стены. В случае применения цемента и песка придется воспользоваться мастерком и теркой, с помощью которой раствор будет равномерно растираться.

Проконтролируем свою работу уровнем. Эти способы подходят для устранения неровностей на небольшой площади. Для оштукатуривания больших поверхностей используются маятниковые рейки, их легко монтировать в ванной своими руками. Они представляют собой букву «Т» и крепятся вертикально к стене, образуя тем самым некий уровень для определения ровности.




Далее приступаем к выравниванию пола. Процесс ничем не отличается от выравнивания стен. Используются те же материалы для оштукатуривания. Если есть микротрещины, прокладываем основу гидроизоляцией, затем грунтуем для лучшего сцепления поверхности и смеси. Затем выставляем маятниковые рейки и заливаем расстояние между маяками раствором. Все это делаем по направлению к двери от дальней стены комнаты.

Немного сложнее, если пол деревянный. Обязательно нужно заменить старые доски, затем пропитать их антисептиком и уложить гидроизоляцию. Когда вся работа по выравниванию закончится, нужно подождать, чтобы поверхность хорошо высохла.

Укладка плитки на стену

Непосредственно сама укладка плитки в ванной начинается с приготовления клея. Делать лучше небольшие замесы, чтобы состав не потерял своих качеств.

Теперь приступаем к работе. Сперва делаем раскладку кафеля, чтобы определить, где придется делать прирезку. Для того чтобы ряды получились ровными, на пол кладем рейку и по ней укладываем первый ряд.

Клей наносится на нижнюю часть плитки. Ее придется слегка придавить к стене, за счет этого получится равномерное распределение клеевой массы по всему основанию плитки. Можно дополнительно простукать плитку резиновым молотком для лучшего сцепления с поверхностью. То же самое проделываем со второй плиткой. Чтобы швы получились ровными, между ними фиксируем специальные пластмассовые крестики толщиной в 2-4 мм.

Укладка плитки на пол

При укладке плитки на пол используется тот же порядок работы и идентичный набор инструментов. Но есть некоторые отличия:

  • укладка производится в горизонтальной плоскости;
  • используется половая плитка, которая отличается от стеновой своей прочностью;
  • для половой плитки применяется специальный клей.

Плитку начинаем укладывать от дальнего угла ванной к двери. Чтобы ряды не смещались и были параллельными, натягиваем своими руками капроновую нить. Для проверки горизонтальности рядов используется уровень, в большом помещении выставить горизонтальность поможет правило. Как же работать с правилом? Все очень просто. Прикладываем его к полу, а на него уже ставим уровень.

Клей наносится на всю поверхность в 1 кв м. Чтобы плитка полностью встала на уровень натянутой нити, постукиваем по ней деревянным молотком.



Если она опустилась ниже уровня, снимаем ее и добавляем еще немного раствора. Иногда клей может оставаться и засыхать на поверхности плитки. Поэтому ведро с водой всегда должно быть наготове. После укладки небольшой площади влажной тряпкой или губкой удаляется лишний клей. Но делаем это максимально осторожно, чтобы плитка не сдвинулась с места.

После всех проделанных выше работ нужно дать клею хорошо высохнуть, и только потом можно проводить затирку швов своими руками.

Затираем швы

кладка кафеля своими руками

Затирка швов

Затирки для настенной и напольной плитки отличаются своим составом. Швы напольной заполняются составом, содержащим песок. Это придаст еще больше прочности поверхности. Для стеновой можно добавить раствор латекса, он придает затирке эластичность.

Затирается поверхность с помощью резиновой гладилки. Как с ней правильно работать? Она держится под углом и передвигается строго по диагонали. Так швы лучше заполняются. Когда вся работа будет окончена, место, с которого вы начали, уже высохнет.

Заключительная работа

Укладка давно закончена, можно приступать к уборке. Чистка кафельной плитки своими руками не составит большого труда. Достаточно иметь перед собой ведро теплой воды и губку. Стоит заранее отметить, что параллельно швам вытирать нельзя, иначе можно повредить затирку. Оставшийся налет еще раз протираем губкой и простой хлопчатобумажной тканью.

Через некоторое время можно герметиком обработать затирку, а поверхность кафеля протереть специальным раствором для придания ей большего блеска.

Таким образом, укладка плитки своими руками в ванной с успехом закончилась. Вы довольны своими результатами? Не такая это и сложная работа. ведь говорят, что глаза боятся, а руки делают. Главное – применить настойчивость и свое усердие.


Похожее