Изготовление формочек для тротуарной плитки своими руками

Оглавление:

Любой хозяин собственного дома или дачи старается обустроить свой приусадебный и садовый участок. После того как произведено планирование, встает вопрос о том, какие делать дорожки, чем мостить двор. Современный рынок строительных материалов предлагает огромное количество бордюров, тротуарной плитки, для мощения из дорогостоящих натуральных материалов. Чем оригинальнее дизайнерское решение, тем дороже обойдется хозяину выложить дорожки и двор из брусчатки. А ведь тротуарная плитка - это строительный материал, который каждому по силам сделать своими руками. Такой материал для мощения обойдется намного дешевле, а если хозяин сможет подойти к этому увлекательнейшему производству творчески, то его двор будет вымощен эксклюзивной дизайнерской, какую не смогут себе позволить даже очень богатые люди. К тому же соблюдение технологии бетонных работ, отсутствием которой иногда грешат недобросовестные производители, гарантируют самостоятельно изготовленной плитке отличные качественные и прочностные характеристики.

Готовые формочки для плитки

Готовые товары имеют разнообразные размеры и конфигурации.

Нужно оговориться, что работа эта, хоть и занимательная и интересная, все-так и достаточно кропотливая и требует немалых трудозатрат. Поэтому стоит оценить свои способности и усидчивость. Если трудности вас не пугают, разберемся, какие механизмы и материалы необходимо приобрести для производства своими руками.

Инструменты и материалы для производства в домашних условиях просты - это вибростол- дрель со специальной, размешивающей бетонную смесь насадкой-миксером, хороший мастерок и, самое главное, формочки для изготовления тротуарной плитки.

Можно приобрести готовые. Они функциональны и имеют самые разнообразные формы и размеры. Производители предлагают из пластика, полистирола, полиуретана, резины.

Однако главной целью производства своими руками является снижение себестоимости, а готовые недешевы. Поэтому имеет смысл для производства сделать самостоятельно.

Причем качественно выполненные своими руками формочки, с учетом всех пропорций, технологии и времени застывания, гарантируют характеристики и срок службы, которые ничем не уступят покупным.

Самый простой и наиболее часто встречающийся вариант - деревянные. Можно также самостоятельно изготовить из пластика или из силикона.

Деревянная

Деревянная формочка

Деревянная может быть только: треугольной, прямоугольной, квадратной, многоугольной.

Деревянная может быть только строгого геометрического вида: треугольника, прямоугольника, квадрата, ромба и пр.

Самый простой вариант - изготовить из подручного пиломатериала, например, брусков, скрепив их металлическими уголками. Но мы рассмотрим более сложный вариант, который намного проще и удобнее в эксплуатации, особенно если форме предстоит выдержать много производственных циклов.




Для ее изготовления потребуются:

  1. Деревянные бруски, размером на два сантиметра выше будущей тротуарной плитки.
  2. Рейки, равные по ширине брускам.
  3. Циркулярная пила или лобзик.
  4. Дрель или шуруповерт.
  5. Винты.
  6. Строительная клейкая лента.
  7. Столярная линейка и угольник.
  8. Наждачная бумага 6-Н.

Последовательность изготовления (рассмотрим пример квадратной рамки):

  1. Отмеряем и делаем разметку брусков, не забывая, что внутренние размеры рамки соответствуют размеру.
  2. Нарезаем рейки на ширину бруска.
  3. Собираем бруски в квадрат, проверив внутренние размеры и углы столярным угольником.
  4. Клейкой лентой делаем временное крепление.
  5. Закрепляем рейки с помощью сверла и винтов с каждой стороны. Всего восемь креплений.
  6. Необходимо зашкурить поверхность рамки для достижения более ровной поверхности плитки.
Пластиковые формочки

Пластиковые делаются из расплавленного пластика.

Готово. Некоторые умельцы советуют покрыть ее лаком в два слоя, для того чтобы было легче вынимать готовую плитку. Хотя есть более дешевый и простой вариант. Перед каждой заливкой рекомендуется обрабатывать рабочую поверхность рамки концентрированным мыльным раствором.

Укладываются деревянные на вибростол, покрытый плотной полиэтиленовой пленкой, хорошо растянутой и закрепленной, стеклом или листовым железом.

После застывания вы, раскрутив крепления даже частично, легко сможете ее раздвинуть и вынуть плитку без усилий и повреждений.

Из пластика

Формы из пластика гибкие, прочные и очень долговечные. Она сможет выдержать до тысячи производственных циклов заливки бетонной смеси. Однако очень трудно будет в домашних условиях получить более сложные формы и орнаменты. Пластик подходит для простых геометрических форм.

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Деревянная (такая же, как описана выше). Можно использовать гипсовую или силиконовую.
  2. Пластик, можно вторичный.
  3. Уровень
  4. Наждачная бумага марки М20Н-1

Последовательность изготовления:

Силиконовая форма

Силиконовая форма даст возможность изготовить тротуарную плитку сложных узоров и конфигураций.

  1. Форма необходимого размера устанавливается строго горизонтально с помощью уровня.
  2. Заливается расплавленный пластик.
  3. Выдерживается период застывания пластика (около часа).
  4. Извлекается. Если есть необходимость, очень мелкой наждачной бумагой устраняются недочеты.

Готово к применению.



Есть такой простой способ, применяемый народными умельцами. Использовать можно всевозможные пластиковые пищевые контейнеры. Главное условие, чтобы они не были хрупкими, не трещали при сжимании.

Силиконовые аналоги

Тротуарная плитка

Изготовленная брусчатка укладывается на специально подготовленную подушку из песка и щебня.

Силикон - идеальный материал для изготовления для производства =своими силами. Именно силиконовая позволит достичь сложных узоров, орнаментов или конфигураций. Благодаря применяемой при заливке рельефной модели, можно добиться воплощения самых смелых дизайнерских решений, любого рисунка.

Некоторым недостатком является цена, которая несколько выше, чем у дерева или пластика.

Также необходимо учесть, что описанное выше свойство, как эластичность, может привести к деформации и перекашиванию при заливке бетонной смеси, что, в свою очередь, может повлиять на геометрические пропорции. Поэтому силиконовую лучше применять в тех случаях, где четкость линий плитки не так важна. Например, когда плитка кладется с большими зазорами, в которых впоследствии может быть засеяна трава и пр.

Для работы следует уяснить, что силикон состоит из катализатора, отвердителя и основы. При приготовлении заливочного силикона необходимо максимально точно отмерять все компоненты.

Заливка силикона будет производиться в подобранную по размерам «матрицу». Ее необходимо подготовить: хорошо очистить, обезжирить, загерметизировать стыки.

Материалы и оборудование:

  1. Матрица из подручного жесткого материала, заранее подготовленная к заливке.
  2. Скульптурный пластилин.
  3. Рельефная поверхность (модель) нужного рисунка.
  4. Компоненты силикона.
  5. Масло для смазывания.
  6. Шпатель для силикона.
  7. Ножницы.

Для ускорения темпа изготовления рекомендуется сделать не одну, а несколько, в которых бетонный раствор может сохнуть одновременно. При изготовлении необходимо продумывать, какой именно геометрический рисунок будет выложен. Это необходимо, чтобы избежать досадных ошибок при укладке.


Похожее