Как правильно положить плитку на кухне собственными силами?

Как правильно положить плитку на кухне собственными силами?

Плитка - это самый лучший материал для отделки стен. С давних времен она привлекает своей красотой, прочностью, устойчивостью к высокой влажности.

Видео по теме "Укладка настенной керамической плитки на кухне,ванной своими руками-Подготовка,поклейка,затирка"

Схема размеров кухонного фартука

Схема размеров кухонного фартука.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент этой продукции, так что с выбором проблем у вас не будет. Однако перед покупкой материала вы должны узнать, как положить плитку на кухне? Сделать это можно своими руками.

Вы должны понимать, что если вы неправильно выполните монтаж плитки, то внешний вид помещения будет испорчен. Именно поэтому вам необходимо заранее ознакомиться с процессом укладки кафеля.

Как же правильно выложить керамическую плитку на стену?

Существует множество нюансов монтажа плитки. Как вариант - укладка материала на оштукатуренную поверхность или на обои (в данной ситуации нужно учесть и метод, которым отделаны стены). Даже если вы покрыли стены краской, то материал с насечками будет держаться хорошо. Стоит заметить, что если вы заранее выровняете стены, то кафель будет выглядеть именно так, как вы захотите.

Монтаж плитки на кухне возможен разными методами: при помощи перевязки, швов, по диагонали.

Видео по теме "Плитка на пол своими руками.."

Качественные материалы для выполнения работы

Вам потребуется:

Ручные инструменты для проведения облицовочных работ


Ручные инструменты для проведения облицовочных работ.

  • грунтовка;
  • клей;
  • картон;
  • плитка;
  • молоток;
  • уровень;
  • болгарка;
  • вода;
  • шпатель;
  • профиль;
  • линейка.

Так как же правильно класть кафельную плитку? На сухую оштукатуренную поверхность на кухне необходимо нанести грунтовку. Благодаря ей клей будет хорошо держать кафель.

Для определения количества материала измерьте площадь стен или полов и добавьте 7-8% на возможную подрезку. Что касается резаных изделий, то расположите их в незаметном месте. Это могут быть темные углы, стены, которые закрывает мебель, и так далее.

Если планируете выкладывать плиткой лишь фартук, то вам понадобится заранее нарисовать линию на стене как раз там, где заканчивается стол. Сделать это совсем несложно. Кроме того, по линии обязательно прикрепите профиль (в данной ситуации запас должен составлять 4 см). Именно на нем будет держаться нижний ряд. Дюбель-гвоздями прикрепите профиль к стене. С помощью уровня проверяйте, правильно ли выполнено крепление.

Далее, отрегулируйте толщину швов. Сделать это можно с помощью пластиковых крестиков и клиньев. Если размер швов должен составлять 4 мм, купите крестики, толщина которых тоже 4 мм.

Если говорить о размерах шпателя, то они зависят от того, какого размера кафель.

Как положить плитку на кухне правильно?

Схема затирки швов фартука из плитки

Схема затирки швов фартука из плитки.

Видео по теме "Фартук на кухне из плитки (своими руками)) Часть 2 Работа с плиткой"

Клей лучше всего замешивать самостоятельно, с этой целью можно использовать высококачественную дрель. вы должны будете заранее приобрести этот инструмент. Как только замесите клей, дайте ему настояться пару минут, потом хорошо перемешайте. Благодаря этому клей получится более пластичным. Наносите его шпателем на изделие (шпатель нужно держать как можно более перпендикулярно, поскольку это влияет на толщину слоя).

Далее, плитка с клеем прикладывается к стене на кухне и равномерно прижимается. Если вы предварительно отштукатурили поверхность и закрепили горизонтально профиль, кафель сам ляжет так, как необходимо. Ну а если процесс выполнен неправильно, то в дальнейшем могут возникнуть сложности.



Последующая плитка на кухне приклеивается возле первой, с каждой стороны между кафелем не забывайте вставлять крестики. Правилом следите за плоскостью.

Плиткорезом отрезайте плитку. Клеить материал начинайте с угла. Если пожелаете как-то вырезать кафель, воспользуйтесь шлифовальной машиной. Соответственно, регулировать положение материала возможно лишь на протяжении 10 минут. По истечении этого времени трогать плитку не рекомендуется.

Подумайте об оформлении откосов и уголков. Для правильного оформления углов стен или откосов окон воспользуйтесь пластиковыми уголками, в которые и спрячете торцы изделий. Толщина угла должна быть немного больше, чем толщина кафеля. К примеру, если толщина материала составляет 5 мм, то толщина уголка - на 2 мм больше.

Клей сохнет 1-2 дня. Затем можете смело снимать профиль, служащий основанием для нижнего ряда кафеля. Вниз материал уже сдвигаться не будет.

Видео по теме "Как положить плитку на стену, укладка плитки на стену, плитку в кухне, плитку в ванной"

Затирка швов - процесс несложный

Далее, приступайте к затиранию швов. Как только уберете крестики, располагающиеся между изделиями, начинайте затирать швы. Для этого воспользуйтесь наиболее подходящей под цвет плитки затиркой. Речь идет о порошке, который вы должны развести так, чтобы он получился средней жидкости. Резиновым шпателем распределите материал между кафелем. Затем не забудьте вытереть плитку на кухне обыкновенной губкой. Вот вы и завершили всю процедуру. Плитка на кухне выложена собственными руками.

Если вы проектируете новую кухню, учтите, что керамическая продукция отлично защищает помещение от влаги, а также придает помещению привлекательный вид. Всегда помните, что материал требуется покупать такой, чтобы он органически дополнял общий стиль помещения. К примеру, если вы приобрели простую мебель, то кафельный материал очень хорошо дополнит кухонный дизайн. Сегодня вы можете без проблем купить продукцию с фотопечатью, эксклюзивные декоративные изделия, изготовленные по индивидуальным заказам.


Похожее