Узлы самодельного станка для заточки дисковых пил

Видео по теме "Самодельный станок для заточки ленточных пил"

Дисковые пилы, у которых имеются зубья с твердым сплавом, изготавливаются из пластин и стали, напаянных на них. Пластины изготавливаются из твердых сплавов, которые выполняют функцию резцов. Зубья пилы периодически тупятся и требуют соответствующей обработки, в этом случае понадобится станок для заточки дисковых пил.

Видео по теме "Самодельный заточной станок для дисковых пил Homemade sharpening machine for saw blades"

Дисковые пилы

Дисковые пилы, у которых есть зубья с твердым сплавом, производятся из пластин и стали, напаянных на них.

Видео по теме "Самодельный станок для заточки ножовок 2"

Процедура заточки пил

Зубчатые пластины, применяемые на дисковых пилах, изготавливаются из различных сплавов. Их прочность зависит не только от характеристик этого сплава, но и от его зернистости. Чем меньше зернистость, тем будет выше прочность и твердость этого сплава.

Геометрия зубьев дисковой пилы может быть самой различной. Различают 4 основных формы зуба:

  1. Прямой зуб: применяется в основном на пилах, где нужно быстрое продольное пиление, когда качество распила не имеет принципиального значения.
  2. Скошенный зуб (косой) - самый распространенный вид зуба дисковой пилы. Такие зубы делятся на зубья с правой и левой заточкой. Использование подобных дисковых пил позволит предотвратить сколы, которые могут возникать на краях распиливаемого покрытия.
  3. Зубья в виде трапеции (трапециевидные): пилы с таким зубом обладают высокой долговечностью, они очень долго не тупятся. Их конструктивной особенностью является то, что такой зуб применяется вместе с прямым. Расположены они попеременно так, что зубья трапециевидной формы делают грубое пиление, а прямые выполняют чистовой распил.
  4. Конические зубья: пила с таким зубом выполняет вспомогательную функцию надрезания нижнего слоя доски, предохраняя верхний слой от сколов.

Самодельный станок для заточки пил

Процедура заточки дисковых пил достаточная простая и не требует специальной подготовки. И даже если нет специального оборудования, можно достаточно просто изготовить подобный станок своими руками. Его конструкция будет состоять из нескольких узлов:

  1. Двигатель, на котором будет крепиться круг.
  2. Суппорт, на который будет установлено дисковое полотно.
  3. Механизм, с помощью которого будет осуществляться наклон под необходимым углом.
  4. Ограничительные винты, которые помогут обеспечить движение заготовки вдоль оси круга для создания нужного угла затачивания.



Главное, чтобы конструкция этого станка давала возможность фиксации пилы в нужном положении относительно наждачного круга. Это позволит точно соблюдать требуемые углы заточки зуба. Для осуществления этой задачи потребуется подставка, которая будет крепиться на раме станка в одной плоскости с плоскостью заточного круга.

Схема заточки дисковых пил

Схема заточки дисковых пил.

Видео по теме "Самодельный подъемник дисковой пилы для циркулярного станка на канале Столярные Мастера"

При расположении на этой подставке пильного диска плоскость его зуба будет находиться перпендикулярно пильному полотну. Также эту подставку можно сделать подвижной. Выполнить это несложно, достаточно одну сторону поверхности закрепить с помощью шарнира, а другую часть сделать в жестком зацеплении с рамой при помощи болтов. Подобная конструкция позволит поворачивать дисковые пилы под любым углом и производить заточку по любой плоскости.

Однако при такой конструкции может возникнуть другая проблема - необходимость получения одинаковых углов заточки (переднего и заднего). Решается эта задача фиксацией центра пилы относительно заточного круга в необходимом положении. Сделать это можно изготовлением на подставке специального паза, который поможет проводить оправку пилы. При движении оправки с кругом вдоль паза можно будет выдержать требуемый угол, под которым нужно производить заточку. Есть еще и второй способ выполнить требуемую задачу. Он является более простым, его суть заключается в изготовлении на рабочей поверхности упоров, которые будут фиксировать пилу в необходимом положении.

Основные правила заточки



Основные правила правильной заточки дисковых пил заключаются в следующем:

Углы заточки зубьев дисковой пилы: передний угол ( ), задний ( ) и углы скоса передних и задних плоскостей ( 1 и 2)

Углы заточки зубьев дисковой пилы: передний угол ( ), задний ( ) и углы скоса передних и задних плоскостей ( 1 и 2).

Видео по теме "Изготовление станка для заточки ножей на рейсмус. The production of lather for cutter grinding"

  1. В процессе достижения нужной остроты верхней (режущей) кромки нужно проводить максимально возможное количество процессов заточки. Их количество достигает 30-35 раз. Чтобы добиться этого, нужно проводить процесс заточки одновременно по задней и передней поверхностям. Если этого не делать, то максимальное число сократится в 2 раза.
  2. Нужно произвести очистку диска от всех загрязнений (смола, масло и т.д.). Потом произвести контрольный замер углов наклона зуба (на некоторых дисках эта величина может быть указана). Следует помнить, что при работе, нужно сначала подготавливать переднюю сторону поверхности зуба, а затем заднюю. Максимальный слой снимаемого металла должен составлять 0,03-0,20 мм.
  3. При использовании абразивных алмазных кругов необходимо проводить их охлаждение при помощи специальной жидкости (СОЖ). Чтобы увеличить производительность работы и одновременно уменьшить удельный износ, нужно выбрать круг, у которого будет большая зернистость.
  4. Следует стремиться к тому, чтобы поверхность пильной части была гладкой. Возможные зазубрины, появившиеся в процессе, приведут к крошению металла и быстрому выходу из строя рабочей поверхности.

Самодельный станок позволит произвести качественную заточку с соблюдением всех правил этой процедуры. Стоимость его будет гораздо ниже заводских аппаратов.

Более того, эксплуатация такого станка не требует наличия профессиональных навыков его использования.


Похожее