Как правильно класть половую плитку

Оглавление:

Практически каждый домовладелец сталкивается с вопросом, каким способом отделать полы в жилом помещении. Естественно, что в разных комнатах характер используемых материалов будет отличаться. В прихожей стоит устелить пол каким-нибудь легко моющимся и чистящимся покрытием, например, линолеумом. В спальных комнатах и гостиных приятнее ходить по уютным полам, покрытым ламинатом или паркетом. А вот на кухне и в ванной с туалетом следует класть наиболее практичный и долговечный вариант - керамическую половую плитку. Этот материал отличается высоким уровнем долговечности, герметичности и обладает привлекательными внешними качествами. Но он дорого стоит. Поэтому мало кто из хозяев склоняется к найму профессиональных работников, рассчитывая только на свои силы. Однако перед тем, как класть половую плитку, необходимо почитать специальную литературу или пообщаться с профессиональными плиточниками, которые может быть, раскроют часть своих секретов.

Укладка плитки

Напольная плитка укладывается с помощью шпателя и клея.

Как класть керамическую плитку

Имеющаяся на сегодняшний день в продаже керамическая плитка долговечна, водонепроницаема и идеально подходит для укладки в ванной комнате или на кухне. Данный материал способен выдерживать высокие нагрузки, поэтому переживать по поводу установки или передвижения мебели, а тем более падения мелких предметов на нее не стоит. В то же время к процессу укладки плитки нужно подойти особенно внимательно.

Для успешного достижения результата необходимо приобрести следующие материалы и инструменты:

Напольная плитка

Плитка должна хорошо смотреться по цветовой гамме.

  • плитку напольную;
  • клей под плитку;
  • специальные шпатели - прямоугольный и резиновый;
  • затирку для швов.



Согласно имеющейся инструкции перед тем, как класть плитку, проверьте приобретенную плитку, чтобы быть уверенным в однородности оттенков. Бывает так, что одна и та же партия имеет материалы различных цветов. Проверьте плитку и на совпадение калибра и типа.

Процесс укладки плитки начинается с тщательного очищения места работ. В большинстве случаев работа выполняется на забетонированном полу. Но бывает так, что плитка укладывается и на дощатые, виниловые полы или прямо по основанию предыдущей плитки.

Вне зависимости от технологии покрытия этап укладки плитки, включающий в себя очистку и подготовку пола, не может быть исключен.

На подготовительном этапе нужно отметить середину комнаты на длинной ее стороне и нарисовать линию под необходимым углом. Таким же методом отметьте и середину на короткой стороне, прочерчивая линию через всю комнату и пересекая первую черту. После этого можно приступать к демонтажу старых плинтусов и дверных косяков.

Непосредственные плиточные работы

Сперва плитку кладут на полу согласно имеющимся линиям. Экспериментируйте и старайтесь найти наиболее удачные места и варианты ее расположения. При этом обращайте внимание не только на внешне эстетически красивое расположение кафеля, но и не забывайте про возможность сэкономить, например, исключить обрезку некоторых плиток. Если у вас не получается разместить большие плитки, то линии могут быть перемещены немного в сторону. Старайтесь избегать ситуаций, при которых лежащую у стен плитку нужно будет со всех четырех сторон обрезать. Это будет слишком бросаться в глаза.

Схема укладки керамической плитки

Схема укладки керамической плитки.

Клей в виде сухой смеси выбирают в зависимости от типа плитки и поверхностного основания. Он наносится равномерно как на подготовленную поверхность пола, так и на обратную сторону самой плитки. Хорошо, если удастся соблюдать режим температуры, который предполагает ведение кладки при 18-24°С или ближе к средней температуре, что уменьшит количество проблем будет в будущем.

Растворенный до консистенции густой сметаны клей должен быть нанесен на плитку с обратной стороны с помощью прямоугольного шпателя. Этот инструмент обеспечивает превосходный контакт элемента декора с отделываемой поверхностью. Будьте уверены, что вы равномерно наносите клей, ведь если этого не делать, можно ослабить сцепление плиток, которые впоследствии треснут и отпадут.

Для того чтобы достичь максимального прилипания плитки к полу, достаточно будет приложить некоторое усилие. После этого проверьте горизонтальную ровность уложенного покрытия, если она отсутствует, то этого можно будет достичь небольшими постукиваниями (или приподнимите плитку). Укладку нужно совершать через некоторое расстояние, так как межплиточный шов должен быть приблизительно равен 3-4 мм. Перед заполнением их затиркой нужно дождаться высыхания клея, вычистить швы и промокнуть их влажной салфеткой. После этого вы можете начать заполнять швы выбранной смесью.

Заполнять швы удобно резиновым шпателем небольшого размера. Затирка не только улучшает эстетику напольного покрытия, но и играет роль герметика. Через полчаса кафель можно мыть влажной губкой, удаляя ей излишки. Напольная плитка высыхает в течение 2 суток, по истечении которых вы сможете ходить по полу.


Похожее