Особенности устройства стен из шлакоблока

При современном строительстве для возведения частных домов и различных построек самым экономичным является шлакоблок. Он дешевый, большой по размеру и легкий - вот его преимущества, благодаря которым он пользуется большим спросом. А это значит, что стены из шлакоблока возводятся очень быстро и без дополнительных затрат.

Разновидности шлакоблоков для строительства дома

Разновидности шлакоблоков для строительства дома.

Первоначально эти блоки изготавливались из цементного раствора с примесями песка, гравия, воды и шлаковых отходов из домны. За счет своих составляющих он и получил свое название. Со временем усовершенствовались технологические процессы, оборудование улучшалось, а также менялся состав.

Современные технологии позволяют включать в состав шлакоблоков не только шлак из печей, но и другие составляющие:

  • щебенка мелкой фракции;
  • кирпичный лом;
  • керамзит;
  • отходы гравия;
  • перлит.

Но название их не меняется и сегодня. Любой блочный материал называют шлакоблоком. В обиходе строителей он называется стеновым камнем.

Достоинства и недостатки шлакоблочного кирпича

Этот материал в сравнении с другими кладочными элементами имеет ряд преимуществ, оправдывающих выбор в его пользу:

Схема устройства стены из шлакоблоков

Схема устройства стены из шлакоблоков.

  • экономичность;
  • технология и легкость монтажа, при которой не требуется специальная квалификация и навыки;
  • достойные показатели технических характеристик на прочность, теплопроводность и влагоустойчивость;
  • шлакоблок устойчив ко всем природным воздействиям;
  • превышение сроков возведения в отличие от кирпичной кладки в 5 раз;
  • этот материал морозоустойчив и не подвержен воздействию ультрафиолета;
  • в отличие от кирпичных стен шлакоблочная конструкция значительно тоньше, теплозащитные качества одинаковые;
  • разнообразная цветовая гамма;
  • имеет небольшую массу, что способствует разгрузить основание фундамента.



Как и любой строительный материал, шлакоблочный кирпич имеет и недостатки:

  • шероховатая поверхность, которая требует незамедлительной штукатурки;
  • после изготовления шлакоблок необходимо выдерживать под открытым небом около 1,5 лет;
  • при проведении через блоки технических коммуникаций возникают трудности;
  • слабая звукоизоляция.

Эти недостатки незначительные, но все же их нужно учитывать при возведении жилых и производственных построек.

Нюансы при возведении зданий из шлакоблока

Технология строительства стен из шлакоблоков

Технология строительства стен из шлакоблоков.

Монтаж конструкции стен производят непосредственно на ленточные фундаменты. Столбчатые фундаменты не используются в целях экономии средств, потому что при монтаже на такое основание придется устраивать дополнительно несущую балку. Также можно еще сэкономить на фундаментах из бутобетона, бута или сплошного бетона, так как он не применяется. При возведении также не требуется устройство цоколя. Если есть желание, то можно его устроить толщиной в 1,5 кирпича, высотой - около 3-4 кирпичей.

Стены из блоков требуют защиты слоем гидроизоляции во избежание проникновения влаги с улицы. Для изоляции чаще всего используется толь или рубероид. Толщина стен должна соответствовать природным условиям, господствующим в том или ином регионе. При этом блоки монтируются в 1 блок, а меняется толщина материала. Ровная поверхность стен достигается путем оштукатуривания, так как края шлакоблоков не такие ровные, как у пено- или твинблоков. Отделке должны подвергаться внутренние и наружные стены. Раствор для штукатурки изготавливается с соблюдением пропорций воды, цемента и песка.

Если для отделки был выбран другой материал, такой как кирпич, сэндвич-панели и пр. то предварительно выравнивать и оштукатуривать стены не требуется. Тогда выравниванию будут подвергаться только внутренние стены, потому что они будут отделываться чистовым материалом (покраска, оклейка обоями и прочее), а поверхность блоков непригодна для этого. Для внутренней отделки можно использовать известковый раствор.

Раствор, необходимый для укладки блоков, изготавливается из просеянного через сито с крупными ячейками песка, обычной воды и портландцемента, марка которого должна быть не ниже 400. При различной пропорции цемента и песка можно получить раствор марки 10, но этим могут заниматься только строители-профессионалы. Монтаж стен начинают с углов или сопряжений и снизу, одновременно выкладывая 2-3 ряда.



Оконные и дверные проемы усиливают швеллерами из металла или используют уголки.

Схема крепления мауэрлата к стене из блоков

Схема крепления мауэрлата к стене из блоков.

А вот свод или перекрытие из кирпича совсем не желательны.

При возведении стен, кроме готовых блоков, можно использовать шлакоблочную смесь. Используя этот материал, получают конструкцию монолитных стен, которые возводятся при помощи переставной опалубки высотой максимум 60 см.

Опалубка изготавливается из досок толщиной 40 мм. Внутри щиты опалубки застилаются полиэтиленовой пленкой или пергамином и вставляются распорки. С обеих сторон планируемой стенки, соблюдая дистанцию 1-1,5 м, вбивают прочно стоящие стойки. Их сечение - 10-15 см, а длина должна быть равной высоте будущих стен. Именно к этим стойкам и будет прикреплена опалубка. Шлакобетонный раствор укладывается слоями, не превышающими 200 мм. Каждый из них подвергают трамбовке и штыковке.

Несколько практических советов

  1. Перед строительством нужно заранее предусмотреть платформу или леса, на которых будет легко укладывать блоки сверху.
  2. Чтобы производить метки при строительстве, практичнее использовать цветной мел.
  3. Для увеличения вязкости раствора в него можно добавить красной глины в соотношении 4 ведра цементно-песчаного раствора на 1/3 ведра глины. Глину можно заменить золой.

Итак, из вышесказанного можно сделать вывод, что построить дом из шлакоблока - это практичный и выгодный вариант. Такой дом будет радовать своих хозяев долгие годы.


Похожее