Как организовать красивый дизайн кафельной плитки в ванной комнате

Как организовать красивый дизайн кафельной плитки в ванной комнате

На сегодняшний день каждый хочет иметь в своем доме или квартире красивый интерьер. Это касается всех помещений, в том числе ванной комнаты. Благодаря современным дизайнерским решениям можно очень легко украсить ванную, при этом необязательно пользоваться помощью профессионалов. Можно все сделать своими руками. Дизайн ванной комнаты включает в себя много аспектов: рациональное расположение оборудования, предметов ухода, правильное оформление стен и потолка и многое др. Особое место занимает укладка кафельной плитки, так как это основной облицовочный материал. Кладка плитки может дополняться такими декоративными элементами, как бордюры, нанесение специальной 3D-пленки.

Схема вертикальной укладки

Рисунок 1. Схема вертикальной укладки.

Выбор того или иного варианта укладки плитки и оформления ванной комнаты во многом зависит от предпочтений хозяина и возможностей самого помещения. Большое значение имеет его площадь, в том числе высота потолков и ширина помещения. В зависимости от этого подбирается оптимальный тип кладки плитки и ее размеры. Немаловажную роль играет и финансовая сторона. Более изящные решения по украшению интерьера потребуют приобретения дорогого материала. Рассмотрим более подробно, как организовать красивый дизайн кафельной плитки в ванной комнате, основные варианты.

Выбор материала

Схема комбинированной укладки по диагонали

Рисунок 2. Схема комбинированной укладки по диагонали.

Видео по теме "Кафель для ванной комнаты дизайн фото"

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент кафельной плитки. До самой укладки необходимо определиться с типом покрытия. Приобретая в магазине или на складе кафель, в первую очередь обращают внимание на размеры. Кафель в ванной комнате может быть самого разного размера. В большинстве случаев он имеет квадратную или прямоугольную форму. Чаще всего используется плитка размером 20х30 или 30х30 см. Существует так называемая мозаичная плитка, которая имеет маленькие размеры. Клеить ее довольно просто потому, что она выпускается в виде небольших листов.

Большое значение имеет и цвет материала. Если помещение темное, то желательно использовать более светлые тона (зеленый, белый, желтый, голубой). Они обладают успокаивающим действием. Можно использовать сочетание различных цветов. Приобретать плитку желательно из одной партии, так как материал из разных партий может несколько отличаться по оттенку. Укладка кафеля в ванной комнате - непростая задача, которая требует от хозяина квартиры определенных навыков и большого терпения.

Классический вариант раскладки плитки на стену

Кладка плитки может осуществляться самыми различными способами.

Наиболее простой и распространенной является раскладка кафеля шов в шов.

Это классический вариант, который применяется уже очень давно. Этот способ укладки кафельной плитки характеризуется тем, что ряды делают параллельно друг другу и напольному покрытию. При этом швы между плиткой каждого ряда совпадают.

Схема комбинированной кладки по горизонтали и вертикали

Рисунок 3. Схема комбинированной кладки по горизонтали и вертикали.

Этот вариант используется для материала квадратной или прямоугольной формы. В большинстве случаев кафель подбирается одного цвета. Но здесь имеется несколько идей, когда возможно сочетание цветов.




Во-первых, можно сочетать светлый кафель с темным, но они должны быть разделены между собой бордюром. Хорошо такое решение подойдет для помещения с высокими потолками. Во-вторых, снизу плитка может быть темного цвета, а в верхней части стены - светлого. При таком дизайне важно, чтобы линия разделения находилась чуть выше уровня раковины. В-третьих, укладка кафельной плитки в ванной может быть спланирована таким образом, что линия разделения между светлым и темным участком находится на уровне раковины. Такая технология позволяет визуально увеличить объем помещения.

Вертикальная и комбинированная укладка

Дизайн в ванной может быть организован так, что плитка кладется вертикально. Для этого подойдет только прямоугольный материал, который приклеивается длинной стороной в вертикальном направлении. Помимо однотонной кладки можно использовать сочетание цветов. Для придания эффекта высоких потолков рекомендуется в углах помещения делать вертикальные полосы из плитки другого цвета или использовать такую технологию в местах расположения оборудования (унитазов, писсуаров, раковин). Это обеспечивает выделение нескольких зон в ванной комнате. Этот вариант представлен на рис. 1.

Укладка кафеля может осуществляться комбинированным способом. Здесь есть несколько типов возможной укладки облицовочного материала на стену. Диагональный метод подразумевает расположение покрытия под углом 45 градусов по отношению к полу. Это наиболее сложный способ.

Схема укладки плитки по инверсной схеме

Рисунок 4. Схема укладки плитки по инверсной схеме.

Кроме того, при нем велик расход материала, так как по краям плитку потребуется каждый раз обрезать. Делать это можно при помощи стеклореза или плиткореза. Альтернативный способ - укладка плитки прямо, но с использованием треугольных рисунков в углах стены, как показано на рис. 2.

Комбинированная раскладка плитки в ванной на стене может сочетать вертикальные и горизонтальные элементы. Здесь подойдет квадратная и прямоугольная плитка. Последняя потребуется для фонового рисунка, а из квадратной будут создаваться горизонтальные и вертикальные линии. Это заметно увеличит площадь и высоту помещения. Данный способ можно увидеть на рис. 3. Модульная раскладка плитки в ванной на стенах отличается формированием рисунка. При этом участок из материала одно цвета окружается плиткой другого цвета. Все довольно просто. Инверсная раскладка кафеля отличается организацией зеркального отражения некоторых элементов, как показано на рис. 4.

Другие способы укладки плитки на стены

Сочетание белой и черной плитки

Рисунок 5. Сочетание белой и черной плитки.

Помимо всех вышеперечисленных методов распределения кафеля на стене существуют и другие. Раскладка плитки в ванной нередко проводится в шахматном порядке. Материал обязательно должен иметь квадратную форму. При этой технологии более светлый материал сочетается с темным. Классический вариант - использование белого и черного кафеля, как показано на рис. 5. Некоторые мастера применяют в своей практике сочетание комбинированного способа со сдвигом плитки.

Материал берется узкий, прямоугольной формы. Кафель укладывается горизонтально, при этом каждый последующий ряд сдвигается по отношению к предыдущему. Все это напоминает кирпичную кладку. Очень похожим на него является вид кладки вперевязку. Но он отличается тем, что плитка необязательно должна быть узкой и используется только один цвет. Еще одна идея, которая может быть использована при ремонте ванной комнаты, предполагает наличие линейных рядов из материала одного размера, но разного по цвету. Линии могут перекрещиваться или идти параллельно друг другу, как показано на рис. 6.

Использование мозаичной плитки

Схема комбинирования больших и маленьких плиток

Рисунок 6. Схема комбинирования больших и маленьких плиток.



Огромной популярностью на сегодня пользуется так называемая мозаичная плитка. Она менее хрупкая и продается в виде листов. Клеить ее намного проще. При помощи мозаичного кафеля можно создать красивые узоры или сделать большие композиции на всю стену ванной комнаты. В дизайн можно включить создание мозаичных экранов. Экран представляет собой облицовку наружной поверхности ванной на всю ее высоту. Рекомендуется дополнительно к такому оформлению оклеить мозаикой стены помещения на ту же высоту. Смотреться такое сочетание будет очень стильно и современно.

Мозаичную плитку можно использовать и для декорирования отдельных предметов, например, зеркал. Из мозаики создают красивую рамку (фрейм). В небольшой комнате такая рама может быть главным и единственным атрибутом. Она отлично впишется в общий дизайн квартиры или дома. Важно, что облицовку рамы нужно делать более насыщенной по отношению к самому зеркалу, но цвет должен сочетаться и быть гармоничным. Возможный вариант украшения зеркала представлен на рис. 7.

Наряду с отделкой зеркала целесообразно осуществлять декорирование пространства около раковины, в результате чего создается своеобразный фартук, который позволяет выделить из всего интерьера определенный участок, как показано на рис. 8. По такому же принципу можно отделывать полочки, ниши, оконные проемы и другие элементы ванной комнаты.

Раскладка напольной плитки

Мозаика вокруг зеркала

Рисунок 7. Раму для зеркала можно изготовить из мозаики.

Проводить декорирование в ванной комнате необходимо не только на участках стен, не нужно забывать и про пол. Для облицовки пола необходимо использовать только специальную плитку, нельзя пользоваться материалами, предназначенными для стен или фасада, так как они менее прочные. Использовать целесообразно все те способы кладки, которые предназначены для стен. Наряду с ними широкое применение нашли следующие методики облицовки: елочкой, художественная и по типу паркета.

Художественный тип является самым трудным, им пользуются только опытные мастера. Он подразумевает применение материала разного размера, формы и цвета. В результате всего это создаются сложные рисунки и изображения. Желательно перед самой укладкой покрытия разложить рисунок на полу и только потом приклеивать его.

Заключение, выводы, рекомендации

Мозаика в нише

Рисунок 8. Мозаику можно использовать для украшения ниш и полочек в ванной.

Таким образом, дизайн ванной комнаты в доме или квартире может быть самым разным, все зависит от настроения хозяина и устройства самого помещения. Декорирование включает в себя несколько этапов: облицовку пола и стен, украшение отдельных элементов (унитаза, раковины, зеркала, ванны), а также подбор затирочного состава. Непосредственно после укладки кафеля потребуется нанести затирочный состав. Он необходим для того, чтобы защитить швы между материалом и придать им красивый внешний вид. Цвет затирочного раствора должен сочетаться с цветом плитки. Он делается чуть светлее или темнее.

Большое значение имеет подготовка поверхности, в противном случае плитка будет лежать неровно и вскоре может вздуться или дать трещины. Чтобы это предупредить, проводят выравнивание стен и пола. В дизайне ванной комнаты очень важно соблюдать гармоничность. Если помещение небольшое, то необходимо использовать технологии, которые визуально увеличивают его объем.

Если ванная имеет низкий потолок, то можно использовать вертикальную кладку и пользоваться бордюрами. Если соблюдать все эти правила и рекомендации, то ванная комната будет радовать своих хозяев и гостей.


Похожее