Как подготовить основание, чтобы приклеить кафельную плитку на гипсокартон?

Как подготовить основание, чтобы приклеить кафельную плитку на гипсокартон?

Гипсокартон - один из самых популярных отделочных материалов. Застройщиков привлекает его универсальность, простота монтажа и обработки, а также то, что он прекрасно совмещается с разными декоративными элементами. Благодаря гипсокартону можно с легкостью выровнять любую поверхность, создать новую архитектурную форму. Этот материал может использоваться даже в местах с повышенной влажностью, таких как ванная комната. Его можно красить, клеить на него обои, а при желании даже уложить плитку на гипсокартон. Процесс укладки совсем не сложный и вполне может быть выполнен самостоятельно.

Способы укладки плитки

Способы укладки плитки.

Подготовительные работы

Современный строительный рынок предлагает гипсокартон двух видов. Отличаются они по своим свойствам и по области применения.

Для укладки кафельной плитки используется материал, имеющий специальную гидрофобную пропитку, отмеченный номенклатурой ГВЛВ.

Немаловажное значение имеет и выбор клея для укладки плитки на гипсокартон. Обязательно необходимо ознакомиться с информацией производителя о совместимости поверхности и клеящего вещества. Укладывать плитку на листы ГКЛ можно при помощи клея, содержащего в своем составе цемент, или эластичного клея в виде сухой смеси, который нужно готовить самостоятельно, либо уже готового к использованию раствора. При подготовке клеящей смеси необходимо четко следовать рекомендациям, которые выдвигает производитель. Только в этом случае можно добиться качественной укладки плитки.

Опытные мастера рекомендуют не готовить сразу большое количество клеящей смеси, чтобы она не теряла своих свойств. Достаточно подготовить раствор, которым можно обработать не более 1 м площади.

Для укладки плитки на гипсокартон нужно подготовить такие материалы и инструменты:

Заделка швов


После укладки плитки нужно заделать все плиточные швы.

  1. Листы ГКЛ.
  2. Направляющие планки для крепления ГКЛ.
  3. Саморезы.
  4. Строительный степлер и скобы.
  5. Клей.
  6. Зубчатый шпатель.
  7. Резиновый молоток.
  8. Кафель и проставочные крестики.
  9. Плиткорез.
  10. Шпатлевку и грунтовку.
  11. Малярную сетку.
  12. Клей ПВА.
  13. Малярный валик или кисть.

Подготовка основания

Перед тем как приклеить кафельную плитку, необходимо правильно подготовить основание, уложить гипсокартон. Если нет возможности использовать специальный влагостойкий материал, то листы ГКЛ укладываются на направляющие планки, закрепленные на расстоянии не более 40 см друг от друга. Увеличивать это расстояние не рекомендуется, поскольку готовая поверхность может деформироваться и в результате отклеится плитка. Листы гипсокартона крепятся на направляющие планки саморезами или скобами, которые фиксируются строительным степлером. Для более качественного выравнивания основания укладывается два слоя ГКЛ. Направляющие планки закрепляются только под первым слоем.

Для увеличения прочности всей конструкции можно использовать штукатурную сетку, которая предохраняет картонный слой от набухания. Фиксируется сетка клеем ПВА и строительным степлером.

Виды и общая классификация гипсокартона

Виды и общая классификация гипсокартона.

Следующий шаг подготовки основания для укладки плитки на гипсокартон - это шпаклевка и грунтовка. Материал должен выбираться специальный, предназначенный для работы с гипсокартоном. Шпатлевкой должны быть обработаны все швы между листами ГКЛ, чтобы сформировать ровное монолитное основание.

Затем подготовленное основание обрабатывается грунтовкой. В обязательном порядке должен быть использован раствор, который совместим с клеящим составом. Для улучшения адгезии грунт кладется в два слоя. Интервал между нанесением слоев должен быть не менее 45 минут. Для работы нужно использовать простой малярный инструмент: валик или кисть. Профессионалы наносят грунтовку зубчатой теркой: ровной стороной наносят состав на поверхность, а зубчатой - распределяют. В результате получаются ровные полосы.

Монтаж керамической плитки

Чтобы уложить кафель на гипсокартон, внизу стены крепится деревянная рейка. Расстояние от пола до рейки равняется высоте одного ряда плитки. Рейка должна быть закреплена строго горизонтально. Клеевым раствором покрывается обрабатываемый участок. Не стоит сразу задействовать большое пространство. Достаточно нанести клей на 1 м площади. Укладка будет начинаться со второго ряда: от центра или от края поверхности. После фиксации первой плитки постепенно заполняются вертикальный и горизонтальный ряды.



Плитку на гипсокартон укладывают с небольшим усилием, прижимая ее к поверхности. Для увеличения прочности прилегания по плитке следует постучать резиновым молотком. Для выравнивания швов между кафелем используются специальные проставочные крестики.

В процессе монтажа плитки на гипсокартон следует придерживаться такого правила. После укладки небольшого участка нужно сделать перерыв в работе, минимум на 1 час. Это позволит снять напряжение, которое возникает у основания конструкции.

После завершения работ облицованная поверхность должна полностью высохнуть. Затем необходимо очистить кафель от излишков клея. Только после этого можно приступать к обработке швов затиркой.

В качестве дополнительной защиты швов от влаги может быть использован специальный лак, жидкий силикон или жидкое стекло.

Соблюдение в работе этих простых правил позволит получить хороший результат, который будет длительное время радовать своего хозяина.


Похожее