Монолитные дома с несъемной опалубкой

Оглавление:

Видео по теме "Монолитный дом из несъёмной опалубки"

Казалось бы, в технологии строительства все давно изобретено и опробовано. Но это ошибочное мнение. С появлением новых материалов зарождаются прорывные технологии. Во многих странах, где давно научились считать, люди присматриваются к переменам, которые появляются в строительной индустрии.

Монолитный дом

Пенопластовя опалубка для строительства собирается по принципу конструктора.

В нашей стране традиционное строительство пока преобладает. Но это происходит, скорее всего, от незнания новых достижений. Возьмем, к примеру, строительство небольшого дома или нежилого строения. Чаще всего застройщик будет в нашей стране применять традиционные материалы. Это дерево, кирпич и т.д., реже бетон. А зря и вот почему.

Видео по теме "Дом монолитный ФиброПЕНОБЕТОН в несъёмной опалубке из фибролита ( плита СЦП Волгодонского комбината)"

Недостатки и преимущества

Несъемная опалубка

Опалубка из полистирола также играет роль теплоизоляции.

Из бетона можно отлить любую форму или получить монолитные каркасы. А если внутри стен такого дома уложена будет стальная арматура, то высота его будет зависеть от ваших финансовых возможностей и пожеланий. Есть один большой недостаток такого дома. Чтобы его сделать теплым, придется строить монолитные толстые стены. Отсюда нежелание возводить, особенно жилые дома из бетонных смесей. Были попытки сделать наполнитель из материала, плохо проводящего тепло. Но тогда приходилось мириться с потерей прочности.

Свет в конце туннеля появился с освоением производства высокопрочного пенопласта. Это удивительный материал делается методом вспенивания разогретого полистирола. В быту он хорошо известен, так как применяется для упаковки и сохранения от ударов высоко технологичных товаров.

Строительный пенопласт такой же по своему составу, только очень прочный.

Идея висела в воздухе давно. Вначале было так, возводился дом, а после его стены утеплялись. Потом он облицовывался. А уж здесь выбор материалов и технологий просто огромный. В результате у таких домов потери тепла сильно снижались. Вот почему те, кто умеет считать свои деньги, давно обратили внимание именно на утепление своих новых и старых домов, из какого бы они материала не делались.

Все это мы рассказываем для того, чтобы убедить всех, что новая технология строительства, гораздо выгоднее и проще. Речь идет о том, как применяются в строительстве высоко технологические опалубки, сделанные из несъемной вертикальной или горизонтальной плоской поверхности. В чем же заключается преимущество такого монолитного дома?

Технология сборки

Инструменты:

Видео по теме "Строительство из несъемной опалубки"

Устройство стен


Поскольку пенопласт легко режется, то с его помощью можно построить стену любой, даже самой невероятной, форы.

  • рулетка или нерастяжимый шнур;
  • уровень или ватерпас;
  • простой отвес или современный лазерный его заменитель.
  1.  Технология сборки похожа на детскую игру конструктор. Так же как в ней легко собираются наружные и внутренние поверхности будущей стены вашего дома, а также все межкомнатные перегородки. Причем, слово легко имеет свое первоначальное значение, потому что элементы действительно легкие. Они выполнены таким образом, чтобы можно было их прочно и надежно соединить. После сборки полученный каркас становится необычайно прочным и герметичным и его потом используют в качестве утеплителя. Места соединений стыкуются так, что через них не только бетон, но и вода не может проникнуть.
  2.  Каждый производитель должен предоставить схему сборки элементов. Поэтому, когда будете складировать, внимательно ее изучите. А то можно наделать много ошибок и тогда нужные элементы окажутся на самом низу.
  3. Технология сборки несъемной опалубки начните со строительства фундамента. Так как дома, сделанные из несъемной опалубки, имеют сравнительно небольшой вес, то и требования к постройке фундамента будут не такими жесткими, а это уже начало экономии.
  4.  Единственное, что можно добавить, элементы конструкции этой важной части дома остаются прежними. Один из них - это обязательное устройство гидроизоляции. Делается это так.Возьмите рулон кровельного мягкого материала. Бывает достаточно просто его разрезать пополам и ширины полученных при раскатывании полос, как правило, вполне хватает, чтобы закрыть верхнюю часть фундамента. Кроме рубероида, сделанного на основе пропитанного битумом картона, сейчас появилось много синтетических дорогих и не очень материалов, которые предназначены для этих целей.
  5.  После того, как с фундаментом все будет закончено, начинайте сборку несъемной опалубки. Лучше всего начинать это делать с угла дома. Определитесь, как вам будет удобно, чтобы потом меньше обносить вокруг построенной стены нужные элементы конструкции. Как мы уже говорили, сложного ничего нет. Во время сборки старайтесь правильно соединять замки и следите за тем, чтобы в конце не оставались лишними детали.
Схема монолитной стены

При помощи несъемной опалубки из пенополистирола можно возводить дома высотой до 10-ти этажей.

Вообще-то несъемная опалубка может быть собрана полностью сразу. Но есть проблема и поставщик должен предупредить в инструкции, до какого уровня это можно делать. Ведь никаких наружных дополнительных элементов не требуется, а все усиление опалубки делается внутри. Поэтому высокая стена может не выдержать веса заливаемого бетона.

Во время сборки не один раз измеряйте внутренние диагонали. Для этого лучше всего использовать длинную рулетку или нерастяжимый шнур. Измерьте, расстояние между противоположными углами дома, сравните его с расстоянием между другими противоположными концами. Чем меньше будет разница, тем лучше. В идеале должен получиться ноль. Добивайтесь этого, пока укладывается первый ряд несъемной опалубки. Согласитесь, что после полной ее сборки делать это будет намного сложнее.

Видео по теме "Несъемная опалубка VELOX ВЕЛОКС.Монолитные дома"

Ну и не забывайте про вертикальность стен и углов. Проверьте ее традиционным отвесом. Но лучше эту работу делать его лазерным аналогом. Кстати, с ним проще будет выполнять многие проверки на горизонтальность и вертикальность, а стоит он не так дорого.

Укладка бетона

Заливка стены

Стены следует возводить поэтапно - если заливать бетон в полностью возведенную стену, опалубка может рухнуть, так как ничем не закрепляется снаружи.

Во время сборки несъемной опалубки у вас не было вариантов, потому что была четкая инструкция, то укладка бетона зависит от финансовых возможностей, фантазии и множества других факторов. Все упирается в то, каким способом приготавливается бетон. Будет ли он изготавливаться на месте или его привезут в миксере. Но это отдельный разговор. Остановимся на том, что у вас есть возможность получить необходимое количество бетона.

Сколько надо иметь его на каждый прием определяется просто. Заливать бетон нужно непрерывно. Тогда получится заданной толщины слой. Он должен быть обязательно замкнутым или оканчиваться вертикальной плоскостью. Исходя из этих рассуждений, и определите минимальное количество бетонной смеси.

Уложите один слой бетона, и заполните им пустоты в несъемной опалубке. Обязательно все уплотните при помощи вибратора. Время от времени касайтесь им арматуры и водите по всему объему. Пока бетон схватывается, продолжите монтаж следующего пояса опалубки. После окончания установки очередного слоя проверьте расстояние между противоположными углами дома и вертикальность стен.



Если первый слой несъемной опалубки был уложен правильно, то проблем с дальнейшей корректировкой не должно быть. Хотя кто знает, что там производители не так сделали. И еще, не делайте больших перерывов между заливкой каждого слоя бетона. Желательно, чтобы это время было минимальным. Тогда нижний слой успеет набрать прочность. И пока он еще не высох совсем, на него надо залить следующий слой. Так получится дом, стены которого будут монолитными, а не состоять из отдельных блоков.

Наступит момент, когда высота дома будет такой, что заливка несъемной опалубки бетоном с земли будет невозможной и придется делать леса. Поставьте вертикальные стойки и соедините их между собой горизонтальными лагами. По мере роста стен дома поднимайте на эту же высоту и лаги.

Леса желательно устанавливать внутри несъемной опалубки. В этом случае опалубкой можно воспользоваться, как дополнительным креплением. На лаги положите настил. Обязательно должны быть приставные лестницы. Какими бы ловкими ни были вы и ваши помощники, знайте, что бережного человека и бог сбережет.

Отделочные работы

Закончив строительство стен вашего дома, начинайте делать перекрытие и крышу. Здесь пока ничего нового в конструкции не применяется, разве только что появилось много современных кровельных материалов. После того, как крыша будет готова, приступайте к отделочным работам.

Устройство крыши

Леса для устройства верхних рядов опалубки и крыши желательно возводить внутри опалубки.

Дома, изготовленные по новой технологии, прекрасно держат тепло. Они совершенно безвредны и экологически чисты, потому что на производство одного кубического метра пенополистирола требуется очень мало химически нейтрального вещества, всего 3% от массы. А остальной объем заполняется воздухом.

Надеемся, что эта статья изменит представление о строительстве современных небольших домов, складских помещений или офисных зданий.

Видео по теме "Двухэтажный дом.Монолитный ФиброПЕНОБЕТОН.Опалубка фибролит( СЦП плита Волгодонского комбината)"

Главное их преимущество это снижение расходов на эксплуатацию и строительство.


Похожее