Рецептура керамзитобетона

Оглавление:

Керамзитобетон - один из видов легких бетонов. Он нашел свое применение при выполнении различных строительных работ. Например, при теплоизоляции, конструктивно-теплоизоляции и при создании конструкции. Рецептура керамзитобетона для выполнения каждого из этих типов работ будет различной. Объединяет их то, что рецепт этого материала весьма прост.

Керамзитобетон

Керамзитобетон - вид легкого бетона, предназначенный для теплоизоляции и строительства различных конструкций.

Приготовленный раствор используется для изготовления керамзитобетонных блоков, которые находят свое дальнейшее применение в строительстве. Приготовление раствора для блоков может проводиться на бетонных узлах или непосредственно на участке, на котором ведется строительство. Но следует учитывать, что при изготовлении керамзитобетонных блоков на строительной площадке вам не удастся достичь того же уровня качества материала, что и при промышленном изготовлении. Это обуславливается тем, что в условиях строительства сложно соблюсти правильно все пропорции компонентов для раствора, а также обеспечить выполнение всех технических требований при отсутствии специального оборудования.

Используемое сырье

Основное отличие керамзитобетона от прочих видов бетона - это керамзит, входящий в его состав.

Керамзитобетон - экологически безопасный продукт

Керамзитобетон отличается от бетонов тем, что имеет в своем составе керамзит, к тому же, он является экологически чистым продуктом.

Этот материал характеризуется в первую очередь тем, что это экологически чистый продукт. Он представляет из себя вспененную и обожженную глину, которая по структуре становится застывшей пеной. В ходе изготовления керамзита получают гранулы с такой структурой, оболочка которых придает им прочность. Именно поэтому керамзит - это основной вид пористого наполнителя. Преимущества керамзитобетона перед обычным обуславливаются его стойкостью к влаге и химическому воздействию, а также звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Использование керамзитобетонных блоков при строительстве позволяет снизить расход раствора более чем в 2 раза, повысить скорость монтажа примерно в 4-5 раз и снизить массу использованного материала на 1 м²- кладки в 1,5 раза.

Теплоизоляционные свойства керамзитобетона позволяют использовать его как в холодном, так и в жарком климате. Благодаря пористой структуре материала регулируется влажность в помещении. Постройки из данного материала не требуют дополнительного ухода. Керамзит сочетает в себе положительные характеристики камня и дерева. Он не гниет, не ржавеет и не горит.




Перед кирпичом керамзитобетон имеет следующие преимущества: в керамзитобетонных блоках меньше цемента, вес такой кладки меньше, чем кирпичной, керамзитобетонный блок заменяет 7 кирпичей, скорость кладки керамзитобетонных блоков значительно выше, чем кирпичной. Замена кирпича на керамзитобетон позволяет снизить стоимость строительства на 30-40%.

Керамзитобетон обладает отличными теплоизоляционными свойствами, он позволяет сократить теплоотдачу помещение на 75%.

Видео по теме "Процесс производства пескоцементных блоков"

Приготовление керамзитобетона

Расход добавок для поризации керамзитобетона

Расход добавок для поризации керамзитобетона.

Видео по теме "Вибростанок в Алматы"

Если строительный участок находится далеко от промышленного производства керамзитобетонных блоков, оптимальным решением станет их производство непосредственно на строительном участке.

Для этого вам потребуется:

Видео по теме "Производство сплитерных блоков в домашних условиях"

  • бетономешалка объемом около 200 л;
  • емкость, в которую будет помещаться раствор после перемешивания (бадья или корыто объемом не меньше бетономешалки);
  • вибростанок для изготовления керамзитобетонных блоков.

Рецепт керамзитобетона включает следующие ингредиенты:

  • керамзит;
  • бетон;
  • цемент;
  • вода;
  • стиральный порошок.

Соотношение компонентов в растворе должно быть соблюдено в следующей пропорции: 8/3/1 (керамзит/песок/цемент), необходимое количество воды определяется в зависимости от влажности материалов, примерно 200-300 л на 1 м³- раствора, стиральный порошок применяется в количестве 50 г на бетономешалку.

Таблица пропорций материалов при изготовлении керамзитобетона

Таблица пропорций материалов при изготовлении керамзитобетона.

Видео по теме "ИЗГОТОВЛЕНИЕ БЛОКОВ"

Рецептура керамзитобетона достаточно проста, поэтому изготовить его на строительной площадке вам не составит труда. Прежде всего приготовьте вяжущий раствор. Для этого во включенную бетономешалку залейте необходимое количество воды. В воду добавьте сначала цемент, а затем песок. После того как раствор тщательно перемешан, добавьте керамзит. За процессом перемешивания нужно внимательно следить. Раствор будет готов тогда, когда достигнет консистенции густой сметаны. При необходимости в раствор можно добавить воду. Если раствор, наоборот, слишком жидкий, то необходимо дать ему отстояться, а после этого продолжить перемешивание.



Рецепт приготовления раствора допускает сухое перемешивание. При использовании такого метода приготовления все компоненты перемешивают в сухом виде, а уже после этого добавляют воду и перемешивают компоненты в бетономешалке. Применяя этот рецепт, вы сможете достигнуть большей однородности и необходимой консистенции раствора.

Используя этот рецепт, вы сможете приготовить раствор, который необходимо использовать в наиболее короткие сроки, для того чтобы фракции составляющих раствора не успели осесть. Тогда вязкость раствора останется требуемой.

Если вы используете раствор для литья полов, стен или плит, то лучше всего заранее подготовить опалубку. Если вы планируете изготовление блоков, то установите на поддон формы и залейте в них раствор при помощи ведра или лопаты. Некоторое время раствор в опалубках или формах должен постоять без применения механического воздействия. Как правило, требуемое время составляет около двух суток.

Изготовление блоков

Виды блоков из керамзитобетона

Виды блоков из керамзитобетона.

Видео по теме "Производство керамзитоблоков"

Блоки, изготовленные на вибростанке, имеют более высокие тепло- и звукоизоляционные качества. Если вы используете для изготовления блоков вибростанок, то поместите для этого стальную пластину в форму и залейте необходимое количество раствора. После этого включите двигатель и удалите лишний раствор. Прокрутите рукоятку станка, для того чтобы достать блок на стальной пластине из формы. Дайте ему просохнуть, на это потребуется также около двух суток. После того как блок просохнет, снимите с него стальные пластины. Теперь можно приступать к кладке блоков.

При изготовлении керамзитобетона и блоков из этого материала самостоятельно на строительном участке следует помнить, что строительные материалы, полученные таким путем, могут не полностью соответствовать всем выдвигаемым к ним требованиям. Это вызвано тем, что соблюсти точную пропорцию и технологию изготовления в подобных условиях очень сложно.

Зная особенности приготовления раствора и изготовления конструкций из керамзитобетона, вы легко сможете использовать все преимущества данного материала.


Похожее