Утепление современной бани из бруса изнутри

Еще в эпоху Древней Руси люди занимались утеплением бань. Для этого они активно использовали природные материалы, которые хорошо уплотняли швы, обеспечивали легкость работе, являлись чистыми с точки зрения экологии. Образцами таких тканей были обычные мох, лен, войлок. Однако единственным недостатком таких материй являлась их способность к загниванию. В наши дни все чаще стали использовать наиболее модернизированные средства утепления сооружений.

Баня из бруса

Баня из бруса без утепления будет быстро остывать, поэтому очень важно утеплить ее как снаружи, так и внутри.

Всем известно, что находиться в теплой бане очень приятно. После ее посещения можно наблюдать замечательный косметический эффект, омоложение и оздоровление организма. Чтобы сауна была теплой и приносила лишь положительные эмоции, важно осуществить утепление бани из бруса изнутри. Качественно проведенная работа способствует установлению в бане стабильного жара и существенной экономии дров.

Утепление бани только вначале кажется легким делом. Ведь здесь недостаточно простого заделывания щелей паклей. На самом деле вначале следует разобраться с подходящим утепляющим материалом. Затем нужно изучить подробные детали теплоизоляции зданий, возведенных из бруса.

Начинать внутреннюю отделку парной можно лишь через 6 месяцев после ее сруба.

Этого времени будет вполне достаточно для хорошей усадки постройки. Какой стройматериал будет лучшим? Что будет практичнее: обычный мох и пакля или новинки в виде минеральной ваты, пеноизола или пенополиуретана? Как правильно утеплить баню? Об этом будет сказано ниже.

Выбор и особенности утеплителя

Стекловата

Стекловата является отличным утеплителем для бани, так как она долговечна и стоит достаточно дешево.

Если в прежние времена люди прибегали к помощи мха, пеньки, льняной пакли, то сейчас эти материалы применяются все реже. Объясняется это их коротким периодом эксплуатации. Их разрушают насекомые, птицы, погодные условия. К тому же процесс конопачения довольно трудоемкий и занимает массу времени.

Красный мох и кукушкин нередко являются составляющими многих модернизированных материалов. Однако эти виды уплотнителей необходимо подвергать активному процессу сушки, чтобы не допустить загнивания древесины. Все же отделывать стены из бруса обычным мхом нелегко.

В наше время натуральные утеплители обязательно проходят обработку специальными веществами, что делает их более долговечными, удобными в работе, защищает от нашествия насекомых-вредителей. Среди них можно выделить льноватин и льноджутовый войлок.

Хорошими материалами для успешной теплоизоляции будут перлит, стекловата, пеноизол, базальтовая вата. Они не горят, отличаются экологической чистотой, безопасностью, устойчивостью к влаге. Пенополистирол и пенополиуретан способны создавать прекрасную базу для утепления бани. Они практически невесомы, прочны, но быстро подвергаются горению. Поэтому подобные основы годятся для предбанника.




Особым спросом пользуется джут. Он отличается высокой степенью устойчивости к атмосферным воздействиям, длительное время не истлевает, служит долгий срок. К утепляющим изразцам можно отнести маты и плиты, в основе которых лежит стекловата. Из материалов органики выделяют солому, лен, древесину.

Порядок и особенности проведения работ

 Конопатка бруса

Все щели между брусьями нужно проконопатить.

Спустя полгода после естественной усадки здания утепление бани нужно провести по полной схеме. Для этого следует материю, положенную между брусьев, хорошо проконопатить. Швы должны быть аккуратными и ровными. Затем нужно сделать пароизоляцию внутри помещения. Как утеплить баню, чтобы в ней долгое время сохранялось тепло?

Для этого необходимо все стены и потолочное покрытие закрыть специальными плитами, обеспечивающими хорошую теплоизоляцию. Затем на этот слой кладется основа из пароизолирующих материалов, что будет препятствовать появлению конденсата. Такой же эффект достигается в отделении термоса.

Для отделений, предназначенных для парения и мытья, применяют фольгу, в предбаннике - крафт-бумагу. Иногда прибегают к использованию полиэтиленовой пленки. Толь и рубероид совершенно не годятся для таких целей, ведь в процессе нагревания они выделяют неприятный запах и токсины.

Чтобы швы пароизоляционных материалов были надежно скреплены, для этого используют специальный скотч на основе алюминиевой фольги. Заметим, что отделка потолка требует повышенного внимания, ведь он подвергается повышенному парообразованию. Допустимые зазоры между материалом облицовки - 1-2 см.

Как утеплить баню? Предварительно отделанные стены обиваются гипсокартоном, вагонкой, гипсоволокном. Видимые щели замазываются слоем герметика. В таком случае баня будет надежно защищена от продуваний.

Пароизоляция с фольгой

Пароизоляция укладывается после утеплителя, чтобы фольга была снаружи "пирога".

Сейчас для утепления бани изнутри применяют вспененный полипропилен. В основном он предназначен для парных, он может выдерживать максимальные температуры вплоть до 150 градусов.

В настоящее время рынок строительной индустрии располагает материалами, имеющими одну из сторон, отделанную фольгой, в результате тепло хорошо отражается. Такая основа может быть отличным пароизолятором (RockWool, Ursa, Isover). Чтобы баня радовала теплом и хорошим паром, рекомендуется применять 2 вида утепления: в качестве защищающего основания от влаги и как удерживающее температуру воздуха начало.

Видео по теме "Утепление лоджии изнутри - подробная схема"



Для утепления сауны можно воспользоваться такой схемой:

  1. Монтаж крепежного каркаса. Он делается из брусьев, которые прибиваются к стенам бани изнутри. Дистанция между ними приравнивается 55 см.
  2. Сборка утепляющих компонентов.
  3. Обработка зазоров, которые появились в пространстве между остовом и утепляющим слоем строительным скотчем.
  4. Установка утеплителя.
  5. Обработка каркаса вагонкой.

В качестве утепляющей основы для бань из бруса можно взять уплотнитель разной величины. Так, для обработки внутренней стены довольно и 5 см покрытия. Непременным фактором будет наличие между основанием стены бани и теплоизоляционным средством слоя воздуха. Его допустимые границы сводятся к 5 см.

Чтобы волокнистый уплотнитель не подвел в нужную минуту, его укладывают в 2 слоя. Для внутреннего слоя присутствие фольги не нужно, в противном случае она будет накапливать лишнюю влагу.

Схема утепления потолка

В банях, возведенных из бруса, потолочное покрытие отделывается досками, имеющими небольшую толщину.

Затем на них монтируется прослойка пароизоляционного материала. Он может состоять из вощеной бумаги или фольги. Верхний слой покрывается глиной.

После идет процесс укладки утеплителя. В качестве альтернативы можно взять песок, землю, керамзит, опилки, разведенные глиной. Допустимый слой должен приравниваться 15 см и более. На него выравнивающим основанием наносится цемент, разведенный песком и имеющий толщину в 3 см.

Такая «слоеная» конструкция является самым распространенным вариантом монтажа. И независимо от особенностей установки, главным отличительным признаком бани будет постоянное скопление влаги в области потолка.

Об утеплении потолочного покрытия важно побеспокоиться заранее, чтобы впоследствии не пришлось что-то переделывать.

Из всего сказанного стоит отметить, что утеплить баню из бруса вполне могут люди, не имеющие специального образования. С этой работой справится любой человек.


Похожее