Расчёт пропорции песка и цемента в растворе

Оглавление:

Изготовление цементного раствора

Для возведения стен из кирпича или цементных блоков в строительстве используется цементно-известковый, цементно-глиняный или цементный раствор. Выбор конкретного состава обусловлен видом конструкций и условиями их эксплуатации.

Цементный раствор

Если вы решились на строительство, вам обязательно понадобиться в процессе работы раствор цемента. Вода, песок и цемент - вот и все составляющие цементного раствора, однако не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Раствор из цемента - наиболее простой, доступный и распространенный состав из одного вяжущего компонента (непосредственно цемента).

Его чаще всего используют для кладки фундамента или других элементов, если они подвержены интенсивным осадкам или располагаются ниже уровня грунтовых вод. В состав цементной смеси входят 3 основных компонента:

  • песок;
  • вода;
  • цемент.

Именно их пропорции формируют разные марки цементного состава с отличающимися показателями подвижности и прочности. Раствор из цемента может смешиваться непосредственно на объекте или же изготавливаться на заводе. Последний вариант предпочтительнее для больших объемов строительства. Чтобы самостоятельно приготовить смесь из цемента, вам понадобится:

  • емкость для смешивания,
  • строительный миксер (сгодится обычная дрель со специальной насадкой),
  • ведро (или другое приспособление для измерения).
Приготовление цементного раствора


Для качественного смешивания раствора используется строительный миксер, в качестве его можно использовать обычную электродрель, установив на нее специальную насадку.

Песок и цемент в растворе смешиваются в сухом виде. Желательно засыпать их в емкость слоями и небольшими партиями поочередно, но это не обязательное условие. Смесь тщательно перемешивается в сухом виде до полной однородности. Для приготовления особо стойких цементных составов компоненты следует дополнительно перетереть через сито. Только после этого добавляется вода, также небольшими порциями. Температура воды не должна быть слишком холодной или горячей, лучше остановиться на умеренной величине. Воды нужно совсем немного, чтобы раствор получился по консистенции не гуще сметаны. Смешивать его удобнее всего специальным строительным миксером или дрелью с соответствующей насадкой.

Использовать смесь нужно сразу же, в течение максимум часа, так как при длительном хранении без помешивания начинается необратимый процесс отвердевания мелких частиц, и раствор теряет прочность. Поэтому, если только у вас не работает целая бригада каменщиков, смешивать большое количество цемента нецелесообразно. Помимо времени, на качественные характеристики смеси влияет также погода: жара уменьшает срок годности цемента, а сырая и дождевая погода увеличивает.

Доля песка в цементном раствора

Таблица соотношения цемента и песка

Весовое отношение количества цемента и песка в зависимости от марки цемента и марки растворов.



Пропорции для состава варьируются в зависимости от необходимой на выходе прочности и цели применения. Самый стандартный вариант соотношения цемент:песок составляет 1:3. Увеличение количества песка в пропорции соответствует повышению прочности. Однако такой состав отличается и крайней непластичностью. Он плохо наносится на поверхность, легко откалывается. Также на пропорции цементного раствора влияет и марка цемента. Для изготовления смеси марки М-100 из цемента марки М-400 нужно смешать последний и песок в пропорции 1:4. Для получения состава этой же марки из цемента М-500 песок берется в пропорции 1:5. То есть марка раствора = марка цемента/количество песка.

Выбор марки смеси зависит от марки строительных материалов. Так, для монолитной кладки подходит кирпич М-100 и раствор М-100. Для лицевой кладки из кирпича М-350 следует выбрать цементную смесь М-115 (компоненты смешиваются в пропорции 2:7). При возведении стен из различных блоков обычно используют цементный состав М-100.

Особое внимание следует обратить на дозировку воды, ведь при ее избытке состав получится жидким и непрочным после высыхания. Структура смеси должна быть строго однородной, без комков, чтобы избежать угрозы разрушения конструкций. Вода и песок, используемые для смеси, тоже должны быть максимально чистыми, без примесей и добавок. Иногда к раствору добавляются пластификаторы (специальные вещества для придания большей пластичности смеси) или красители (сажа или графит для придания контрастности швам кладки). Последними не стоит злоупотреблять, так как они снижают прочность цементного раствора.

Ввиду высоких связующих свойств и недорогой стоимости, цемент повсеместно используется в строительстве: при заливке фундамента, кирпичной кладке, для изготовления бетона и скрепления отдельных материалов. Несмотря на обилие нюансов, смешать цементный раствор самостоятельно совсем не сложно. Главное - это определиться с ключевыми параметрами, чтобы ваша конструкция была прочной и простояла максимально долго, без разрушений или трещин.


Похожее