Высота забора из профнастила

Оглавление:

Выбор забора из профнастила

В последнее время все больше людей при строительстве ограждения для своей дачи отказываются от материалов из древесины и отдают предпочтение забору из профнастила.

Видео по теме "Забор из профнастила ! Где заказать в Москве!"

Забор из профнастила

Прочностные качества профнастил получает благодаря своим конструктивным особенностям (имеет ребра жесткости) и специальному покрытию, значительно продлевающему ресурс его эксплуатации.

Среди дачников он занимает лидирующие позиции. Это неудивительно, ведь этот материал довольно практичный, недорогой, и забор из него вполне по силам построить своими руками. Чтобы осуществить его монтаж, не нужно быть мастером. Будет вполне достаточно прочитать написанную ниже инструкцию, приобрести материал с инструментами и приступить к работе.

Из строительных материалов понадобятся:

  • сварка;
  • саморезы,
  • лопата;
  • заклепки;
  • молоток;
  • краска;
  • толстая нитка;
  • строительный уровень или отвес;
  • строительная рулетка.

Пошаговая инструкция по установке забора из профнастила

1. Прежде всего, нужно пройтись по своему дачному участку и измерить длину линии, где будет возведен забор. Для этой цели лучше всего использовать специальную строительную рулетку. Она вытягивается до 50 м в длину, что позволит получить более точные данные и избежать неточности в измерениях. После того как будет измерена длина, следует подумать о желаемой высоте. Она может быть любой, тут все зависит от предпочтений - кто-то любит повыше, кто-то пониже. Стандартной высотой установки заборов из профнастила является 1 м 70 см. Специалисты рекомендуют выбирать высоту от 2 м до 2 м 50 см. Объяснить это легко. Это достаточно большая высота, чтобы через такой забор можно было легко и незаметно перелезть, и при выборе такой высоты не нужно будет крепить дополнительно еще одну поперечную балку.

Подготовительные операции монтажа забора из профнастила

На этом этапе потребуется произвести подготовку местности к проведению работ: с прилегающего участка должны быть удалены все мешающие элементы и приняты меры к планированию (разравниванию) плоскости.

Также, прежде чем приступать к установке заборов из профлиста, нужно четко определить те места, где будут вкопаны опорные столбы. От расстояния между ними будет зависеть длина поперечных балок (лагов).




2. После того как все измерения были успешно сделаны, можно приступать к фундаменту. Чтобы будущая постройка была прочной и устойчивой к сильным ветрам, опорные столбы должны быть закреплены в грунте на глубину минимум 1 м. Насколько глубокий делать фундамент, зависит от высоты будущего забора. Чем он выше, тем, следовательно, и фундамент глубже. Опорные столбы бывают двух видов: округлой формы и квадратной. Для установки забора из профлиста лучше отдать предпочтение квадратным. На них будет проще крепить поперечные балки, а из-за того что площадь соприкосновения поперечных балок с квадратным столбом будет больше, сварка будет держаться гораздо лучше. Длина опорных столбов напрямую зависит от высоты постройки. При выборе столбов нужно помнить о том, что 1/3 их длины будет закопана в землю.

Расстояние между стойками должно быть не больше, чем 3 м, в идеале - 2 м. Чем меньше расстояние, тем сооружение будет более прочным к различного рода повреждениям.

Закрепление опорных столбов

Монтаж столбиков может производиться двумя методами – утрамбовкой или бетонированием.

Видео по теме "Богородский район д Выползовово забор из профнастила высота 2 метра"

3. Следующим шагом будет вырывание в земле ям для каждого опорного столба.

При установке опор нужно внимательно следить за тем, чтобы они были поставлены ровно, так как отклонение даже в пару сантиметров будет очень заметно. Следует использовать специальный строительный уровень или отвес для установки вертикали. С помощью деревянных или металлических распорок столбы будут фиксироваться. Чтобы проверить, насколько ровно были поставлены столбы, можно взять толстую нитку и натянуть вдоль них. Этот метод покажет прямолинейность постройки. Нужно помнить о том, что забор из профнастила требует ровности. Поэтому если что-то не так, не следует лениться и думать о том, что погрешность в пару сантиметров влево или вправо будет незаметной. Поверьте, заметно будет. Если при измерении были выявлены какие-то недочеты, их нужно обязательно подкорректировать.

4. Следующим шагом будет заливка ям бетоном. Именно бетон обеспечит постройке из профнастила необходимую прочность. Застывать он будет около 3 дней. Забор, построенный по этой технологии, будет служить долгие годы. Ни в коем случае не стоит просто вкапывать столбы в грунт. Все дело в том, что через 5-7 лет металлические столбы опоры поддадутся коррозии, и при малейшем дуновении ветерка сооружение попросту развалится.

Видео по теме "Забор не там поставили."

5. После того, как бетон застынет, можно будет приступить к следующему шагу - установке поперечных лагов, то есть установке каркаса.

Монтаж поперечных лаг забора из профнастила

Монтаж лаг забора обычно производится на саморезы.

Видео по теме "Богородский район д Выползовово забор из профнастила высота 2 метра 2"



Они крепятся с помощью электросварки к опорным столбам. В качестве лагов идеально использовать стальные трубы. Лучше выбирать сечение 25 на 40 или 40 на 60. При высоте забора 2 м на один пролет будет достаточно двух балок. Крепить лаги нужно на расстоянии 20 см от верхнего края забора и от земли. Если забор будет выше 2 м, специалисты для большей прочности сооружения рекомендуют прикреплять еще одну балку посередине. Когда сварочные работы будут закончены, следует обработать места сварки грунтовкой. После ее высыхания поверх необходимо будет положить пару слоев специализированной эмали.

Крепление материала к каркасу

Для крепления материала к каркасу желательно применять специальные саморезы и прикручивать их с помощью шуруповерта или электродрели с битой.

6. Дальше нужно будет прикрепить профилированные листы к каркасу. Сделать это можно при помощи саморезов или заклепок. Расстояние между креплениями должно быть около 30 см. Чтобы сделать забор более надежным, лучше делать шаги поменьше, около 20 см. Профилированные листы крепятся внахлест, один на другой. Каждый последующий лист находит на предыдущий. Производители профнастила называют эти участки полезной площадью листа.

7. Последним этапом будет маскировка царапин на заборе, полученных в процессе его возведения. Для этого нужно просто пройтись вдоль него с краской и закрасить недостатки. Это просто.

Видео по теме "Забор из профлиста высотой 2 метра отзыв о работе компании Забор Строймонтаж"

Еще несколько слов стоит сказать про основные достоинства и преимущества ограждения из профнастила. Самым главным преимуществом будет его цена. Он достаточно недорогой, но при этом имеет высокий срок службы. Профнастил очень надежен и долговечен. Из этого материала можно сделать забор совершенно любой высоты. Он хорошо защищает участок от пыли и грязи, которая летит с дорог. При правильном возведении этот забор прослужит несколько десятков лет. Ну и, конечно, ограждение из профнастила просто красиво.

Как видно из инструкции по возведению забора из профнастила, сама установка довольно легкая. Его вполне можно сделать самому. Если по каким-то причинам построить забор самостоятельно не получится, на сегодняшний день существует много сторонних фирм, которые занимаются строением заборов из профнастила. Можно прибегнуть к их услугам. В любом случае, факт остается фактом, забор из профнастила - это идеальное решение для любого дачного участка.


Похожее