Плитка в ванной на гипсокартон своими руками

Плитка в ванной на гипсокартон своими руками

В последние несколько лет большую популярность завоевал строительный материал под названием гипсокартон.

Видео по теме "Как ложить плитку на гипсокартон!!!"

Стена, облицованная гипсокартоном

Стена, облицованная гипсокартоном не нуждается в какой-либо дополнительной подготовке под керамическую плитку.

Он применяется при проведении отделочных работ, из него возводят различные перегородки, шкафы и полки, его можно красить, с его помощью выравнивают поверхность полов и стен, этот материал можно облицовывать кафелем или обоями. Это далеко не полный перечень его возможностей.

Гипсокартон обладает рядом положительных качеств:

  1. Он универсален в применении.
  2. Материал обладает многофункциональностью.
  3. Отличается простотой обработки.
  4. Отлично совмещается со многими элементами и приемами декоративного оформления.
Маркировка видов гипсокартона

Маркировка видов гипсокартона.

Гипсокартон выпускается в виде плоских листов различной толщины и назначения. Его можно применять в помещениях, имеющих повышенную влажность. Ванная комната, стены которой покрыты этим строительным материалом и облицованные керамической плиткой, приобретает неповторимый внешний вид.




Установить гипсокартон в ванной комнате и облицевать его плиткой может даже начинающий домашний мастер, не имеющих особых профессиональных навыков. Для этого нужно лишь правильно выбрать материалы для работы. Гипсокартон в ванной комнате можно использовать только влагостойкий. Внешние его признаки - зеленый или синий цвет.

Выбор плитки на гипсокартон

При выборе кафеля для укладки на гипсокартонное основание нужно учесть:

  1. Шпатлевка швов

    Перед укладкой плитки, нужно обязательно зашпатлевать швы гипсокартона.

    Качество нанесенного на поверхность глазури узора. На нем не должно быть видимых дефектов в виде размытости рисунка, разводов, нечетких линий.

  2. Поверхность плитки должна быть достаточно ровной и гладкой. Если приложить плитки друг к другу лицевыми сторонами, просвета между ними почти не должно быть.
  3. Углы изделий обязательно должны быть прямыми.
  4. На тыльной стороне плитки должны быть четко видны заводские обозначения.
  5. Блестящая обратная сторона кафеля является признаком перекала и хрупкости изделия. При легком ударе по качественной плитке раздается глухой звук.
  6. При покупке плитки рекомендуется считать ее не в квадратных метрах, а в штуках. Приобретать следует с запасом в 10-15% на случай непредвиденного боя и брака.

Выбор клея для работы

Помимо кафеля, на гипсокартон в ванной комнате потребуется качественный влагостойкий клей. Можно выбрать:

  1. Клеевой состав на цементной основе. Его можно использовать, поскольку плитка будет наклеиваться не на гипс, а на верхний слой специальной бумаги. Разводится клей по инструкции на упаковке.
  2. Готовый клей. Он стоит гораздо дороже. Расфасован в ведерки различной емкости. Обладает высокой степенью эластичности. О назначении клея написано в инструкции на ведерке.
  3. Наиболее дорогой клей - жидкие гвозди. Его лучше использовать для приклеивания отдельных отвалившихся плиток. Для наклеивания плитки на гипсокартон в ванной годится только влагоустойчивый клей.

Инструменты для работы

Перед укладкой плитки на гипсокартонное основание в ванной нужно приготовить все необходимые инструменты. К ним относятся:

Варианты укладки плитки

Варианты укладки плитки.

  1. Шпатель металлический прямой.
  2. Шпатель металлический зубчатый.
  3. Уровень строительный.
  4. Плиткорез или роликовый стеклорез.
  5. Керамическая плитка.
  6. Плиточный клей.
  7. Пластмассовые крестики для формирования ширины швов.
  8. Шпатель резиновый для нанесения затирки.
  9. Грунтовочный состав.
  10. Затирка нужного цвета.
  11. Губка.
  12. Емкость с водой.
  13. Резиновый молоток.

Укладка плитки на гипсокартон

Укладывать плитку в ванной начинают с этапа подготовки основания. Закрепленный на стене гипсокартон нужно зашпаклевать, чтобы выровнять швы и углубления от шляпок саморезов. Далее поверхность шлифуется и на нее наносится двойной слой грунтовки. Делать это можно малярным валиком или кистью. Каждый слой должен хорошо просохнуть в течение примерно часа. Дальнейшие работы проводятся в такой последовательности:

  1. Укладка плитки по уровню

    При укладке плитки нельзя допускать перепадов по высоте.

    Нужно подсчитать количество плиток в горизонтальных рядах с учетом ширины швов. Оптимальный вариант - целое количество плиток. Но чаще всего приходится добавлять обрезки. В таком случае укладку можно начинать с того угла, который бросается в глаза. Обрезанная плитка тогда окажется в менее заметном углу. Возможен вариант укладки от центра стены, чтобы обрезки располагались симметрично с обеих сторон.

  2. Готовится клеевая смесь. Она смешивается с водой в соответствии с инструкцией по приготовлению клея. Размешивать лучше с помощью дрели, оснащенной насадкой-миксером. Много разводить не рекомендуется, так как клей быстро высыхает и приходит в негодность.
  3. На расстоянии от пола, равном высоте плитки, по уровню устанавливается вспомогательная рейка из дерева или металлического профиля.
  4. Начинают укладывать материал от этой рейки.
  5. Клей наносится небольшими порциями, разравнивается зубчатым шпателем.
  6. Для выдерживания одинаковой ширины швов используют крестики, которые вставляют между плитками.
  7. С помощью уровня контролируется правильность расположения облицовки по вертикали и горизонтали.
  8. Излишки клеевого раствора удаляются с лицевой стороны влажной губкой.
  9. Вспомогательная планка снимается, и укладывается нижний ряд плитки. Часто его приходится подрезать. Не обязательно тщательно подгонять нижнюю кромку, так как стык между стеной и полом закроется сапожком из половой плитки или плинтусом.
  10. После укладки плитки на всей поверхности стены крестики удаляют и приступают к затирке швов.
  11. Готовая затирка наносится маленьким резиновым шпателем, которым смесь тщательно втирают в шов и разглаживают. Выполнять этот этап работы лучше на следующий день, когда клей достаточно схватится.
  12. После затирки поверхность протирается влажной губкой и полируется сухой тряпкой.

Практические советы

  1. Для укладки плитки подходят влагостойкие листы гипсокартона, которые крепятся к обрешетке на стене. Обрешетка выполняется из металлических оцинкованных профилей или деревянных брусков, обработанных антисептическими и водоотталкивающими средствами. Элементы обрешетки устанавливаются с шагом около 40 см с помощью дюбелей. Вертикальность их расположения строго проверяется уровнем.
  2. Плиты к обрешетке крепятся саморезами, шляпки которых утапливаются в плиту на глубину 0,5-1 мм.
  3. Для большей прочности рекомендуется укладывать двойной слой гипсокартона. При этом стыки не должны совпадать. Все стыки нужно обработать влагостойким герметиком.
  4. Поверх гипсокартона можно клеем ПВА приклеить специальную полипропиленовую штукатурную сетку.
  5. Промежуток времени между нанесением слоев грунтовки должен составлять не менее 45 минут. Лучше использовать грунтовку марки "Тифенгрунд" или "Кнауф".
  6. Правильно приготовленный клей по консистенции напоминает густую сметану.
  7. Кафель к стене прижимается руками, при необходимости усаживается легкими ударами молотка с резиновым бойком.
  8. После укладки 4-5 рядов плитки рекомендуется сделать небольшой перерыв. За час снимется лишнее напряжение с гипсокартонного основания.
  9. После затирки швы можно дополнительно покрыть лаком или герметиком для защиты их от попадания грязи и влаги.

Поверхность стен ванной комнаты, облицованную кафельной плиткой, можно дополнить декоративными элементами в виде различных уголков, плинтусов. Осуществленная по всем правилам технология укладки облицовочного материала гарантирует получение герметичной, ровной и красивой поверхности. Правильно и со вкусом подобранная по цвету плитка позволяет сделать ванную комнату оригинальной и уютной.


Похожее