Укладка керамической плитки на гипсокартон

Видео по теме "Укладка плитки на гипсокартон в кухне"

Гипсокартон - очень популярный материал для внутренних строительных работ. Он имеет несколько разновидностей, в частности, влагостойкую. Благодаря этому свойству его используют для выравнивания стен ванных комнат. При этом многие неспециалисты не понимают, как можно класть на гипсокартонные листы керамическую плитку, которую наиболее часто применяют для отделки стен в ванной комнате.

Гипсокартон в ванной

Благодаря влагоустойчивости гипсокартон используют для выравнивания стен ванных комнат.

Профессиональные строители считают, что кафель на гипсокартон класть можно, но, чтобы результат был надежным, необходимо очень четко соблюдать правила подобного монтажа.

Внешний вид такой облицовки удовлетворяет самые взыскательные вкусы.

Детали, о которых нужно помнить

Прежде всего, нужно помнить, что плитку желательно класть на влагостойкий гипсокартон, независимо от того, где находится стена: в ванной, на кухне или в коридоре. Это листы зеленого цвета с маркировкой ГКЛВ. На обычный универсальный материал также можно положить кафель, но в процессе высыхания клеевой смеси листы гипсокартона могут начать коробиться. Также, если вы планируете отделать кафелем декоративную стену, то каркас для нее должен быть выполнен с шагом стоечного профиля в 40 см, а обшивка гипсокартоном - двухслойной. В этом случае получится достаточно прочная конструкция, которая сможет выдержать вес кафеля, а швы через некоторое время не перекосятся.

Все материалы, например, шпаклевку, клей, гидроизоляцию и так далее, нужно приобретать специальных видов, использующихся для работы с гипсокартоном и плиткой. Инструкции к этим материалам иногда регламентируют максимальный размер плиток кафеля, который составляет не больше 33 см по длинной стороне. Такое ограничение связано с равномерным распределением нагрузки, если купить плитку большего размера, то она может недостаточно прочно приклеиться к гипсокартонной стене.

Монтаж гипсокартона

Виды гипсокартона и их маркировка по цветам

Виды гипсокартона и их маркировка по цветам.




Если вы строите декоративную стену или выравниваете поверхность гипсокартоном, то, как уже упоминалось ранее, направляющие планки - стоечный профиль, к которому крепят гипсокартон, нужно располагать на расстоянии 40 см. Гипсокартон крепится к профилю саморезами или строительными скобами. Чтобы конструкция была долговечной и выдержала вес керамической плитки, листы укладывают в два слоя. Первый крепят к профилю, второй - непосредственно к первому слою. Кладут второй слой листов таким образом, чтобы перекрыть стыки листов на первом слое.

Часто если стену в ванной или кухне выравнивают, то в промежутках между профилем кладут штукатурную сетку, что дополнительно повышает прочность конструкции. Штукатурную сетку клеят на стену при помощи ПВА и дублируют закрепление скобами. Если вы не можете применить двойную облицовку для стены, например, в ванной комнате это съест довольно приличный кусок пространства, или экономите гипсокартон, то лучше используйте в дополнение к направляющим штукатурную сетку.

После того, как все стены выровнены при помощи ГКЛ, необходимо обработать стыки листов. Это необходимо сделать для увеличения стабильности конструкции и формирования монолитной основы, необходимой для того чтобы клеить плитку. Шпаклевку для этих целей лучше выбрать специальную, которая предназначена для заделывания швов между листами гипсокартона. В некоторых случаях рекомендуется обработать всю стену гидроизоляцией, например, Кнауф Флехендихт.

После того как шпаклевка высохла, всю поверхность, на которой будет располагаться кафель, нужно обработать грунтовкой. Грунтовку выбирают такую, которая будет совместима с другими материалами. Можно найти различные грунтовки, предназначенные для гипсокартона, но нужно внимательно смотреть, какой вид клея для плитки можно использовать после такого грунта. Его наносят в два слоя, второй только после того, как первый полностью высохнет. Дальнейшие работы продолжают после высыхания второго слоя.

Выбор клея для плитки

Выбор клея, которым можно клеить кафель к гипсокартону, довольно разнообразен. Все возможные варианты можно разделить на три группы:

  1. Клей на цементной основе, является приемлемым вариантом, так как наносится на бумагу, а не непосредственно на гипс.
  2. Эластичный клей, является самым распространенным материалом, которым можно приклеить плитку к гипсокартону. Продается в виде сухой смеси под разведение или уже готового раствора.
  3. Жидкие гвозди - наиболее дорогостоящий из всех возможных вариантов. Ими лучше клеить отдельные отвалившиеся плитки.

Приклеивание плитки

Укладка плитки на подложку из гипсокартона: шаги 1-4

Укладка плитки на подложку из гипсокартона: шаги 1-4.



Кладут кафель на гипсокартон по той же самой схеме, что и на любую другую поверхность.

  1. Клеевой раствор наносят на участок чуть меньше 1 м2.
  2. Плитку с небольшим усилием прижимают к поверхности, можно также простучать пластиковым или резиновым молотком. Клеить нужно с таким расчетом, чтобы раствор равномерно распределился по поверхности плитки.
  3. Используют пластиковые крестовины для получения ровных швов.
  4. Затирка швов и их покрытие специальным лаком, что особенно актуально для ванной комнаты, начинается только после полного высыхания клеящего материала.

Начать укладывать плитку нужно только после того, как четко продуман узор. Вы должны просчитать, какое количество плитки необходимо, учитывая ряды резаной плитки. Нужно обозначить нулевой уровень, от которого начнете клеить плитку, провести, по необходимости, вертикальные вспомогательные линии, и четко представлять, как именно будет размещаться рисунок, потом его будет проще выложить без огрехов.

Укладка плитки на подложку из гипсокартона: шаги 4 - 8

Укладка плитки на подложку из гипсокартона: шаги 4 - 8.

Видео по теме "Укладка плитки на гипсокартон, ОСБ-плиту, ЦСП, ДСП, пенопласт, пеноблоки и другие основания"

Плитку на гипсокартон начинают класть с середины высоты стены. Поэтому, перед тем как клеить первый ряд, нужно чуть ниже прикрепить к стене деревянную рейку, на которую будет опираться этот ряд плитки до высыхания. После высыхания клея рейку демонтируют. Начинать ряд можно из центра или из угла, как удобно. Если вам придется резать плитку, и отрезать нужно будет больше половины ширины плитки, то начинать класть ее нужно с того угла, который больше бросается в глаза. Когда положили первую плитку, вторую кладут вертикально вверх по отношению к первой, а третью - влево или вправо, по обстоятельствам, от первой. Продолжая таким образом, заканчивают первые два ряда.

Лучше всего уложить четыре или пять рядов плитки, а после сделать технический перерыв на 1 час. вы сможете передохнуть, клей за это время схватится и напряжение на основание конструкции устранится. Благодаря такой системе вам будет легче клеить кафель, и работу не придется переделывать, вся плитка останется на своих местах.

Необходимо убирать излишки клея в стыках, чтобы облегчить процесс затирки. Пока он не застыл, это довольно легко сделать. Затирка производится только после высыхания клея. Время, необходимое для этого, зависит от производителя и всегда четко указывается на упаковке со смесью. Делается затирка тонким шпателем, часто резиновым. Излишки смеси, попавшие на кафель, вытирают сразу же влажной тряпкой. После того как затирка высохла, в ванной обязательно нужно обработать швы водоотталкивающим лаком. Он повышает гидроизоляцию стен.

Инструменты для укладки плитки на ГКЛ

  •  ножницы по металлу;
  •  шуруповерт;
  • строительный степлер;
  • дрель с насадкой для перемешивания;
  • кисть или валик для грунтовки;
  • набор шпателей разной ширины;
  • шпатель с зубчатым краем для нанесения клея;
  • шпатель резиновый для затирки;
  • уровень пузырьковый и водный;
  • рулетка;
  • карандаш для разметки;
  • плиткорез или болгарка со специальной насадкой.

Похожее