Сколько цемента в кубе раствора

Оглавление:

Каждый, кто хоть раз готовил строительную смесь для любых целей (закладки фундамента, кладки печи и стен и других видов строительных работ с использованием бетона) или только собирается это сделать, задается вопросом, сколько цемента в кубе раствора.

Цемент

Для приготовления раствора вам потребуется песок, щебень и цемент.

Расчеты обычно начинаются с того, каков объем работ и сколько необходимо приготовить кубометров строительной смеси. Исходя из полученной цифры, закупаются материалы: песок, щебень и цемент, являющийся важнейшей частью бетона, поскольку сцепляет между собой его другие части, такие как песчинки и камни. Иначе говоря, это клей, на котором будет держаться постройка. Цемент - это вещество в виде порошка, растворимое в воде, созданное на основе глин и извести, а также мергелистых пород, может включать в свой состав различные добавки, меняющие свойства приготавливаемой из него смеси. Существуют включения, повышающие жидкость и пластичность, ускоряющие застывание и увеличивающие диапазон рабочих температур.

Марки цемента

От целей, которые должен выполнять раствор, зависит и необходимое качество используемого продукта (марка). Чем выше марка, тем выше его скрепляющие свойства.

От целей, поставленных перед раствором (фундамент, несущая стена, лестница и т. п.), зависит и необходимое качество продукта. Оно носит название «марка». Чем выше марка, тем более высоки его скрепляющие свойства, аналогично и с приготовленным бетоном. К примеру, на фундамент небольшого дачного домика достаточно приготовить смесь М100, а на монолитный фундамент, несущие конструкции и перекрытия используют раствор марки М350. Для кладки стен и их облицовки обычно используют бетон марки М50, что соответствует цементно-песчаной смеси в пропорции 1:4. Чем выше марка смеси, тем большее количество цемента должно быть израсходовано на приготовление 1 кубометра смеси, причем его марку выбирают в 1,5-2 раза выше, чем должна быть марка итогового раствора. То есть для приготовления бетона М200 нужно взять М400. Лучшим вариантом будет закупка именно такого его количества, чтобы весь приготовленный из него бетон был задействован в строительстве, так как из за своей способности хорошо впитывать влагу из воздуха цемент нельзя долго хранить.




Расчет количества для различных марок строительных смесей

Марка бетонаКоличество цемента
Масса (килограммы)Объем (литры)
М100111166
М150137205
М200161241
М250200300
М300213319
М400278417
М450313469

Расчет пропорций для различных марок

Марка БетонаМаркаМассовые доли вещества
ЦементВодаЩебеньПесок
М100М3001164
М200М4001,5163,5
М250М4001,915,73,2
М350М5002,115,53,3

На сегодняшний день рынок наводнен различными марками и производителями, и тут присутствуют международные стандарты. Вещество плотностью 1500 кг на кубометр фасуется в мешки по 50 кг и отличается только маркой, то есть скрепляющими свойствами. Стоимость одного мешка колеблется вокруг планки в 300 рублей за мешок. Для приготовления бетона М250 объемом 1 куб понадобится 4 мешка, а для 1 куба строительной смеси М400 нужно 5,5 мешка.

Инструкция по приготовлению

Инструменты:

Гранитный щебень

Для изготовления бетонной смеси лучше всего использовать гранитный щебень.

  • цемент;
  • однородный песок, просеянный через сито;
  • щебень твердых пород (лучше всего подходит гранит) с диаметром частиц до 4 см;
  • лопата;
  • емкость для смешивания.


Процесс приготовления

В нужной пропорции в емкости для смешивания соединяются цемент и песок. Добавляется нужное количество воды (обычно до состояния густой сметаны), а затем, если необходимо, вносится щебенка. Готовый объем бетона используется в течение 1-2 часов, поскольку он очень быстро начинает твердеть.

Пустотность песка

Существует одна распространенная ошибка, которую допускают многие начинающие строители. При смешении 1 кубического метра раствора используют пропорции, например 1:4, то есть на 1 часть цемента берется 4 части песка. На первый взгляд кажется, что все просто: 1/5 кубометра одного вещества смешивается с 4/5 кубометра другого. На практике все оказывается иначе, потому что, используя этот расчет, объем готовой строительной смеси будет меньше, чем 1 кубометр, а именно 4/5. Почему? Расчет пропорции должен учитывать пустотность песка, то есть расстояние между его отдельными частицами. Составляющие части цемента намного меньше песчинок даже просеянного через мелкое сито песка и способны заполнять свободное пространство. Исходя из этого, на 1 кубометр раствора для пропорции 1:4 берут количество песка, равное 1 кубическому метру и 1/4 кубометра цемента.

В любом случае, если это занятие кажется вам сложным для самостоятельного исполнения и вы считаете, что существует риск ошибки, то можно купить уже готовый раствор с доставкой в миксере или фасованный сухой бетон нужной марки.


Похожее