Отделка потолка в ванной комнате

Доброго времени суток.

Сейчас строительные рынки могут предоставить в Ваше распоряжение довольно широкий выбор материалов, которые стойко переносят повышенную влажность помещения. Главным будет являться фактор отделки и дизайна этой комнаты, так как именно чаще всего отсюда отталкиваются при выборе материала.




Классический вариант - шпаклевка с последующей покраской масляной краской - один из самых быстрых и дешевых способов отделки потолка. Хотя должен отметить тот факт, что если шпаклевка будет не очень хорошего качества, а также не будет относиться к водостойким, то такая шпаклевка через пару-тройку лет может начать облупливаться, что здорово скажется на эстетичности всего вида комнаты.

Вариант отделки потолка пластиковыми панелями - вариант очень хороший, так как это долговечный материал, который будет радовать Вас своим видом. Радует тот факт, что монтаж происходит довольно быстро, можно сделать такой вариант своими руками, а также пластик очень стойкий к наличию влаги в комнате. Должен отметить тот факт, что желательно будет обработать поверхность потолка перед обшивкой пластиком специальными химикатами, против грибков и плесени, так как при обшивке потолка пластиком получается небольшое пространство между отделкой и перекрытием/покрытием, а от влаги там может начаться появление плесени или грибков - обработка химикатом поможет избежать этого, для этих целей можно использовать раствор медного купороса - раствор наносится на всю поверхность потолка, после высыхания процедуру следует повторить, при распылении используйте респиратор. После высыхания он никак не будет Вам вредить, а вот развиться плесени или грибку помешает здорово. Кроме купороса есть еще много вариантов, которые также может предложить Вам строительный рынок.



Отделка гипсокартоном - сейчас существует довольно неплохой выбор гипсокартона, среди которого также есть влагостойкий. Можно сделать также подвесной потолок, однако, должен отметить, что такой выбор отделки я не вполне советую, так как некачественной продукции (влагостойкого гипсокартона) к сожалению на рынке предостаточно, в итоге он может под действием влаги все же начать деформирование, в результате отделка потолка будет через некоторое время эксплуатации испорчена.

Вот несколько вполне доступных вариантов, которые Вы можете использовать при отделке потолка в ванной комнате. Выбор будет за Вами, так как было уже ранее отмечено, на это повлияет дизайн всего помещения.


Похожее