К какой амортизационной группе относится современный шлагбаум

Видео по теме "Однокристальный тюнер TEF6640HW"

Олег, Нижний Новгород задаёт вопрос:

Видео по теме "Продажа квартир в Серпухове | leadmanbrokers.ru | Продажа квартир Серпухов Лидман брокерс"

Здравствуйте! Возник следующий вопрос. Я проживаю в загородном доме и решил поменять ворота на простой шлагбаум. Скажите, к какой амортизационной группе относится шлагбаум? Что он представляет и каковы его основные параметры и свойства на сегодняшний день? Хотелось бы разобраться, прежде чем менять.
Эксперт отвечает:

Видео по теме "В Одессе объявили войну небоскребам Аднана Кивана"

Шлагбаум у частного дома

Если обратиться к ОКОФ, все, что касается шлагбаумных установок, можно отнести к коду 14 3599000.

Термин «амортизационная группа» был придуман для того, чтобы было проще проводить налоговый учет, подсчитывать налог на прибыль. Кроме того, название «амортизационная группа» применяется при исполнении бухгалтерского учета. Сегодня у многих предпринимателей появились собственные шлагбаумы. Их стал интересовать вопрос: к какой амортизационной группе относится шлагбаум? Однако срок амортизации объектов, относящихся к основным средствам, при составлении бухгалтерского учета и расчета налогов имеет некоторые отличия.

Видео по теме "Ход строительства жилого дома «Босфор» в Липецке (29.10.2015)"

13 лет назад Правительство утвердило постановление, в котором дана полная классификация всего, что относится к основным средствам. Произведено четкое распределение, какие предметы входят в конкретные категории. Постановление прописывает время полезного использования существующих основных средств относительно соответствующих видов. Классификатор присваивает код, прописывает название средства и дает нужные пояснения.

Подобные изделия, в связи с огромным количеством основных средств, разбиты на несколько категорий:

  • инвентарь;
  • машины;
  • станки;
  • многолетние растения;
  • транспорт;
  • строения;
  • рабочий скот;
  • жилье;
  • арендные сооружения.



Иногда основное средство не подходит ни к какой амортизационной группе. Для такого случая время полезного использования исчисляется на основании технического паспорта изделия или берутся за базу рекомендации производителя.

Когда имущество было передано лизинговым способом, то есть имела место финансовая аренда, его включают в состав амортизационной группы именно той стороны, у которой имеются обязательства проводить учет такого имущества согласно договору.

Если требуется применить к объектам определенные коэффициенты, то в данном случае срок полезного использования подвергается сокращению или увеличению, согласно коэффициентам. Причем нужно помнить, что основное имущество должно состоять на учете амортизационной группы, без расчета коэффициентов.

Когда время полезного использования сильно увеличивается организацией из-за проведения определенных видов работ, например, реконструкции здания, необходимо учесть, что срок, за который можно будет с пользой применять основное средство, может варьироваться и зависит от установленного времени, записанного в амортизационной группе.



Когда появляются сложности с определением амортизационной группы шлагбаума из-за постановления Правительства, то его определяют согласно положению одного из пунктов налогового кодекса.

В положении сказано, что если основные средства не попали ни в какую амортизационную группу, то срок полезного использования должен установить налогоплательщик на основании технических условий изделия.

Надо сказать, что на сегодняшний день стоимость таких объектов должна превышать 20 000 рублей.

Согласно ОКОФ, все, что касается шлагбаума, можно отнести к коду 14 3599000. Сюда включается и электрооборудование, которое применяет безрельсовый транспорт, и все детали, регулирующие движение и осуществляющие безопасность на дороге.


Похожее