Соблюдение зазора между плитками при укладке

Соблюдение зазора между плитками при укладке

Технология укладки плитки на пол предусматривает выполнение следующих работ:

  • подготовки поверхности;
  • укладки кафеля;
  • затирки швов.
Технология укладки плитки на пол

Технология укладки плитки на пол.

На втором этапе строители рекомендуют уделить большое внимание расстоянию между плитками, с учетом которого осуществляется данный процесс.

Пошаговая инструкция

Первоначально потребуется замерить помещение и сделать разметку пола. При этом учитывается формат используемого напольного покрытия. Рекомендуется нанести схему на пол.

Данные, полученные после замера длины и ширины комнаты, разделяются на параметры плитки (учитывается и толщина шва).

Этапы укладки плитки

Этапы укладки плитки.

Таким образом определяется количество отделочного материала, с помощью которого будет выложен 1 ряд по ширине и длине комнаты. Чтобы получить общее количество плитки, потребуется перемножить число этого материала 1-го ряда длины комнаты и количество плиток ряда ширины помещения. Кусочки этого материала укладываются по всему периметру вдоль стен.

При укладке плитки на пол не следует использовать линии стен в качестве разметки рядов. Связано это с тем, что не все помещения имеют ровные и параллельные стены. На полу проводятся 2 линии, перпендикулярные между собой. Центр их сечения совпадает с центром комнаты. Последующие разметки и отсчеты производятся от данной точки.




Наиболее простым методом разметки считается укладка плитки насухо с равным зазором. При этом толщина клея превышает аналогичный показатель, характерный для монтажа кафеля на стену. Подобная работа осуществляется с помощью следующих инструментов:

  • строительного уровня;
  • шпателя;
  • емкости;
  • пластмассовых крестиков.

Первый этап заключается в очистке пола от пыли и мусора. Начинается укладка плитки с угла. Клеевая масса приготавливается с учетом его жизнеспособности. Подобная информация указана на этикетке. Разрезается отделочный материал по линии, которая отмечается карандашом. Для этого применяется плиткорез. Первоначально с его помощью надрезается глазурь плитки. Затем рычагом она ломается.

Если плитка укладывается на неровный пол, тогда используется подушка из специального раствора, толщина которой колеблется в пределах 2-3 см. Поставить кафель по уровню можно с помощью реек. Их толщина должна равняться аналогичному показателю, характерному для слоя раствора. Приготавливается он малыми порциями в соотношении 1:6 либо 1:4. Смесь, помещенная между рейками, выравнивается с помощью правила. Резиновой киянкой подгоняется плитка на 1 уровень друг к другу.

Видео по теме "Распорка для укладки ламината AV2 от фирмы BESSEY"

Главные моменты

Укладка плитки на пол

Обычно укладку плитки на пол начинают с центра комнаты.

Положение установленных плиток контролируется уровнем. Излишки смеси удаляются тряпкой. Подобная технология применяется для укладки плитки по всей площади пола комнаты. Через 2-3 суток по финишному покрытию можно ходить. Зазор между материалом заполняется специальной смесью. Чтобы этот показатель между плитками был одинаковым, применяются пластиковые крестовины.

Необходимо учесть, что направляющие рейки, установленные по периметру комнаты, удаляются после полного высыхания клеевого состава. Для установки нужного зазора между шаблоном-плиткой и стенкой устанавливается кусок отделочного материала нужной толщины.

Наносить клей следует на обратную сторону плитки. Распространенной ошибкой при обустройстве подобного покрытия является нанесение клея на пол. Отделочный материал с нанесенным на него клеем прикладывается на соответствующий участок. При этом плитка равномерно прижимается. Это позволит клею растечься по всему основанию пола, которое находится под ней.

Резиновым шпателем затираются швы между плитками. Этот процесс осуществляется после полного отвердевания клеевой смеси. При этом движения производятся по диагонали отделочного материала. Излишки высохшей затирки удаляются с помощью влажного поролона. Швы можно разгладить цилиндрической палочкой. Она придаст им овальную форму.

Плиточный шов

Разная ширина шва после заполнения затиркой становится незаметной.

Еще одним важным моментом при обустройстве такого пола является ширина шва. При использовании дорогого материала он должен быть минимальным. Хорошая плитка укладывается на пол с зазором 0,5 мм. Нужно учесть, что отсутствие швов может привести к потрескиванию плитки при температурном расширении.

В любом случае нужно учесть, что изделие не должно соприкасаться с поверхностями, которые деформируются. Поэтому рекомендуется устанавливать чугунную ванну от подобного покрытия на некоторое расстояние. Данный зазор не должен быть меньше 2 мм. Заделать швы можно силиконовым герметиком.

Рекомендуется проводить укладку плитки на пол горизонтальными рядами. В этом случае уложенный материал легко поддается демонтажу. Если раствор не окаменел, тогда шпатель загоняется между стеной и плиткой. Последняя очищается от раствора и заново укладывается.

Если нужно снять плитку между рядами, тогда применяется болгарка. Дефектный материал режется по всему периметру. Центральная часть выбивается молотом либо перфоратором. На освободившееся место устанавливается новое изделие. Тяжелее режется керамогранит. Он обладает высокой прочностью. Для этого применяется круг с алмазным напылением.

Необходимо отметить, что порядок укладки плитки на пол и на стену практически не отличается между собой. К отличительным чертам специалисты относят следующие моменты:

  • промазывание загрунтованной стяжки клеем;
  • нанесение равномерного слоя клея в месте укладки плитки;
  • разравнивание смеси;
  • промазывание половой плитки тонким слоем приготовленного раствора;
  • установка отделочного материала.

Видео по теме "Укладка лицевого кирпича // FORUMHOUSE"

При наличии ровной стяжки и большой половой плитки (при ее укладке) потребуется следить за схождением всех уголков. В итоге получится ровная плоскость. Главное - следить за схождением уголков.


Похожее