Красивая ограда или забор для дома

Оглавление:

Какой забор поставить у своего дома? Вопрос, встающий почти у всех домовладельцев независимо от того, большой дом или маленький. Все хотят с помощью красивой ограды отделить свою территорию владения от других. Как и в любом другом эстетическом вопросе, красивые заборы - понятие субъективное. Одним нравятся прозрачные металлические, другим - глухие каменные, третьим - простые деревянные, число предпочтений равно количеству строящих свой забор.

Оригинальный плетеный забор

Оградой вашего участка может быть как обычная сетка рабица, закрепленная на столбах, так и дорогостоящий забор из кирпича или кованого металла. И конечно, деревянные заборы, которые никогда не теряют своей актуальности.

Эстетика ограждений и заборов

Вместе с тем есть общие, объективные признаки красивых оград. Важно, если присутствует единство стиля построек и ограждений, когда пропорции конструкций согласованы между собой. Неслучайно еще в древности отмечали взаимосвязь пропорций целого ансамбля и его составных элементов. Выражалось это в законах Золотого сечения.

Чтобы забор стал красивым, его пропорции, и прежде всего высота, должны согласовываться с высотой дома, с расстоянием от него до забора, с окружающими деревьями и кустарниками.

Наложите на фотографию или рисунок дома полосу, закрывающую дом, и посмотрите, как лучше смотрится видимая часть фасадов, прочертите линию разделения. Примерно так должны видеть проходящие люди ваш дом над забором. Выйдите на улицу, откуда будут основные виды на забор и дом, отметьте зрительно или с чьей-то помощью верхний уровень ограды, как на рисунке. Это и будет ориентировочная ее высота.

Схема устройства простого деревянного забора

Схема устройства простого деревянного забора. Эта конструкция может изготавливаться как на металлическом, так и на деревянном каркасе из прожилин и опорных столбов.

Не беда, если получилось очень высоко, попробуйте опустить линию на чертеже, ведь дом весь красивый, хорошо бы его совсем не закрывать забором. Но реалии сегодняшнего дня заставляют нас устраивать ограждения территории. Поэтому опускаем воображаемую линию забора так, чтобы не разрезались на части окна и линия не была близко к основанию дома. И снова идем на улицу для проверки новой высоты. Если вы затрудняетесь, то лучше пригласить для этого архитектора или дизайнера.




Единство стиля забора и дома - важная составляющая красивого ансамбля. С простой деревенской постройкой хорошо будет сочетаться деревянный дощатый забор. Резные деревянные хоромы потребуют и деревянного забора с резьбой. У современной постройки из кирпича и забор с кирпичным основанием и столбиками будет уместен. Крутая крыша и кровля из профнастила будет гармонировать с элементами из профлиста на заборе.

Типы заборов для индивидуального строительства

По используемому материалу ограждения можно разделить на несколько групп:

  1. Деревянные: досчатые заборы, плетенка или тын, штакетник, лесенка или ранчо, частокол, деревянная решетка. Сплошные (глухие) и вразрядку. Хорошо смотрятся с деревянными домами и в сельской местности.
  2. Металлические: с использованием листового металла, простые ограждения из арматуры, с коваными элементами. Чаще используются в современных условиях в городской среде.
  3. Сетчатые: из сетки рабица, из специальных сеток для ограждения, полимерные сетки.
  4. Каменные: из бутового камня, кирпичные, из галечника. Оштукатуренные с покраской, плиткой или искусственным камнем, рельефные. Красивые заборы из этих материалов чаще делают в городе.
  5. Бетонные: готовые комплекты пролетов с основанием, выполненные на месте под последующую облицовку. В основном применяются таких ограждений в промышленности, однако есть и в индивидуальном использовании.
  6. Комбинированные. Вариантов комбинаций материалов огромное количество.

Выбор варианта для постройки забора

Попробуем выбрать тип и вариант забора самостоятельно. Возьмем, к примеру, часто встречающийся как в сельской местности, так и в городской среде двухэтажный жилой дом из кирпича. К такому дому можно сделать красивый забор из кирпича, но можно и скомбинировать материалы. Комбинация материалов в изготовлении заборов - самый распространенный художественный прием, он позволяет использовать различные избыточные материалы от стройки и создавать неповторимые декоративные ограждения. Сделать забор можно частично глухим и местами прозрачным.

Также возьмем этот прием на вооружение и выполним столбы и нижнюю половину из кирпича, а верхнюю часть заполним металлической оградой, вставкой из металлопрофиля: квадрата, круга или шестигранника. Если кирпич не облицовочный, то его можно потом оштукатурить и покрасить. Или ободрать кирпич дрелью металлической крацовкой, получив неровную поверхность кирпича, очень декоративную по-современному.

Схема устройства кирпичного забора

Схема устройства кирпичного забора. Длина пролета между столбами напрямую зависит от высоты и толщины стены: от 2,5 метров (если кладка в 0.5 кирпича и забор не выше 2 метров) до 4-5 метров.

Длину пролетов забора можно определить, взяв половину длины фасада дома. Это приблизительно 2-4 м. Чем длиннее пролет, тем выше стоит сделать нижнюю, кирпичную часть забора. Вставки из металлопрофиля должны содержать преимущественно вертикальные элементы, связанные с внутренней стороны ограждения горизонтальными пряслами, декорированные металлическими гнутыми элементами.

Если красивый забор еще и должен защищать территорию от непрошеных гостей, то металлические вставки нужно сделать ближе к внешней стороне забора. Это устранит ступень для ноги нарушителя и повысит тем самым защиту. Именно из-за слабой защиты от злоумышленников в России не распространены красивые заборы типа «ранчо» с горизонтальными рейками обшивки. В то же время плетенка или тын еще часто встречается в глубинке нашей страны из-за своего главного назначения - ограды от скота. Материал для такого забора ничего не стоит и лежит вокруг - это крупные ветки, тонкие жерди, валежник.

Основные правила изготовления забора



Фундамент кирпичного забора устраивается ленточный, с углублением под столбами, величина его заглубления должна обеспечить прочность кладке и сопротивление ветровой нагрузке. Также забор не должен упасть от нагрузки играющих детей, озорных подростков и, как ни странно, злоумышленников. Где пролеты - это 500-700 мм, а под столбами - 900-1200 мм заглубления. Фундамент необходимо заливать на песчаную подушку, сделать его армированным, а арматуру вывести в кладку. После выдержки залитого фундамента 5-7 дней, для крепости его обрабатывают гидроизоляционным составом.

Схема устройства сетчатого забора

Схема устройства сетчатого забора. Чтобы натяжение сетки не ослабевало, столбики вкапывают в землю на 1/3 их высоты.

Кладка из кирпича также через ряд армируется сеткой. При кладке столбов хорошо сделать сердечник - центральную металлическую вертикальную трубу, связывающую кирпичи по высоте. Если готовы металлические вставки в забор, то при кладке столбов в них закладывают металлические анкеры для последующего крепления металлоконструкций. Кладка выполняется традиционно однорядная, при желании можно сделать красивее с выпусками углов или разрядкой. Главное для облицовочной кладки - соблюдать одинаковую высоту горизонтальных рядов и вовремя выполнять разделку швов.

Готовую кирпичную конструкцию защищают от осадков листовыми металлическими деталями. В пролетах ограждения выкладывают раствором «двухскатную крышу» и сверху закрывают металлическим коньком, скат которого выпущен на 30-40 мм с обеих сторон кладки. Столбы кладут с распушкой в три последних ряда: выпуском кирпичей на 3 см каждый такой ряд. Затем на верхушке выкладывают из раствора «четырехскатную крышу», которую закрывают металлическим колпаком.

Если кладка ограждения выполнена не облицовочным, а обычным кирпичом, далее можно идти тремя путями. Первый - это оштукатурить всю поверхность кирпича и окрасить в желаемые цвета. Второй - придать кирпичу еще большую рельефность, отбивая по его краям кусочки. Появляется некое подобие камня. И третий путь - это облицовка кладки другими материалами.

Не останавливаясь на рисунке металлической вставки, заметим, что при приваривании ее к анкерам в столбах следует защитить кирпич от сажи и брызг металла, пятна от которых можно часто встретить на оградах. Вставку сначала красят в нужный цвет (не обязательно черный), а потом приваривают к кирпичному основанию.


Похожее