Преимущества и особенности изгороди из хвойных и вьющихся растений

Оглавление:

Живая изгородь из хвойных растений всегда смотрится изысканно и оригинально.

Дом с живой изгородью из хвои

В средней полосе России для живой изгороди чаще всего используют различные сорта туи западной и можжевельника обыкновенного.

Строительство подобной конструкции имеет немало преимуществ, среди которых долговечность, прочная защита от пыли, шума. Благодаря тому что живая изгородь высокая и колючая, она не подпустит к вашему дому вора или злоумышленника. Цветы на фоне такой посадки выглядят ярко, что придает эффектности.

Среди недостатков хвойных растений и живой изгороди можно выделить немалую стоимость кустарников. Растет подобная изгородь небыстро, кроме того, владельцу необходимо соотнести температурные особенности климата с выбором хвойного дерева или кустарника. Крайне нежелательно допускать, чтобы растения промерзали. Ведь в таком случае они могут погибнуть и никакой уход не поможет.

Изгородь из лиственницы

Лиственница отличается от остальных хвойных деревьев тем, что каждую осень полностью сбрасывает хвою.

Любителям разнообразия в обстановке лучше найти альтернативный вариант живой изгороди, например, из лиственницы. Хвойные культуры имеют свойство оставаться неизменными в течение года, в то время как лиственницы радуют разнообразием окраски в то или иное время года. Несмотря на те недостатки, которые выше были перечислены, хвойные живые изгороди несомненно придадут живости и будут способствовать развитию благоприятной атмосферы на вашем участке.

Гармонично и стильно конструкция из хвойных смотрится в саду, который выполнен в сдержанном строгом стиле, например, с прямыми дорожками и классического типа скульптурами. В отличие от лиственницы и других лиственных пород, уход за хвойными прост, поскольку они не нуждаются в столь частой стрижке. Эти культуры имеют природную способность становиться гуще и разрастаться в ширину

Видео по теме "Хвойные в саду. Вечнозеленые растения. Ландшафтный дизайн"

Особенности при посадке хвойных

Туи, посаженные вдоль аллеи

Туя - вечнозеленое растение, что делает ее привлекательной для посадки в качестве изгороди.

Самыми распространенными из хвойных растений на территории России является туя и можжевельник. Эти породы очень часто используют, чтобы построить изгородь. Уход за ними - не кропотливая работа. Известно, что можжевельник - одно из самых морозостойких растений. Он хорошо переносит холод и не боится низких температур.

Туя имеет свойство хорошо расти в разных почвах, даже в тех, которые неплодородны. Что касается формы хвойных, лучше делать изгородь в форме пирамидок или колонн. Перед началом посадки необходимо знать, какие растения приобретать, в частности, длину и возраст, также полезно знать, какие породы растут быстро, а какие - медленно. Высота хвойного саженца должна быть около 50 см. Возраст не должен превышать пяти лет. Посадка хвойных должна производиться на расстоянии 0,5 м друг от друга. Спустя год растения подрезают, укорачивая их длину на 2/3.

Видео по теме "Прекрасный сад. Цветущие кустарники. Хвойные живые изгороди"

Живая изгородь из можжевельника

Можжевельник - одно из самых морозостойких растений.

Среди особенностей хвойных растений следует выделить то, что они хорошо прорастают ввысь, а разрастаясь в ширину, красиво и гармонично украшают сад. Какой формы будет будущая живая ограда, зависит только от вашей фантазии. Далее будут представлены варианты растений, которые помогут создать живую изгородь.




Для начала необходимо наметить план, продумать, нарисовать у себя в фантазии картину, как должна выглядеть ограда. К примеру, если вы желаете посадить композицию, которая будет ровной прямоугольной формы, используйте насаждения хвойных растений, которые имеют прочную крону и могут хорошо разрастаться в стороны. Оптимальным вариантом станет туя западная. Изгороди также часто строят из ели, однако подобные конструкции мало применяются для декора. Ель служит свободным насаждением, которое не нуждается в корректировке, в обрезке. Живая изгородь из сосны - идентичный случай. Это дерево также не нуждается в каких-либо действиях по стрижке.

Посаженные четырехлетние саженцы туи

Не рекомендуется совершать покупку хвойных растений, возраст которых больше пяти лет.

Выбирая растения, учитывайте все особенности почвы. От этого будут зависеть ваши затраты на удобрения и регулярность проведения этих процедур. Для того чтобы быстро принялась расти ель, почва должна быть влажная, плодородная. В то время как на сухих участках делают посадку исключительно ели североамериканской. Туя - одно из немногих растений, которое способно разрастаться в любых условиях. Далее мы опишем процесс посадки туи и ели обыкновенной.

Первый этап включает в себя правильный подбор растения. Не рекомендуется совершать покупку хвойных растений, возраст которых больше пяти лет. Может показаться, что, если купить растение более взрослое, оно хорошо примется и расти будет быстро. Это не так. Оптимальный возраст саженца сосны, туи, ели, тиса, некоторых ягодных кустарников, таких как смородина, около 3 лет. В дальнейшем такие изгороди из хвойных выглядят гармонично, поскольку начинают хорошо, густо прорастать.

Рекомендуется делать посадку и основной уход в осеннее время года. Земля в этот период самая благоприятная для высадки хвойных растений. Почва находится в сыром виде, что способствует тщательному разрастанию на первых порах. Для посадки в первую очередь следует выкопать яму глубиной полметра. На самое дно насыпается слегка влажная земля, вслед за ней необходимо засыпать удобрение. Для этого вполне подойдет компост. Затем следует высадить саженцы. Их расположение друг от друга должно быть не менее полуметра. Можно посадить кустарники в два ряда. В таком случае расстояние между рядами делайте не менее метра.

Саженцы крупных хвойных растений, таких как ели и сосны, высаживают на расстоянии максимум полтора метра друг от друга. Это позволяет им хорошо расти. Варианты посадки живой изгороди: в один ряд, в два ряда и в два ряда в шахматном порядке. Известно, что в три ряда растения не сажают, тем более крупные деревья, такие как ели и сосны. Это обусловлено тем, что средний ряд не может полноценно развиваться и быстро погибает.

Список включает в себя наличие следующих инструментов и материалов:

  • саженцы возрастом не более 5-ти лет - для хвойных пород, и не более 4-х лет - для лиственных вьющихся;
  • земляная почва измельченная;
  • удобрения, в состав которых входит глина;
  • удобрения из перегноя;
  • лопата для того, чтобы вырыть траншею;
  • хозяйственные резиновые перчатки;
  • спецодежда;
  • секатор для удаления засохших плохих ветвей и для дальнейшей стрижки растения
  • шланг для поливки;
  • плотно натянутая нить или веревка по линии посадки, для того чтобы изгородь была ровная.

Уход за изгородью из туи, ели и сосны

Туя, посаженная в два ряда

Расстояние между рядами необходимо делать не менее метра.

После того как вы посадили данные растения, их необходимо будет поливать раз в два дня. Это необходимо для того, чтобы иголки не засохли. Если вы вдруг увидите рядом растущие сорняки, немедленно уберите их. Сорняки пытайтесь выдергивать вручную, так чтобы захватить корень. В том случае если с внешним видом произошли какие-либо неприятные изменения, приобретите азотные или фосфорные добавки. Используйте их в объеме 50 г/кв.м. Для того чтобы ваши насаждения выглядели здоровыми и свежими, их необходимо периодически подстригать. Это поможет сохранить форму, будет препятствовать выпадению иголок. Основная масса растения будет сосредоточена внизу, как это и должно быть. Если уход производить редко, и редко стричь, получится так, что растение вырастет в высоту, а снизу начнет осыпаться. Отнеситесь серьезно к этой особенности.

Стрижку саженцев проводят осенью и весной. Летом их следует обильно поливать из шланга и опрыскивать. Не забывайте вместе с сорняками удалять засохшие ветви. Насаждение живой изгороди делают в разных целях. Кто-то хочет иметь ее в качестве основного забора (тогда растительность насаживают густо и в два ряда), кто-то таким способом разделяет собственный участок (в этом случае используют низкие хвойные кустарники).

Живая изгородь из смородины

Изгородь из смородины альпийской

К подкормке смородины нужно отнестись очень внимательно, так как стриженые растения вместе с потерянной массой листвы теряют и массу питательных веществ.

Живая изгородь из смородины формируется, как правило, вдоль уже имеющегося забора. Ветви растения гармонично переплетаются друг с другом. Ягоды на фоне зеленых листьев выглядят ярко и живописно. В том случае если вы сажаете изгородь не вдоль забора, необходимо сделать траншею шириной около 60 см и глубиной 50 см. Саженцы аккуратно садят, присыпая плодородной почвой. Можно засыпать в траншею немного удобрений, таких как суперфосфат или роговая стружка.



Сортов и пород смородины немало, среди них ленинградская, золотистая, «Загадка», альпийская и т. д. Чаще всего самостоятельно высаживается порода черной смородины. Альпийская смородина имеет светло-зеленый оттенок. Данная порода хорошо пускает ветки, а после стрижки растет еще лучше. Ее часто используют для посадки живых изгородей. Золотистая смородина является подходящим вариантом для посадки изгороди. Она некапризна. Может прорастать в почвах разного вида. Кроме того, этот вид ягоды имеет красивые листья и цветочки.

Вьющиеся виды растений

Отдельную категорию для описания составляют вьющиеся культуры.

Живая изгородь из вьющегося растения

Популярностью среди вьющихся пород для формирования живой изгороди пользуются такие культуры, как древесные лианы, хмель, колючий чингиль, гортензия черешковая.

Сегодня множество владельцев приусадебных участков использует вьющиеся растения. Они, как и любая живая изгородь, защищают хозяина от внешней суматохи, уличного шума. Чаще всего для посадки используют виноград дикий. Этим растением можно обвить забор, различные деревянные, железные конструкции, такие как крыша. Например, крыша возле вашего дома сделана в виде решетки, которая крепится на двух столбах и примыкает к основной крыше дома. На такой конструкции смело можно высаживать виноград. Он будет обвивать конструкцию, и уже на следующий год, при выходе во двор, у вас над головой будут висеть сочные виноградные грозди. Виноградом можно обвить беседку либо самому сконструировать стенку из железа и проволоки и обвить ее виноградным кустарником.

Скамейка, обрамленная живой изгородью

Такой тихий уголок на даче будет служить прекрасным место для отдыха.

Популярностью среди вьющихся пород для формирования живой изгороди пользуются такие культуры, как древесные лианы, хмель, колючий чингиль, гортензия черешковая. Среди особенностей вьющихся пород выделяют крепкую устойчивую корневую систему. Исходя из этого, необходимо выкапывать под них крупные ямы. В отличие от хвойных, вьющиеся породы нуждаются в удобрениях. Немаловажно знать, что следует вести контроль над ростом таких растений. В особенности то, в какую сторону прорастает растение. Важно не допустить, чтобы вьющиеся разрастались хаотично. Как было выше упомянуто, необходимо дать им правильное направление, например, вдоль крыши, вдоль решетки, беседки.

Распространенные хвойные культуры

Кустарники тиса отличаются насыщенным цветом иголок, среди которых красуются красненькие ягодки. Бордюр из тиса смотрится очень эффектно.

Туя имеет надежную крону. Породы туи разнообразны: от высоченного дерева, до мелкого кустарника, высотой полметра. Растение весьма приживчивое. Имеет свойство расти даже в неплодородных почвах.

Можжевельником растет не быстро, а медленно. Он склонен хорошо переносить морозы.

Видео по теме "Дневник садовника. Июль 2. Живая изгородь из хвойных"

Существует немало пород растений. Живая изгородь из хвои всегда будет вносить в сад оригинальность и неповторимость. Хвойные культуры позволяют создавать неповторимые фигуры, скульптуры, композиции. Перед тем как запланировать нечто подобное, четко рассчитайте площадь, где будет располагаться творение. Посчитайте, будет ли достаточно пространства, соотнесите расположение дома, бордюра, аллеи. Пользуйтесь неодинаковыми оттенками хвойных пород. По возможности, сочетайте большую цветовую гамму зеленого.

На расстоянии полутора метров или менее можно оборудовать клумбу с яркими цветами желтых, оранжевых, розовых, красных оттенков. Если позволяет время и финансовые возможности, попробуйте установить небольшой фонтанчик рядом с хвойной фигурой. Он будет выглядеть очень красиво, придавать дому респектабельности. Выбор того или иного решения зависит лишь от предпочтений и художественного вкуса владельца.


Похожее