Комбинированный забор из профнастила и сетки рабицы

Оглавление:

К установке заборов предъявляются особые требования. Такие конструкции должны не только обозначать границы территории, но и защищать от незаконного проникновения. Для дачных и загородных участков чаще всего используются ограждениях двух типов, которые соответствуют требованиям - это заборы из профнастила, то есть металлического профилированного листа, и сетки рабицы. Монтаж заборов такого типа отличается крайней простотой, материалы используются самые простые и доступные.

Заборы из профнастила и сетки рабицы

Для дачных и загородных участков чаще всего используются ограждениях двух типов - это заборы из профнастила и сетки рабицы.

Монтаж ограждения из профнастила

Профнастил можно назвать универсальным строительным материалов, так как он отлично подходит для проведения самых различных работ, начиная от устройства перекрытий в доме и кровли и заканчивая заборами и хозяйственными постройками. Ограждения из профилированного листа выгодны по целому ряду преимуществ: они очень надежны и прочны, защищают участок от непогоды, уличного шума и несанкционированного проникновения.

Конструкции такого типа выглядят привлекательно и стильно, могут сочетаться с различными материалами, например, кирпичом и натуральным камнем.

Схема устройства забора из профнастила

Ограждения из профилированного листа выгодны по целому ряду преимуществ: они очень надежны и прочны, защищают участок от непогоды, уличного шума и несанкционированного проникновения.

Монтаж забора из профилированного листа отличается быстротой и относительно невысокой ценой. Для этого необходимо приготовить следующие материалы и инструменты:

  • профнастил выбранного типа (обычно для этого используется стеновой, который может иметь простую оцинкованную поверхность либо с цветным полимерным слоем);
  • саморезы и стальные заклепки для крепежа;
  • металлические профильные трубы для опорных столбов и поперечин;
  • сварочный аппарат (для крепежа труб, профнастил приваривать нельзя!);
  • цементный раствор (цемент, песок, щебень);
  • емкость для размешивания цемента;
  • лопата для копки ям под опорные столбы;
  • деревянные колышки, веревка, строительный уровень.

Сам процесс установки забора из профилированного листа очень прост. Сначала необходимо разметить территорию по периметру при помощи обычной веревки и деревянных колышков, которые будут устанавливаться на месте опорных столбов. Рекомендуемый шаг - от 2 до 4 м (зависит от размеров листа, который будет использован).




Далее необходимо приступить к копке ям под столбы с глубиной от полутора метров до 70 см. Все зависит от типа грунта, глубины промерзания, близости грунтовых вод. На дно ям насыпается слой песка, который тщательно утрамбовывается, затем монтируются опорные столбы, все заливается цементным раствором. Во время высыхания раствора необходимо следить, чтобы столбы не отклонялись по вертикали, обычно весь этот процесс занимает около 7 дней.

Бетонирование опорных столбов

Во время высыхания раствора необходимо следить, чтобы столбы не отклонялись по вертикали, обычно весь этот процесс занимает около 7 дней.

После высыхания бетона можно приступать к крепежу поперечин, количество которых зависит от высоты забора. Обычно достаточно одной-двух, но при высоких ограждениях можно использовать и 3-4, это придает дополнительную жесткость и надежность. Крепятся трубы при помощи сварочного аппарата, все места сварки после установки тщательно защищаются и окрашиваются специальными антикоррозионными красками.

Профнастил крепят к трубам при помощи саморезов по металлу с резиновыми прокладками и окрашенными шляпками (если металл с полимерным покрытием). Дополнительно можно использовать стальные заклепки, алюминиевые брать не рекомендуется, так как они плохо выдерживают сильные порывы ветра.

После установки забора можно приступить к сборке ворот и калитки, которые также легко конструируются из профилированного металлического листа.

Возводим забор из сетки рабица

Монтаж забора из сетки несколько отличается от использования профилированного листа. Особенностью данного типа ограждения является то, что сетка совершенно не затеняет участок, то есть идеально подходит для дачного хозяйства. Стоимость забора очень мала, а монтаж под силу любому.

Способы установки заборов из сетки рабица

Секционный метод представляет собой использование отдельных секций, а вот натяжной - самый простой и дешевый, но не менее надежный, да и используется он намного чаще.



Сегодня различают два метода строительства забора из металлической сетки рабица: натяжной и секционный. Второй метод представляет собой использование отдельных секций, которые необходимо предварительно собрать, а вот первый - самый простой и дешевый, но не менее надежный, да и используется он намного чаще.

Для работы понадобятся такие инструменты и материалы:

  • опорные столбы для забора (можно брать деревянные брусья либо металлические профильные трубы);
  • сетка рабица (простая из черного металла, оцинкованная либо с полимерным цветным покрытие);
  • металлические заглушки, скобы, крючья, пластины;
  • проволока-катанка с диаметров в 6-8 мм, тонкая арматура;
  • бетон с маркой М200;
  • сварочный аппарат.

Сам процесс установки очень прост и включает в себя такие этапы:

Схема устройства забора из сетки рабица

Забор из сетки рабица совершенно не затеняет участок, то есть идеально подходит для дачного хозяйства. Стоимость забора очень мала, а монтаж под силу любому.

  • разметка участка по периметру на месте установки будущего забора. Делается это при помощи обычных деревянных колышков, которые ставятся в местах опорных столбов, и веревки;
  • далее выкапываются ямы под столбы. Шаг межу ними должен составлять от 2,5 до 3 м, высота самих столбов подбирается до 2,5 м. Глубина ям - до 80 см;
  • на дно насыпается песок, утрамбовывается, после чего ставятся профильные трубы и все заливается бетоном. Время высыхания - до семи дней;
  • теперь надо приварить на каждый столб по две пластины, которые будут служить креплением для сетки. На верхний край устанавливается заглушка. Вместо пластин можно использовать металлические крючья, которые тоже приваривают к трубе;
  • сетка навешивается на крючья либо крепится к пластинам сваркой (края крючьев после навешивания загибаются молотком).

Для крепежа верхнего края между столбами натягивается проволока-катанка либо монтируется тонкая арматура. Верхние пояски сетки просто загибаются вокруг арматуры либо проволоки, для надежности нижний край можно обработать таким же образом либо просто скрутить пояски «косичкой».

Дачные заборы - это прочные ограждения, которые делают из относительно легких и надежных материалов. Массивные каменные либо кирпичные заборы тут просто не нужны, а вот легкое ограждение из сетки способно не только обеспечить безопасность, но и не затенять участок, что очень важно для посадок.


Похожее