Гипсокартон: характеристики и монтаж

Видео по теме "Монтаж потолка из гипсокартона"

Раньше гипсокартон в строительстве практически не использовался, поэтому, чтобы придать помещениям красивый вид, применяли штукатурку и гипс. Сейчас не устаешь удивляться тому, какие невероятные вещи творят дизайнеры и архитекторы из этого материала: многоуровневые потолки с разнообразной подсветкой, стенные ниши самых разных форм и размеров.

Схема устройства листа гипсокартона

Схема устройства листа гипсокартона.

Применение гипсокартона находит себя во многих областях, таких как отделка потолков, устройство перегородок, возведение стен, дизайн, создание рельефа.

Гипсокартон смело можно назвать универсальным строительным материалом, применяемым для отделки потолков, возведения перегородок, звукоизоляции и утепления, который представляет собой лист из двух слоев строительного картона с наполнителем из застывшего гипса.

Стандартный размер листа гипсокартона - 2500х1200х12,4 мм, что составляет 3 кв.м. Также лист может иметь другие размеры: длина 2-4 м, ширина 0,6 и 1,2 м, толщина от 6,5 до 24 мм. Помимо обычного гипсокартона, существует еще и влагостойкий. Внешне отличить их не составит труда: обычный лист гипсокартона гладкий и серого цвета, а влагостойкий - зеленый. Влагостойкий лист содержит специальные добавки, понижающие содержание влаги в материале, поскольку покрытие обрабатывается, в результате чего снижается риск образования грибка и других бактерий. Хорош влагостойкий гипсокартон в применении в помещениях с повышенным процентом влаги, а именно в кухнях и ванных комнатах.

Базовые свойства и характеристики

Состав гипсокартона


Состав гипсокартона: (1-гипс, 2- картон)

Для дальнейшего грамотного использования этого материала в строительстве необходимо ознакомиться со всеми особенностями.

  1. Гипсокартон не горит. Коме того, он абсолютно нетоксичен и является безопасным для окружающей среды.
  2. Является хорошим регулятором влажности в помещении: впитывает излишнюю влагу и выделяет при ее нехватке;
  3. Простота и удобство в установке и отделке, которую можно осуществлять сразу же после монтажа.

Видео по теме "Гипсокартон+ППЭ как Звукоизолятор, Шумоизолятор"

Наряду с преимуществами, применение гипсокартона имеет и свои недостатки:

  • при влажности помещения более 75% необходима обработка специальными веществами во избежание образования грибка;
  • при установке на гипсокартон тяжелых предметов необходимо укрепление материала;
  • при резке образуется гипсовая пыль. Обязательно защищайте глаза и дыхательные пути.
Виды профилей

Виды профилей: потолочный - ПП, направляющий - ПН , перегородочный стоечный - ПС.

Использование гипсокартона для обшивки стен - довольно быстрый и экономичный способ скрыть все существующие изъяны и неровности стен. Самая удобная технология установки гипсокартона - на металлические профили. Для того чтобы выполнить монтаж, используют 2 типа профилей:

  1. Потолочный профиль (С-образный ПП 60х27) применяется для формирования каркаса подвесных потолков и облицовки стен. Применяя ПП-профиль, используйте для крепления прямой подвес и подвес с зажимом.
  2. Направляющий профиль (ПН 27х28). Служит направляющей ПП-профиля 60х27 при монтаже каркаса навесного потолка, облицовки. При монтаже основы навесного потолка ПН-профиль 60х27 закрепляется по периметру помещения, а в случае облицовки - к потолку и полу.
  3. Стоечный профиль (ПС), так же как и потолочный, ПП имеет С-образную форму и применяется для гипсокартонных перегородок и облицовки.

Монтаж гипсокартона

  1. Выполните разметку, по которой будут установлены профили, так чтобы линия стыка двух рядом находящихся листов находилась по центру внешней части стоечного профиля (ПС).
  2. Установите направляющие по линии разметки и просверлите отверстия под дюбели (шаг 60-100 см). Закреплять профиль стоит 3-5 дюбель-гвоздями и не более. Закрепив направляющие профили, снова нанесите разметку расположения вертикальных профилей и местонахождение их будущих креплений. Затем, применяя дюбель-гвозди, установите подвесы, вставьте в профили направляющие и закрепите саморезами.
  3.  Для монтажа листов гипсокартона в углах используются только вертикальные стойки из ПП-профиля и состыковка листов, методом упора одного в другой. Заделайте все швы шпаклевкой до образования ровной поверхности.

Отделка стен гипсокартона без использования каркаса



Существует гораздо более простой способ закрепления гипсокартона на поверхности - его можно приклеить. Для этого стоит соблюсти ряд условий. Поверхность стены должна быть:

Видео по теме "Как сделать стену из гипсокартона, характеристики гипсокартона"

Схема крепления гипсокартона на клей

Схема крепления гипсокартона на клей.

  • идеально ровной, гладкой и неосыпающейся;
  • сухой и хорошо защищенной от влаги;
  • не промерзающей.

Купите в строительном магазине гипсокартонную шпатлевочную массу и шпатель. Клей наносится очень просто, полосами по всей поверхности листа. Не забудьте оставить небольшой зазор между листом и полом (10 мм), чтобы защитить гипсокартон от влаги.

Создание ниш из гипсокартона

В последние несколько лет крайне популярным стало создание изящных ниш в стенах любых размеров и глубины. Процесс создания состоит из нескольких этапов:

Видео по теме "секреты монтажа гипсокартона наши фишки часть -2"

  1. На стене закрепите профили по периметру ниши и по периметру самой стены.
  2. Смонтируйте каркас на расстоянии от стены, равном глубине ниши.
  3. Соедините стену и каркас при помощи перегородок и профилей.
  4. Завершите установку и заделайте каркас гипсокартоном.

Похожее