Технология укладки плитки

Оглавление:

Уложить плитку правильно невозможно, если не будет верно приготовлена клеевая смесь.

Клеевой раствор для плитки

Клеевой раствор для плитки тщательно перемешивается миксером постепенно добавляется вода температурой 15-20 °С.

Так, при использовании сухой клеевой смеси необходимо состав смешать с холодной чистой водой. Температура воды может варьироваться в пределах 15-20°С. Вещество постепенно следует добавлять в воду, мешая в течение 5 минут. Процесс смешивания не стоит прекращать до тех пор, пока смесь не превратится в однородную массу, лишенную комков. Перемешивание нужно проводить вручную, используя мешалку или специальную низкооборотную дрель с насадкой. При смешивании следует контролировать скорость вращения смесителя, которая должна быть равна пределу 400-600 об/мин. В процессе перемешивания не следует допускать пенообразования. Приготовленный раствор необходимо выдержать еще в течение 5 минут, что позволит растворной смеси дозреть. После следует оценить подвижность смеси, доведя массу до необходимой консистенции. В ходе работы подвижность раствора может быть изменена, если он начнет твердеть. Подвижность может быть повышена посредством перемешивания, однако добавлять воду в растворную смесь запрещается.

Перед укладкой изделий в ванной масса должна быть еще раз перемешена. Особенность сухой смеси - быстрое высыхание, по этой причине клей рекомендуется готовить из расчета работы, по истечении пары часов необходимо будет приготовить новую порцию смеси.

Инструменты и материалы

  • угольник;
  • дрель;
  • клеевая смесь;
  • молоток;
  • зубило;
  • отвес;
  • терка;
  • плитка;
  • грунтовка.

Подготовка основания

Демонтаж старой плитки

Перед началом укладки новой плитки проводится демонтаж старой плитки и подготовка стены.




Перед тем как начинать укладывать плитку в ванной, предстоит демонтировать старую сантехнику, избавиться от лишних предметов, которые находятся в помещении. Затем, используя зубило и молоток, можно начать работы по демонтажу кафеля, который должен быть отбит.

С поверхности правильно будет удалить не только старую плитку, но и старый клей. Если штукатурка все еще будет осыпаться и вздуваться - предстоит очистить основание до кирпичной кладки с применением все тех же материалов. Перед тем как начинать класть плитку в ванной, нужно загрунтовать поверхность гипсовых оснований и оснований, которым свойственно высокое водопоглощение.

Основание в ванной, на которое предполагается производить укладку плитки, должно быть подготовлено - высушено, избавлено от наплывов, масляных пятен и иных веществ, способных уменьшить адгезию основания и раствора.

Все непрочные и неровные участки основания должны быть удалены, а после выровнены клеящей смесью. Все эти работы следует проводить за сутки до того, как предполагается класть плитку.



После того как вы убедились, что поверхность достаточно прочна, можно переходить к замерам с использованием отвеса. Помимо этого, в ванной предстоит проверить стены на вертикальность. Если превышена норма отклонения от вертикального положения, поверхность должна быть выровнена штукатуркой.

Укладка кафеля на сухую смесь

Схемы раскладки плитки в ванной

Схемы раскладки плитки в ванной.

Класть плитку в ванной правильно начинать при температурных показателях основания в пределах 5-30°С выше нуля. После того как плитка оказалась прижата, смесь должна покрыть монтажную поверхность не меньше чем на 65%. Температура воздуха в ванной должна быть равна примерно 20°С, влажностные показатели тоже важны и равняться они должны примерно 60%. Если класть плитку в ванной с другими условиями, то это может стать причиной изменения времени окоркования, схватывания и последующего затвердевания клеевого раствора.

Растворная смесь должна наноситься на облицовываемую поверхность при помощи терки, лопатки либо шпателя. Слой должен быть тонким, а выравнивать его следует зубчатой теркой или шпателем. Правильно подобрать инструмент тоже важно, так, зубцы должны обладать формой квадрата, кроме того, они должны соответствовать размеру изделия. Например, если материал имеет размер 15х15 см, то ширина и глубина зуба должна быть равна 6 мм при размере, равном 30х30 см. Правильно будет удерживать шпатель под углом, равным 40-60°С.

Недопустимо укладывать плитку в ванной встык. Ширина шва зависит от предполагаемых условий эксплуатации, а также формата изделия. Ложим плитку так, чтобы шов имел ширину более 2 мм. Важно соблюсти и толщину смеси под плиткой, она не должна быть больше 10 мм. Плитку, после того как она будет уложена на пол в ванной, нужно прижать. Перед тем как начинать класть плитку, недопустимо увлажнять поверхность. Через 10 минут после укладки плитки можно корректировать ее положение. Смесь будет образовывать излишки, от которых следует избавиться до момента затвердевания при помощи воды. Расшивка при нормальных условиях должна быть произведена по истечении суток. Класть плитку нужно, защитив ее в течение первых 24 часов от воздействия воды и солнечных лучей. Правильно будет, если, укладывая плитку, вы обеспечите отсутствие сильных сквозняков и ветра. Класть плитку на сухую смесь экономичнее, чем с применением любых других составов.


Похожее