Декоративный заборчик для загородного дома

Оглавление:

На сегодняшний день на строительном рынке производители предлагают разнообразные материалы. В связи с этим возникает вопрос, как и из чего построить заборчик декоративный? Подбирать тот или другой вариант забора для загородного дома рекомендуется исходя из общего стилевого решения придомового участка и с учетом внешнего вида фасада помещения.

Видео по теме "VLOG: ДАЧА��Загородный ДОМ��Новый ЗАБОР�� Новые цветы������Наш дом или родителей��"

Деревянный декаративный забор

Декоративные садовые заборчики для клумб активно применяются для украшения дачных участков.

Материалы для изготовления декоративного забора

К примеру, к деревянному сооружению чаще всего подходят ограждения, изготовленные из бруса или дерева. Неплохим вариантом здесь считается изготовление плетеной изгороди. Подобная конструкция отлично сочетается с таким стилем, как кантри, который в конечном результате можно дополнить искусственным колодцем или фруктовыми деревьями.

Если территория оформлена в японском стиле, то вполне возможна установка миниатюрного варианта изгороди, созданной из металла. Дополнить такое сооружение можно при помощи моста из природного камня, небольшой статуи или другими подобными элементами в общем стиле.

Плетеный заборчик

Декоративные заборчики это легкий и быстрый способ преобразить пространство, добавить в него ярких эмоций и красок.

Хотя здесь нужно понимать, что, к примеру, декоративные ограждения из бетона обладают массой положительных достоинств. Подобным конструкциям характерны продолжительный срок эксплуатации, эффективность внешнего вида, маленькая себестоимость в сравнении с кирпичными заборами. При этом на их строительство уходит мало времени. Бетонные ограждения не нуждаются в дополнительном окрашивании, так как при заказе изделия потенциальный покупатель может подобрать наиболее подходящее цветовое решение конструкции.

Если к оформлению территории подойти со всей ответственностью, то даже изгороди из железобетона будут смотреться оригинально и эффектно. Со стороны улицы можно окрасить забор понравившимся цветом, тем самым дополняя общий дизайн территории. Даже совершенно не привлекательный, по мнению большинства людей, забор из сетки сегодня также можно сделать декоративным элементом. Для этого достаточно посадить вблизи него великолепные вьющиеся растения, чтобы в дальнейшем превратить его в своеобразное живое ограждение.

Не менее привлекательными являются декоративные изгороди из пластика, которые на рынке появились не так давно. Пластик считается достаточно гибким материалом в плане его применения в дизайнерском творчестве. Ведь благодаря ему сегодня возможна имитация любого строительного материала: дерева, камня, металла.

Варианты заборов для загородного дома

Плетеный с тонкой доски забор

Придать участку завершенный вид и разграничить функциональные зоны сада помогут декоративные заборчики.

Декоративное ограждение из дерева. Такой вариант в наше время считается одним из наиболее популярных. Ведь для создания подобного ограждения можно применять бревна, доски и деревянные колышки. При этом данное сооружение никаким образом отрицательно не воздействует на здоровье человека, так как изготавливается из экологически чистого материала.

Так как же сделать декоративный заборчик из дерева? Установить его достаточно просто. Подобные ограждения собираются точно так же, как и обычный конструктор. В общем, вся процедура займет очень мало личного времени человека. А чтобы он оказался максимально устойчивым, рекомендуется используемые бревна или колышки углубить немного в землю. Такой вариант отлично дополнит кантри-стиль территории.

Каменное ограждение для загородного дома. Подобные сооружения отличаются привлекательным видом. Допускается использование любых камней и даже такого строительного материала, как морская галька. Отлично смотрится данный вариант, изготовленный из красного кирпича. В таком случае главный материал должен быть установлен на ребро.

Ограждение из бетона отличается собственной массивностью, именно поэтому на территории таких сооружений не должно быть много. Для возведения подобной изгороди необходимы базовые знания и умения, касающиеся такого процесса, как строительство. Ведь в данной ситуации придется работать не с деревом, которое прибивается обычными гвоздями, а с раствором.




Виниловая изгородь для загородного помещения. Нынешние технологии разрешают получать морозостойкий и сверхпрочный пластик, который прекрасно подходит для эксплуатации не только в доме, но и на открытом воздухе. Виниловые ограждения долговечны, легко очищаются с помощью простого шланга, поэтому не требуют тщательного ухода. Такому варианту очень просто придать при создании любую фактуру и форму. В последние годы виниловые заборы считаются самыми популярными.

Виниловый заборчик

Широкий ассортимент заборчиков выпускаются большим числом производителей.

Сетчатые ограждения для частного здания. Заборы, изготовленные из такого материала, как сетка, считаются одними из наиболее популярных и бюджетных вариантов для загородных изгородей. Они легко поддаются самостоятельной установке, считаются долговечными и не требуют от застройщика огромного ухода. Металлические декоративные стойки способны в значительной степени облагородить внешний вид конструкции из сетки и тем самым усилить ее надежность.

Металлические ограждения для загородной территории. Заборы из металла считаются достаточно престижными, особенно если они изготовлены с применением такой техники, как ручная ковка. Такое изделие свидетельствует о высочайшем достатке домовладельца. На современном рынке можно приобрести высокохудожественные металлические ограждения по индивидуальному заказу.

Установка сетчатого забора

Ограждение из сетки или декоративный заборчик из сетки пользуется огромной популярностью у птичников и дачников. Современная сетка может быть нескольких разновидностей, но чаще применяется оцинкованная и металлическая, в связи с небольшой себестоимостью материала. Установка изгороди осуществляется достаточно быстро. Хотя одному человеку натянуть сетку будет достаточно сложно. Срок эксплуатации такого сооружения составляет не менее 10 лет.

Для монтажа ограждения, изготовленного из сетки, понадобится:

Секционный штакетник

В первую очередь, использование заборчиков позволяет упорядочить садовый участок.

  • достаточное количество сетки-рабицы;
  • сварочный аппарат;
  • столбы;
  • шарниры на ворота;
  • проволока или гвозди.

Начинается монтаж сооружения с установки столбов по всей территории ограждения на примерном расстоянии в пределах 4-6 метров. Столбами может выступать изделие из любого строительного материала, но наиболее популярными сегодня принято считать металлические или деревянные столбы.

Саму сетку рекомендуется натягивать только от крайнего столба. Если он был изготовлен из дерева, то сооружение крепится при помощи обычных гвоздей. А вот к металлическому столбу сетку стоит прикреплять с использованием проволоки. Хотя максимально эффективным вариантом здесь считается применение сварки с использованием специального крепления.

В верхней части сетку рекомендуется крепить на специальный металлический прут, проволоку или уголок. Многие специалисты стараются крепить ее к поперечной пропущенной доске. На железную поверхность можно крепить с помощью специально приваренного крепления или проволоки. На деревянную - гвоздями.

Внизу сетку необходимо закрепить на деревянные или металлические поперечины. При этом стоит помнить, что натягивается она очень прочно. Ведь в противном случае ограждение будет провисать. Если была приобретена металлическая сетка, то она в обязательном порядке в дальнейшем нуждается в окраске для защиты изделия от коррозии.

Видео по теме "Красивый забор для дачи из металла ,декоративная решетка на заборе для загородного дома"

Установка деревянного забора

Любая загородная территория или дача нуждается в ограждении. Деревянные заборы помогают не только оградить участок от проникновения домашней птицы и животных, но и дают возможность создать экологически чистую изгородь, опираясь на определенные правила и советы.

Для установки такого варианта ограждения понадобятся:

Заборчик деревянный секционный

Низкая стоимость таких заборчиков делает их очень популярными.

  • деревянные панели или доски;
  • шурупы;
  • металлические трубы;
  • петли;
  • штакетники.

Перед тем как устанавливается декоративный заборчик, специалист определяется с разновидностью столбов, которые предназначены для удержания всей конструкции в целом. Они могут быть выполнены как с использованием металлической трубы, так и изготовлены из дерева, кирпича или железобетона. Самым долговечным строительным материалом, конечно же, считаются металлические трубы.

Опоры устанавливаются на расстоянии 2-3 м друг от друга. Трубу необходимо вкапывать в землю как можно глубже. Хотя в основном глубина должна составлять не меньше 1 м. Для этого чаще всего требуется применение такого инструмента как бур, который предназначен для выкапывания ям.

После того как отверстие в земле будет полностью готово, можно приступать к монтажу металлических труб. Все оставшееся пустое пространство засыпается щебнем или битым кирпичом. Если было запланировано строительство массивной конструкции, то будет лучше, если оставшееся свободное пространство будет хорошо забетонировано.

Для изготовления декоративного ограждения чаще всего применяют древесину мягких и твердых пород. В наше время наиболее популярным строительным материалом в этом случае считаются осина, лиственница и кедр. Любой из этих материалов при использовании нужно предварительно обстругать и подпилить. Для строительства дикого забора можно применять необработанные бревна и доски.

По верхнему краю используемых столбов в обязательном порядке натягивается крепкая веревка, предназначающаяся для контроля за горизонтальностью монтажа деревянных досок. К паре поперечных столбов крепятся штакетины на расстоянии около 20 см от верха и низа забора.

Металический заборчик

Сделанные из металла заборчики очень надежны и прочны в эксплуатации, хорошо крепятся и переносят непогоду.

В дальнейшем остается только прикрепить деревянные доски к этим штакетинам. После этого можно заняться строительством калитки подобным образом, которую необходимо прикрепить с помощью шурупов или специальных железных петель. Также в период, когда возводится деревянный заборчик, не стоит забывать и об обработке деревянной поверхности специальным составом, который поможет в дальнейшем обезопасить ограждение от гниения.

Подбор строительных материалов для возведения декоративного ограждения

Дизайн ограждения для загородного дома и подбор строительных материалов лучше осуществлять совместно с профессиональными строителями. Они смогут подсказать, какие изгороди лучше подойдут для конкретной территории, проконсультируют в вопросе разработки дизайна, избавят владельца участка от лишних расходов.

Выбор оптимально эффективного варианта ограждения придаст любому загородному помещению завершенность стиля и общей композиции, обозначая характерные особенности применяемого дизайна и подчеркивая все достоинства владельца территории. И естественно, забор по традиции исполняет роль надежного и крепкого ограждения, защищая территорию от непрошенных визитеров.

Наиболее распространенными строительными материалами для возведения декоративного забора сегодня можно считать профнастыл, сетку-рабицу, сварную сетку, кирпич, дерево и т. д. Определить, какие строительные материалы необходимо приобрести для возведения стены, можно только после того, как была определена функциональность будущей конструкции и цель строительства.


Похожее